FensterreinigungPro Fensterreinigung & Glasreinigung Unterolberndorf 06703091097
Menü
Fensterputzer & Glasreinigung in Unterolberndorf

Fensterreinigung Unterolberndorf

Klare Sicht. Saubere Arbeit.

Fensterreinigung in Unterolberndorf vom Profiteam: Wir bieten Ihnen streifenfreie Sauberkeit für Ihre Fenster, Glasflächen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Rollläden. Unser Reines-Wasser-System garantiert beste Ergebnisse ohne Schlieren. Genießen Sie klare Sicht zum transparenten Festpreis. Wir sind versichert und reinigen sowohl für Privat- als auch Geschäftskunden. Vertrauen Sie auf unsere Expertise für Fensterreinigung Unterolberndorf.

  • Streifenfrei garantiert
  • Versichert & zuverlässig
  • Fixe Festpreise
Fensterreinigung Unterolberndorf — Fensterputzer reinigt ein großes Fenster in einer Altbauwohnung streifenfrei
Reines Wasserohne Chemie, streifenfrei
★★★★★ 4,9 / 5 214 Bewertungen
12.000+gereinigte Fenster
24 hTermin auf Wunsch
23Wiener Bezirke
100 %streifenfrei & versichert
Streifenfreireines Wasser & Profitechnik Haftpflichtversichertabgesichert bei jedem Einsatz Festpreis vorabtransparent, ohne Aufschläge Kurzfristige Termineoft schon am nächsten Tag
Leistungen

Fensterreinigung Unterolberndorf — alle Leistungen rund ums Glas

Fensterreinigung Unterolberndorf – alle Leistungen rund ums Glas, von Fenstern innen und außen über Schaufenster und Glasfassaden bis zu Rollläden und Wintergärten für Wohnung, Haus und Gewerbeobjekte. Streifenfreie Sauberkeit garantiert.

Fensterreinigung für Privathaushalte

Fensterreinigung Unterolberndorf für Privathaushalte: Wohnung, Haus und Balkon streifenfrei und gründlich.

Fensterreinigung Wohnung

Fensterreinigung Wohnung Unterolberndorf: Alle Fenster der Miet- oder Eigentumswohnung, innen und außen, streifenfrei.

ab € 59 / Einsatz

Fensterreinigung Haus

Fensterreinigung Haus Unterolberndorf: Einfamilienhaus komplett, auch schwer erreichbare Fenster.

ab € 129

Fensterreinigung privat

Fensterreinigung privat Unterolberndorf: Transparente Abrechnung pro Fenster für Privatkunden.

€ 5–9 / Fenster

Fenster innen und außen reinigen

Fenster innen und außen reinigen Unterolberndorf: Beidseitige Reinigung von Glas, Rahmen und Falz.

€ 6–12 / Fenster

Fensterrahmen reinigen

Fensterrahmen reinigen Unterolberndorf: Rahmen, Dichtungen und Falze gründlich mitgereinigt.

+ € 1–3 / Fenster

Dachfenster reinigen lassen

Dachfenster reinigen Unterolberndorf: Velux und Gauben, auch an schwer zugänglichen Stellen.

€ 8–15 / Fenster

Rollläden reinigen lassen

Rollläden reinigen in Unterolberndorf lassen – Lamellen und Kästen von Staub befreit.

€ 6–14 / Element

Balkonverglasung reinigen

Balkonverglasung reinigen in Unterolberndorf – Glaselemente wieder klar.

€ 5–10 / m²

Terrassenüberdachung reinigen

Terrassenüberdachung reinigen in Unterolberndorf – Glasdach von Grünbelag befreit.

€ 4–9 / m²

Regelmäßige Fensterreinigung

Regelmäßige Fensterreinigung Unterolberndorf im Wartungsabo mit Rabatt.

ab € 2 / m² im Abo

Fensterreinigung für Gewerbe & Objekte

Fensterreinigung Gewerbe Unterolberndorf: Büro, Geschäft und Fassade repräsentativ.

Fensterreinigung Gewerbe

Fensterreinigung Gewerbe Unterolberndorf: Betriebe und Objekte jeder Größe, nach Fläche kalkuliert.

ab € 2,50 / m²

Fensterreinigung Büro

Fensterreinigung Büro Unterolberndorf: Arbeitsplätze, Glaswände und Trennscheiben streifenfrei.

€ 2,50–5 / m²

Fensterreinigung Firma

Fensterreinigung Firma Unterolberndorf mit zuverlässiger Rahmenvereinbarung.

individuell

Reinigungsfirma Fensterreinigung

Reinigungsfirma Fensterreinigung Unterolberndorf: Laufende Objektbetreuung.

individuell

Schaufensterreinigung

Schaufensterreinigung Unterolberndorf: Auslagen und Portale glasklar für den ersten Eindruck.

€ 8–15 beidseitig

Glasfassadenreinigung

Glasfassadenreinigung Unterolberndorf: Große Glasfronten mit Teleskop und Osmose bis in die Höhe.

€ 2,50–8 / m²

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Unterolberndorf: Zementschleier und Klebereste entfernen.

€ 5–12 / m²

Glasreinigung & Kernleistungen

Glasreinigung und Kernleistungen Unterolberndorf: Das Handwerk hinter jeder streifenfreien Scheibe.

Fensterreinigung

Fensterreinigung Unterolberndorf: Basisleistung, Glas innen und außen fachgerecht gereinigt.

€ 4–9 / Fenster

Professionelle Fensterreinigung

Professionelle Fensterreinigung Unterolberndorf mit Profiausrüstung und Technik.

ab € 5 / Fenster

Fensterputzer

Fensterputzer Unterolberndorf: Erfahrener Fensterputzer im Stundensatz für flexible Einsätze.

€ 30–45 / Std.

Glasreinigung

Glasreinigung Unterolberndorf: Alle Glasflächen, Türen, Trennwände, Vitrinen und Geländer.

€ 3–7 / m²

Schwer erreichbare Fenster reinigen

Schwer erreichbare Fenster Unterolberndorf: Höhe und Sonderzugänge mit Teleskopstange.

nach Aufwand

Nicht sicher, welche Leistung Sie brauchen? Wir beraten Sie kostenlos und erstellen einen Fixpreis. Jetzt anfragen →

Fensterreinigung Unterolberndorf — Abzieher fährt über die Scheibe, links streifenfrei sauber, rechts noch mit Wasserfilm
vorhernachher
Reines-Wasser-System

Streifenfrei sauber — ganz ohne Chemie

Unser Reines-Wasser-System garantiert streifenfreie Sauberkeit ohne Chemie. Entmineralisiertes Wasser sorgt für rückstandsloses Abtrocknen ohne Kalkflecken oder Schlieren, selbst bei Sonnenschein. Eine umweltfreundliche und effektive Methode für strahlend saubere Fenster in Unterolberndorf.

  • Osmose & Reinstwasser

    Osmose und Reinstwasser bei der Fensterreinigung Unterolberndorf: Entmineralisiertes Wasser löst Schmutz und trocknet fleckenfrei.

  • Teleskoptechnik bis in die Höhe

    Teleskoptechnik bis in die Höhe für schwer erreichbare Fenster und Glasfassaden vom Boden aus, sicher und ohne Gerüst.

  • Ohne aggressive Reiniger

    Fensterreinigung ohne aggressive Reiniger: Kein Chemieeinsatz, gut für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Termin für streifenfreie Fenster

Streifenfrei-Garantie

Streifenfrei-Garantie bei der Fensterreinigung Unterolberndorf: Jede Scheibe glasklar, bei Schlieren kostenlose Nachreinigung.

Voll versichert

Voll versicherte Fensterreinigung Unterolberndorf: Haftpflichtversichert, Sie und Ihr Eigentum sind abgesichert.

Fixpreis ohne Überraschung

Fixpreis ohne Überraschung bei der Fensterreinigung Unterolberndorf: Transparent nach Fenster oder Fläche, ohne versteckte Aufschläge.

Schnell & pünktlich

Schnell und pünktlich bei der Fensterreinigung Unterolberndorf: Kurzfristige Termine, oft schon am nächsten Werktag verfügbar.

Reines-Wasser-Technik

Reines-Wasser-Technik für streifenfreie Fenster: Modernes Osmoseverfahren für Ergebnisse, die klassisches Putzen nicht erreicht.

Festes, geschultes Team

Festes, geschultes Fensterputzer-Team Unterolberndorf: Dieselben freundlichen Profis, die Ihr Objekt und Ihre Wünsche kennen.

Ablauf

In 4 Schritten zu klaren Fenstern

In 4 Schritten zu klaren Fenstern in Unterolberndorf: Unkomplizierter Ablauf von der Anfrage bis zur streifenfreien Scheibe.

1

Anfrage & Fixpreis

Anfrage und Fixpreis für Ihre Fensterreinigung Unterolberndorf: Objekt und Fensteranzahl schildern, wir nennen einen fixen Preis.

2

Wunschtermin

Wunschtermin vereinbaren für Fensterreinigung Unterolberndorf: Passenden Termin finden, oft schon am Folgetag.

3

Streifenfreie Reinigung

Streifenfreie Reinigung in Unterolberndorf: Reinstwasser, Abzieher und Profitechnik für Sauberkeit ohne Chaos.

4

Abnahme & Zufriedenheit

Abnahme und Zufriedenheit nach der Fensterreinigung Unterolberndorf: Jede Scheibe wird geprüft, erst dann ist der Auftrag erledigt.

Galerie

Klare Sicht, sichtbares Ergebnis

Galerie der Fensterreinigung Unterolberndorf: Glasfassade, Wohnzimmer und Schaufenster, sichtbares Ergebnis unserer Arbeit.

Fensterreinigung Unterolberndorf — Glasfassade eines Bürogebäudes wird mit Teleskopstange und Osmose gereinigtGlasfassade

Glasfassade · Unterolberndorf

Glasfassade Unterolberndorf gereinigt: Bürofront in großer Höhe, Reinstwasser und Teleskoptechnik, streifenfrei ohne Gerüst.

Fensterreinigung Unterolberndorf — bodentiefe Fenster einer Wohnung werden innen streifenfrei gereinigtWohnung

Bodentiefe Fenster · Unterolberndorf

Bodentiefe Fenster Unterolberndorf gereinigt: Große Fensterfronten innen und außen inklusive Rahmen, glasklar ohne Schlieren.

Fensterreinigung Unterolberndorf — Schaufenster eines Geschäfts wird beidseitig gereinigtSchaufenster

Schaufenster · Unterolberndorf

Schaufenster Unterolberndorf gereinigt: Ladenportal beidseitig gereinigt für den perfekten ersten Eindruck.

Preise

Fensterreinigung Unterolberndorf — faire & transparente Preise

Fensterreinigung Unterolberndorf – faire und transparente Preise. Richtwerte für gängige Aufträge, fixer Endpreis nach kurzer Beschreibung.

Wohnung

ab59 €/ Einsatz
  • Fenster innen & außen
  • Rahmen & Falze inklusive
  • streifenfrei mit Reinstwasser
  • ideal für 1–3 Zimmer
Angebot anfordern

Gewerbe

ab2,50 €/ m²
  • Büro, Geschäft & Objekt
  • Schaufenster & Glasfassaden
  • regelmäßige Intervalle mit Rabatt
  • Rahmenvertrag & Objektbetreuung
Angebot anfordern

Einzelleistungen & Richtwerte

Fenster innen & außen inkl. Rahmen€ 6–12
Fensterputzer im Stundensatz€ 30–45
Glasreinigung pro m²€ 3–7
Glasfassade / Osmose pro m²€ 2,50–8
Schaufenster beidseitig€ 8–15
Dachfenster reinigen€ 8–15
Rollläden pro Element€ 6–14
Fensterreinigung nach Bau pro m²€ 5–12
Beratung & Fixpreisangebot0 €

Preisfaktoren bei der Fensterreinigung Unterolberndorf: Fensteranzahl, Größe, Verschmutzung, Etage und Zugänglichkeit bestimmen den Endpreis. Stammkundenrabatte und verbindlicher Fixpreis kostenlos vorab.

Kostenrechner

Was kostet Ihre Fensterreinigung?

Kostenrechner für die Fensterreinigung Unterolberndorf: Erster Richtwert in Sekunden, verbindlicher Fixpreis nach kurzer Rückmeldung.

Fenster (Basis)56 €
Zuschlag beidseitig & Zugang+ 39 €
Schätzwert95 €

Fixpreis für die Fensterreinigung Unterolberndorf: Richtwert inkl. USt., verbindlicher Fixpreis nach kurzer Beschreibung, ohne Anfahrtspauschale.

Verbindlichen Fixpreis anfragen
Einsatzgebiet

Fensterreinigung in Unterolberndorf & ganz Österreich

Fensterreinigung Unterolberndorf und österreichweit: Unser Sitz in Wien, Einsatz in ganz Österreich für Fenster, Glasfassaden und Schaufenster.

Wien Graz Linz Salzburg Innsbruck Klagenfurt St. Pölten Wels Villach Dornbirn Wiener Neustadt + ganz Österreich
Ort angeben, Angebot erhalten
9Bundesländer · österreichweit
  • Privathaushalte & Wohnanlagen
  • Büros, Praxen & Geschäfte
  • Glasfassaden & Objekte
  • Wien & alle Landeshauptstädte
Fensterreinigung Pro — Team für Fensterreinigung & Glasreinigung in Unterolberndorf
4,9★★★★★ aus 214 Bewertungen
Über uns

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Unterolberndorf

Ihr Spezialist für Fensterreinigung Unterolberndorf: Fenster, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Wintergärten – privat, Büros und Gewerbe, streifenfrei zum Fixpreis.

Festes Team mit Reinstwasser-Technik: Moderne Osmose-Technik für klares Ergebnis, jede Scheibe glasklar – Klare Sicht, Saubere Arbeit.

  • Langjährige Erfahrung in Unterolberndorf & ganz Österreich
  • Fixpreis vor jedem Einsatz
  • Versichert & streifenfrei garantiert
Kostenlos anfragen
Team

Die Profis hinter der klaren Sicht

Das Team hinter der klaren Sicht in Unterolberndorf: Festes Team, freundlich, pünktlich, mit Blick fürs Detail.

Teamleiter für Fensterreinigung und Glasreinigung in Unterolberndorf

Thomas R.

Inhaber & Einsatzleitung

Inhaber und Einsatzleitung für Ihre Fensterreinigung Unterolberndorf: Beratung, Fixpreis und Planung für jeden Auftrag.

Fensterputzer für Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Unterolberndorf

Marko P.

Fassade & Höhe

Fassade und Höhe: Glasfassadenreinigung Unterolberndorf mit Teleskop- und Osmosetechnik bis in große Höhen.

Koordinatorin für Termine der Fensterreinigung in Unterolberndorf

Sandra L.

Termine & Service

Termine und Service für Ihre Fensterreinigung Unterolberndorf: Ansprechpartnerin für Termine, Intervalle und Nachfragen.

Kundenstimmen

Was Kundinnen & Kunden aus Unterolberndorf sagen

★★★★★ 4,9 / 5 aus 214 Bewertungen
★★★★★

Die Dachfenster in 1200 Brigittenau waren kaum noch durchsichtig. Nach der Reinigung kommt wieder richtig Licht herein, und die Rahmen wurden gleich mitgemacht.

C

Christian Mayer

Dachfenster reinigen lassen · 2026-04-20
★★★★★

Die Fenster in 1220 Donaustadt wurden tadellos gereinigt und die Wohnung wirkt gleich freundlicher. Der Fensterputzer war pünktlich und sehr sorgfältig.

K

Katharina Aigner

Fensterreinigung Wohnung · 2026-02-12
★★★★★

Man merkt den Unterschied zum eigenen Putzen sofort: kein Schlieren, keine Wasserränder. Der Termin wurde eingehalten und alles war top organisiert.

V

Verena Pichler

Professionelle Fensterreinigung · 2026-03-07
Alle 214 Bewertungen lesen
Ratgeber

Tipps rund um saubere Fenster

Ratgeber rund um saubere Fenster: Streifenfrei putzen, richtige Intervalle, Reinstwasser – Wissen aus der Praxis für Unterolberndorf.

Alle Beiträge im Ratgeber
FAQ

Häufige Fragen zur Fensterreinigung in Unterolberndorf

Was kostet eine Fensterreinigung in Unterolberndorf?

Für Privathaushalte rechnen wir meist pro Fenster: rund 4 bis 9 € je Fenster für die Basisreinigung, 6 bis 12 € beidseitig inklusive Rahmen. Eine Wohnung beginnt bei etwa 59 €, ein Einfamilienhaus bei rund 129 €. Gewerbeflächen und Glasfassaden kalkulieren wir pro Quadratmeter ab 2,50 €. Den fixen Preis nennen wir vorab — kostenlos und unverbindlich.

Wie oft sollte man Fenster reinigen lassen?

Für Privathaushalte sind zwei bis vier Reinigungen pro Jahr üblich. Geschäfte mit Schaufenstern und stark frequentierte Büros profitieren von einem monatlichen oder 14-tägigen Intervall. Bei einer regelmäßigen Fensterreinigung im Abo gewähren wir Stammkundenrabatte und halten Ihre Termine automatisch fest.

Warum bleiben bei Ihnen keine Streifen zurück?

Wir arbeiten mit entmineralisiertem Reinstwasser, das rückstandslos abtrocknet, sowie mit professionellen Abziehern und fusselfreien Tüchern. Dadurch entstehen keine Kalkflecken oder Schlieren — auch nicht in der Sonne. Sollte doch ein Streifen bleiben, kommen wir im Rahmen unserer Streifenfrei-Garantie kostenlos nach.

Reinigen Sie auch Fenster in großer Höhe oder schwer erreichbare Glasflächen?

Ja. Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren reinigen wir Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster sicher vom Boden aus — meist ohne Gerüst oder Hebebühne. Für sehr hohe oder komplexe Objekte stimmen wir die passende Zugangstechnik vorab mit Ihnen ab.

Reinigen Sie auch Rahmen, Rollläden und Dachfenster mit?

Selbstverständlich. Auf Wunsch reinigen wir Fensterrahmen, Falze und Dichtungen, Rollläden inklusive Lamellen und Kästen, Dachfenster (z. B. Velux), Balkonverglasungen und Terrassenüberdachungen. Sagen Sie einfach bei der Anfrage, was dazugehören soll — wir nehmen es in den Fixpreis auf.

Arbeiten Sie für Privathaushalte und Gewerbe?

Beides. Wir übernehmen die Fensterreinigung privat in Wohnung und Haus ebenso wie Fensterreinigung für Gewerbe: Büros, Praxen, Geschäfte, Schaufenster und Glasfassaden. Für Betriebe bieten wir Rahmenverträge mit festen Intervallen und laufender Objektbetreuung an.

Ist Ihr Team versichert?

Ja, unser Team ist haftpflichtversichert. Sollte während der Fensterreinigung einmal etwas beschädigt werden, sind Sie und Ihr Eigentum abgesichert. Wir arbeiten außerdem sauber, decken empfindliche Bereiche ab und hinterlassen den Arbeitsplatz besenrein.

Wie schnell bekomme ich einen Termin?

In der Regel sehr schnell — häufig schon am nächsten Werktag. Rufen Sie uns an oder senden Sie eine kurze Anfrage über das Formular; wir melden uns umgehend mit Fixpreis und Wunschtermin für Ihre Fensterreinigung in Unterolberndorf.

Muss ich zu Hause sein und etwas vorbereiten?

Innenreinigungen führen wir nach Absprache in Ihrer Anwesenheit durch; reine Außenreinigungen sind oft auch ohne Ihre Anwesenheit möglich. Eine besondere Vorbereitung ist nicht nötig — räumen Sie nur empfindliche Deko von den Fensterbänken, um alles andere kümmern wir uns.

Sind Sie nur in Wien tätig?

Nein. Unser Sitz ist in Wien, wo wir in allen 23 Bezirken reinigen — darüber hinaus sind wir in ganz Österreich für Sie da. Von Graz, Linz und Salzburg über Innsbruck und Klagenfurt bis in die übrigen Landeshauptstädte und deren Umland: Nennen Sie uns einfach Ihren Ort, und Sie erhalten Termin und Fixpreis.

Kontakt

Fensterreinigung Unterolberndorf anfragen

Fensterreinigung Unterolberndorf anfragen: Objekt kurz beschreiben, Fixpreis und Wunschtermin erhalten, gleich anrufen.

Am schnellsten geht es telefonisch — geben Sie uns Ihre Nummer, wir melden uns umgehend.

Kostenlose Anfrage

Fensterreinigung Unterolberndorf — streifenfreie Fenster & Glasreinigung vom Profi

Fensterreinigung Unterolberndorf — streifenfreie Fenster und Glasreinigung vom Profi: Erfahrener Spezialist für Fenster, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten. Privat, Büros und Gewerbe – mit Reines-Wasser-System und Festpreisgarantie.

Fensterreinigung Unterolberndorf auf einen Blick

  • ab 59 € — Fensterreinigung Wohnung, innen & außen inkl. Rahmen
  • streifenfrei — Reines-Wasser-System ohne Chemie
  • ab 2,50 €/m² — Fensterreinigung Gewerbe, Büro & Glasfassaden
  • versichert & fix — Festpreis vorab, kurzfristige Termine

Fensterreinigung Unterolberndorf für Wohnung & Haus

Fensterreinigung Unterolberndorf für Wohnung und Haus: Alle Fenster innen und außen samt Rahmen und Falz, Dachfenster, Rollläden, Balkonverglasung und Terrassenüberdachung – zum Fixpreis für Privathaushalte.

Glasreinigung & professionelle Fensterreinigung

Glasreinigung und professionelle Fensterreinigung Unterolberndorf: Glasklares Ergebnis ohne Streifen mit Profiabziehern, Tüchern und Reinstwasser für jede Glasfläche. Glastüren, Trennwände, Vitrinen, Geländer und Glasdächer.

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro & Schaufenster

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro und Schaufenster Unterolberndorf: Reinigungsfirma für Büros, Praxen, Geschäfte und Objekte. Reinigung außerhalb der Öffnungszeiten, flexible Intervalle und Rahmenvertrag.

Glasfassaden & schwer erreichbare Fenster

Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster Unterolberndorf: Teleskopstangen und Osmoseverfahren für sichere Reinigung vom Boden. Entmineralisiertes Wasser trocknet fleckenfrei und schont die Scheiben länger. Planbar und wirtschaftlich.

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Unterolberndorf: Bauendreinigung für Zementschleier, Farbspritzer, Kleber- und Silikonreste, ohne das Glas zu verkratzen. Streifenfreie, klare Fenster für Einzug oder Eröffnung.

Warum reines Wasser den Unterschied macht

Warum reines Wasser den Unterschied macht: Leitungswasser hinterlässt Flecken, entmineralisiertes Wasser trocknet glasklar ohne Nachwischen. Schonend für Rahmen, Dichtungen und Umwelt, ideal für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Fensterreinigung in Unterolberndorf und ganz Österreich

Fensterreinigung Unterolberndorf und ganz Österreich: Im Einsatz in Unterolberndorf, Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck, Klagenfurt für Altbau, Neubau, Wohnung, Büro oder Geschäftslokal. Schnell zur Stelle.

Fensterreinigung Unterolberndorf — jetzt anfragen

Fensterreinigung Unterolberndorf — jetzt kostenlos anfragen: Streifenfreie Fenster innen und außen, Glasreinigung, Schaufenster und Glasfassaden mit Reines-Wasser-System zum Fixpreis. Wir reinigen auch Fenster in Allerheiligen bei Wildon: Fensterreinigung Allerheiligen bei Wildon. Rufen Sie uns an unter 06703091097 oder nutzen Sie unser Online-Formular.