FensterreinigungPro Fensterreinigung & Glasreinigung Unterleithen 06703091097
Menü
Fensterputzer & Glasreinigung in Unterleithen

Fensterreinigung Unterleithen

Klare Sicht. Saubere Arbeit.

Fensterreinigung Unterleithen — Profis sorgen für streifenfreie Sauberkeit. Wir bieten Ihnen eine gründliche Reinigung Ihrer Fenster, Glasflächen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Rollläden. Unser Reines-Wasser-System garantiert ein makelloses Ergebnis ohne Rückstände. Ob für Ihr Zuhause oder Ihr Gewerbeobjekt, wir arbeiten mit Festpreisen, sind versichert und überzeugen durch Qualität und Zuverlässigkeit. Verlassen Sie sich auf unser erfahrenes Team für kristallklare Ausblicke in Unterleithen.

  • Streifenfrei garantiert
  • Versichert & zuverlässig
  • Fixe Festpreise
Fensterreinigung Unterleithen — Fensterputzer reinigt ein großes Fenster in einer Altbauwohnung streifenfrei
Reines Wasserohne Chemie, streifenfrei
★★★★★ 4,9 / 5 214 Bewertungen
12.000+gereinigte Fenster
24 hTermin auf Wunsch
23Wiener Bezirke
100 %streifenfrei & versichert
Streifenfreireines Wasser & Profitechnik Haftpflichtversichertabgesichert bei jedem Einsatz Festpreis vorabtransparent, ohne Aufschläge Kurzfristige Termineoft schon am nächsten Tag
Leistungen

Fensterreinigung Unterleithen — alle Leistungen rund ums Glas

Fensterreinigung Unterleithen: Alle Glasflächen innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten für Wohnung, Haus und Gewerbeobjekt – alles wird streifenfrei sauber. Vertrauen Sie auf unsere Expertise für jede Glasfläche.

Fensterreinigung für Privathaushalte

Fensterreinigung Unterleithen für Privathaushalte: Wohnung, Haus und Balkon werden streifenfrei und gründlich gereinigt.

Fensterreinigung Wohnung

Fensterreinigung Wohnung Unterleithen: Alle Fenster der Miet- oder Eigentumswohnung innen und außen streifenfrei gereinigt.

ab € 59 / Einsatz

Fensterreinigung Haus

Fensterreinigung Haus Unterleithen: Einfamilienhaus komplett, auch schwer erreichbare Fenster werden professionell gereinigt.

ab € 129

Fensterreinigung privat

Fensterreinigung privat Unterleithen: Transparente Abrechnung pro Fenster für Privatkunden, innen und außen.

€ 5–9 / Fenster

Fenster innen und außen reinigen

Fenster innen und außen reinigen in Unterleithen: Beidseitige Reinigung von Glas, Rahmen und Falz für ein komplettes Ergebnis.

€ 6–12 / Fenster

Fensterrahmen reinigen

Fensterrahmen reinigen in Unterleithen: Rahmen, Dichtungen und Falze werden bei der Reinigung gründlich mitberücksichtigt.

+ € 1–3 / Fenster

Dachfenster reinigen lassen

Dachfenster reinigen lassen in Unterleithen: Velux und Gauben, auch an schwer zugänglichen Stellen, werden professionell sauber.

€ 8–15 / Fenster

Rollläden reinigen lassen

Rollläden reinigen lassen in Unterleithen: Lamellen und Rollladenkästen von Staub und Schmutz befreit.

€ 6–14 / Element

Balkonverglasung reinigen

Balkonverglasung reinigen in Unterleithen: Glaselemente und Profile werden wieder klar.

€ 5–10 / m²

Terrassenüberdachung reinigen

Terrassenüberdachung reinigen in Unterleithen: Glasdach und Seitenteile von Grünbelag befreit.

€ 4–9 / m²

Regelmäßige Fensterreinigung

Regelmäßige Fensterreinigung in Unterleithen: Wartungsabo mit Stammkundenrabatt.

ab € 2 / m² im Abo

Fensterreinigung für Gewerbe & Objekte

Fensterreinigung Gewerbe Unterleithen: Büro, Geschäft und Fassade repräsentativ.

Fensterreinigung Gewerbe

Fensterreinigung Gewerbe Unterleithen: Betriebe und Objekte jeder Größe nach Fläche kalkuliert.

ab € 2,50 / m²

Fensterreinigung Büro

Fensterreinigung Büro Unterleithen: Arbeitsplätze, Glaswände und Trennscheiben streifenfrei.

€ 2,50–5 / m²

Fensterreinigung Firma

Fensterreinigung Firma Unterleithen: Zuverlässige Fensterreinigung mit Rahmenvertrag.

individuell

Reinigungsfirma Fensterreinigung

Reinigungsfirma Fensterreinigung Unterleithen: Laufende Objektbetreuung.

individuell

Schaufensterreinigung

Schaufensterreinigung in Unterleithen: Auslagen und Portale glasklar für den ersten Eindruck.

€ 8–15 beidseitig

Glasfassadenreinigung

Glasfassadenreinigung in Unterleithen: Große Glasfronten mit Teleskop und Osmose bis in die Höhe.

€ 2,50–8 / m²

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Unterleithen: Bauendreinigung, Zementschleier, Kleber- und Farbreste entfernen.

€ 5–12 / m²

Glasreinigung & Kernleistungen

Glasreinigung Unterleithen: Das Handwerk hinter jeder streifenfreien Scheibe.

Fensterreinigung

Fensterreinigung Unterleithen: Basisleistung, Glas innen und außen fachgerecht gereinigt.

€ 4–9 / Fenster

Professionelle Fensterreinigung

Professionelle Fensterreinigung Unterleithen: Profiausrüstung und Technik für ein streifenfreies Ergebnis.

ab € 5 / Fenster

Fensterputzer

Fensterputzer Unterleithen: Erfahrener Fensterputzer im Stundensatz für flexible Einsätze.

€ 30–45 / Std.

Glasreinigung

Glasreinigung Unterleithen: Alle Glasflächen, Türen, Trennwände, Vitrinen und Geländer.

€ 3–7 / m²

Schwer erreichbare Fenster reinigen

Schwer erreichbare Fenster Unterleithen: Höhe und Sonderzugänge mit Teleskopstange und Reinstwasser.

nach Aufwand

Nicht sicher, welche Leistung Sie brauchen? Wir beraten Sie kostenlos und erstellen einen Fixpreis. Jetzt anfragen →

Fensterreinigung Unterleithen — Abzieher fährt über die Scheibe, links streifenfrei sauber, rechts noch mit Wasserfilm
vorhernachher
Reines-Wasser-System

Streifenfrei sauber — ganz ohne Chemie

Das Reines-Wasser-System sorgt für streifenfreie Fenster ganz ohne Chemie. Leitungswasser enthält Kalk und Mineralien, die auf Glas Schlieren hinterlassen. Unser entmineralisiertes Wasser trocknet rückstandslos ab, auch bei direkter Sonneneinstrahlung. Genießen Sie glasklare Fenster ohne aggressive Reiniger, perfekt für Allergiker, Kinder und Haustiere.

  • Osmose & Reinstwasser

    Osmose und Reinstwasser bei der Fensterreinigung: Entmineralisiertes Wasser löst Schmutz und trocknet fleckenfrei, schonend für Glas, Rahmen und Umwelt.

  • Teleskoptechnik bis in die Höhe

    Teleskoptechnik bis in die Höhe: Schwer erreichbare Fenster und Glasfassaden sicher vom Boden aus reinigen.

  • Ohne aggressive Reiniger

    Fensterreinigung ohne aggressive Reiniger: Kein Chemieeinsatz, keine Rückstände, gut für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Termin für streifenfreie Fenster

Streifenfrei-Garantie

Streifenfrei-Garantie bei der Fensterreinigung: Jede Scheibe glasklar, bei Schlieren kostenlose Nachreinigung.

Voll versichert

Voll versicherte Fensterreinigung: Haftpflichtversichert, damit Sie und Ihr Eigentum immer abgesichert sind.

Fixpreis ohne Überraschung

Fixpreis ohne Überraschung: Der vereinbarte Preis gilt vor dem Einsatz, transparent und ohne versteckte Aufschläge.

Schnell & pünktlich

Schnell und pünktlich bei der Fensterreinigung in Unterleithen: Kurzfristige Termine, oft schon am nächsten Werktag, pünktlich und zuverlässig.

Reines-Wasser-Technik

Reines-Wasser-Technik für streifenfreie Fenster: Modernes Osmoseverfahren für ein Ergebnis, das klassisches Putzen nicht erreicht.

Festes, geschultes Team

Festes, geschultes Fensterputzer-Team: Dieselben freundlichen Profis kennen Ihr Objekt und Ihre Wünsche.

Ablauf

In 4 Schritten zu klaren Fenstern

In 4 Schritten zu klaren Fenstern in Unterleithen: Unkomplizierter Ablauf von der Anfrage bis zur streifenfreien Scheibe.

1

Anfrage & Fixpreis

Anfrage und Fixpreis: Objekt und Fensteranzahl schildern, wir nennen einen fixen Preis.

2

Wunschtermin

Wunschtermin vereinbaren: Passenden Termin finden, oft schon am Folgetag.

3

Streifenfreie Reinigung

Streifenfreie Reinigung: Reinstwasser, Abzieher und Profitechnik sorgen für Sauberkeit ohne Chaos.

4

Abnahme & Zufriedenheit

Abnahme und Zufriedenheit: Jede Scheibe wird geprüft, erst dann ist der Auftrag erledigt.

Galerie

Klare Sicht, sichtbares Ergebnis

Galerie der Fensterreinigung in Unterleithen: Sichtbare Ergebnisse bei Glasfassaden, Wohnzimmerfenstern und Schaufenstern.

Fensterreinigung Unterleithen — Glasfassade eines Bürogebäudes wird mit Teleskopstange und Osmose gereinigtGlasfassade

Glasfassade · Unterleithen

Glasfassade in Unterleithen gereinigt: Bürofront in großer Höhe mit Reinstwasser und Teleskoptechnik, streifenfrei ohne Gerüst.

Fensterreinigung Unterleithen — bodentiefe Fenster einer Wohnung werden innen streifenfrei gereinigtWohnung

Bodentiefe Fenster · Unterleithen

Bodentiefe Fenster in Unterleithen gereinigt: Große Fensterfronten innen und außen inklusive Rahmen, glasklar ohne Schlieren.

Fensterreinigung Unterleithen — Schaufenster eines Geschäfts wird beidseitig gereinigtSchaufenster

Schaufenster · Unterleithen

Schaufenster in Unterleithen gereinigt: Ladenportal beidseitig gereinigt für den perfekten ersten Eindruck.

Preise

Fensterreinigung Unterleithen — faire & transparente Preise

Fensterreinigung Unterleithen — faire und transparente Preise: Richtwerte für gängige Aufträge, fixer Endpreis nach Beschreibung, ohne Anfahrtspauschale.

Wohnung

ab59 €/ Einsatz
  • Fenster innen & außen
  • Rahmen & Falze inklusive
  • streifenfrei mit Reinstwasser
  • ideal für 1–3 Zimmer
Angebot anfordern

Gewerbe

ab2,50 €/ m²
  • Büro, Geschäft & Objekt
  • Schaufenster & Glasfassaden
  • regelmäßige Intervalle mit Rabatt
  • Rahmenvertrag & Objektbetreuung
Angebot anfordern

Einzelleistungen & Richtwerte

Fenster innen & außen inkl. Rahmen€ 6–12
Fensterputzer im Stundensatz€ 30–45
Glasreinigung pro m²€ 3–7
Glasfassade / Osmose pro m²€ 2,50–8
Schaufenster beidseitig€ 8–15
Dachfenster reinigen€ 8–15
Rollläden pro Element€ 6–14
Fensterreinigung nach Bau pro m²€ 5–12
Beratung & Fixpreisangebot0 €

Preisfaktoren bei der Fensterreinigung: Endpreis nach Fensteranzahl, Größe, Verschmutzungsgrad, Etage und Zugänglichkeit. Verbindlicher Fixpreis kostenlos vorab. Stammkundenrabatte möglich.

Kostenrechner

Was kostet Ihre Fensterreinigung?

Kostenrechner für die Fensterreinigung: Erster Richtwert in Sekunden, verbindlicher Fixpreis nach kurzer Rückmeldung, ohne Anmeldung.

Fenster (Basis)56 €
Zuschlag beidseitig & Zugang+ 39 €
Schätzwert95 €

Fixpreis für die Fensterreinigung in Unterleithen: Richtwert inklusive USt, verbindlicher Fixpreis nach kurzer Beschreibung, ohne Anfahrtspauschale.

Verbindlichen Fixpreis anfragen
Einsatzgebiet

Fensterreinigung in Unterleithen & ganz Österreich

Fensterreinigung Unterleithen und österreichweit: Fensterreinigung in Unterleithen, Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck, Klagenfurt – Fenster, Glasfassaden und Schaufenster streifenfrei.

Wien Graz Linz Salzburg Innsbruck Klagenfurt St. Pölten Wels Villach Dornbirn Wiener Neustadt + ganz Österreich
Ort angeben, Angebot erhalten
9Bundesländer · österreichweit
  • Privathaushalte & Wohnanlagen
  • Büros, Praxen & Geschäfte
  • Glasfassaden & Objekte
  • Wien & alle Landeshauptstädte
Fensterreinigung Pro — Team für Fensterreinigung & Glasreinigung in Unterleithen
4,9★★★★★ aus 214 Bewertungen
Über uns

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Unterleithen

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Unterleithen: Spezialisiert auf Fenster, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Wintergärten für Privat, Büros und Gewerbe – streifenfrei zum Fixpreis.

Festes Team mit Reinstwasser-Technik: Modernste Reinstwasser-Technik sorgt für klares Ergebnis. Klare Sicht, saubere Arbeit.

  • Langjährige Erfahrung in Unterleithen & ganz Österreich
  • Fixpreis vor jedem Einsatz
  • Versichert & streifenfrei garantiert
Kostenlos anfragen
Team

Die Profis hinter der klaren Sicht

Das Team hinter der klaren Sicht in Unterleithen: Freundlich, pünktlich und mit Blick fürs Detail – Ihr Profi für Fensterreinigung.

Teamleiter für Fensterreinigung und Glasreinigung in Unterleithen

Thomas R.

Inhaber & Einsatzleitung

Inhaber und Einsatzleitung: Beratung, Fixpreis und Planung für jeden Fensterreinigungs-Auftrag.

Fensterputzer für Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Unterleithen

Marko P.

Fassade & Höhe

Fassade und Höhe: Glasfassaden, Teleskop- und Osmosetechnik bis in große Höhen.

Koordinatorin für Termine der Fensterreinigung in Unterleithen

Sandra L.

Termine & Service

Termine und Service: Ansprechpartnerin für Termine, Intervalle und Nachfragen.

Kundenstimmen

Was Kundinnen & Kunden aus Unterleithen sagen

★★★★★ 4,9 / 5 aus 214 Bewertungen
★★★★★

Glastrennwände und Türen im Büro wurden fingerabdruckfrei gereinigt. Schnell, kompetent und freundlich erklärt, worauf es bei der Pflege ankommt.

B

Birgit Fischer

Glasreinigung · 2026-04-04
★★★★★

Die regelmäßige Fensterreinigung läuft seit zwei Jahren reibungslos. Immer streifenfrei, an den Termin werde ich erinnert und der Stammkundenpreis ist fair.

P

Petra Huber

Regelmäßige Fensterreinigung · 2026-04-15
★★★★★

Die Rollläden inklusive Kästen wurden gründlich gereinigt und laufen wieder leichter. Sehr freundlicher Mitarbeiter und saubere Arbeit.

M

Monika Gartner

Rollläden reinigen lassen · 2026-03-27
Alle 214 Bewertungen lesen
Ratgeber

Tipps rund um saubere Fenster

Ratgeber rund um saubere Fenster: Tipps für streifenfreies Putzen, richtige Intervalle und die Reinstwasser-Technik aus der Praxis.

Alle Beiträge im Ratgeber
FAQ

Häufige Fragen zur Fensterreinigung in Unterleithen

Was kostet eine Fensterreinigung in Unterleithen?

Für Privathaushalte rechnen wir meist pro Fenster: rund 4 bis 9 € je Fenster für die Basisreinigung, 6 bis 12 € beidseitig inklusive Rahmen. Eine Wohnung beginnt bei etwa 59 €, ein Einfamilienhaus bei rund 129 €. Gewerbeflächen und Glasfassaden kalkulieren wir pro Quadratmeter ab 2,50 €. Den fixen Preis nennen wir vorab — kostenlos und unverbindlich.

Wie oft sollte man Fenster reinigen lassen?

Für Privathaushalte sind zwei bis vier Reinigungen pro Jahr üblich. Geschäfte mit Schaufenstern und stark frequentierte Büros profitieren von einem monatlichen oder 14-tägigen Intervall. Bei einer regelmäßigen Fensterreinigung im Abo gewähren wir Stammkundenrabatte und halten Ihre Termine automatisch fest.

Warum bleiben bei Ihnen keine Streifen zurück?

Wir arbeiten mit entmineralisiertem Reinstwasser, das rückstandslos abtrocknet, sowie mit professionellen Abziehern und fusselfreien Tüchern. Dadurch entstehen keine Kalkflecken oder Schlieren — auch nicht in der Sonne. Sollte doch ein Streifen bleiben, kommen wir im Rahmen unserer Streifenfrei-Garantie kostenlos nach.

Reinigen Sie auch Fenster in großer Höhe oder schwer erreichbare Glasflächen?

Ja. Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren reinigen wir Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster sicher vom Boden aus — meist ohne Gerüst oder Hebebühne. Für sehr hohe oder komplexe Objekte stimmen wir die passende Zugangstechnik vorab mit Ihnen ab.

Reinigen Sie auch Rahmen, Rollläden und Dachfenster mit?

Selbstverständlich. Auf Wunsch reinigen wir Fensterrahmen, Falze und Dichtungen, Rollläden inklusive Lamellen und Kästen, Dachfenster (z. B. Velux), Balkonverglasungen und Terrassenüberdachungen. Sagen Sie einfach bei der Anfrage, was dazugehören soll — wir nehmen es in den Fixpreis auf.

Arbeiten Sie für Privathaushalte und Gewerbe?

Beides. Wir übernehmen die Fensterreinigung privat in Wohnung und Haus ebenso wie Fensterreinigung für Gewerbe: Büros, Praxen, Geschäfte, Schaufenster und Glasfassaden. Für Betriebe bieten wir Rahmenverträge mit festen Intervallen und laufender Objektbetreuung an.

Ist Ihr Team versichert?

Ja, unser Team ist haftpflichtversichert. Sollte während der Fensterreinigung einmal etwas beschädigt werden, sind Sie und Ihr Eigentum abgesichert. Wir arbeiten außerdem sauber, decken empfindliche Bereiche ab und hinterlassen den Arbeitsplatz besenrein.

Wie schnell bekomme ich einen Termin?

In der Regel sehr schnell — häufig schon am nächsten Werktag. Rufen Sie uns an oder senden Sie eine kurze Anfrage über das Formular; wir melden uns umgehend mit Fixpreis und Wunschtermin für Ihre Fensterreinigung in Unterleithen.

Muss ich zu Hause sein und etwas vorbereiten?

Innenreinigungen führen wir nach Absprache in Ihrer Anwesenheit durch; reine Außenreinigungen sind oft auch ohne Ihre Anwesenheit möglich. Eine besondere Vorbereitung ist nicht nötig — räumen Sie nur empfindliche Deko von den Fensterbänken, um alles andere kümmern wir uns.

Sind Sie nur in Wien tätig?

Nein. Unser Sitz ist in Wien, wo wir in allen 23 Bezirken reinigen — darüber hinaus sind wir in ganz Österreich für Sie da. Von Graz, Linz und Salzburg über Innsbruck und Klagenfurt bis in die übrigen Landeshauptstädte und deren Umland: Nennen Sie uns einfach Ihren Ort, und Sie erhalten Termin und Fixpreis.

Kontakt

Fensterreinigung Unterleithen anfragen

Fensterreinigung Unterleithen anfragen: Objekt kurz beschreiben (Wohnung, Haus, Büro, Schaufenster, Glasfassade), Fixpreis und Wunschtermin erhalten. Gleich anrufen!

Am schnellsten geht es telefonisch — geben Sie uns Ihre Nummer, wir melden uns umgehend.

Kostenlose Anfrage

Fensterreinigung Unterleithen — streifenfreie Fenster & Glasreinigung vom Profi

Fensterreinigung Unterleithen — streifenfreie Fenster und Glasreinigung vom Profi: Erfahrene Spezialisten reinigen Fenster innen/außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden, Wintergärten für Privat und Gewerbe mit Reines-Wasser-System zum Fixpreis.

Fensterreinigung Unterleithen auf einen Blick

  • ab 59 € — Fensterreinigung Wohnung, innen & außen inkl. Rahmen
  • streifenfrei — Reines-Wasser-System ohne Chemie
  • ab 2,50 €/m² — Fensterreinigung Gewerbe, Büro & Glasfassaden
  • versichert & fix — Festpreis vorab, kurzfristige Termine

Fensterreinigung Unterleithen für Wohnung & Haus

Fensterreinigung Unterleithen für Wohnung und Haus: Alle Fenster, innen und außen samt Rahmen und Falz, Dachfenster, Rollläden, Balkon- und Terrassenverglasung zum Fixpreis.

Glasreinigung & professionelle Fensterreinigung

Glasreinigung und professionelle Fensterreinigung in Unterleithen: Glasklares Ergebnis ohne Streifen durch Profiabzieher, Tücher und Reinstwasser für jede Glasfläche, Glastüren, Trennwände, Vitrinen, Geländer und Glasdächer.

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro & Schaufenster

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro und Schaufenster in Unterleithen: Büros, Praxen, Geschäfte und Objekte, Schaufenster bis Glasfassade – auch außerhalb der Öffnungszeiten. Intervalle nach Wunsch, Rahmenvertrag möglich.

Glasfassaden & schwer erreichbare Fenster

Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Unterleithen: Reinigung mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren sicher vom Boden ohne Gerüst. Entmineralisiertes Wasser trocknet fleckenfrei und schont die Umwelt. Planbar und wirtschaftlich.

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten in Unterleithen: Entfernung von Zementschleier, Farbspritzern, Kleber- und Silikonresten ohne Kratzer. Streifenfreie Fenster sind bereit für den Einzug oder die Eröffnung.

Warum reines Wasser den Unterschied macht

Warum reines Wasser den Unterschied macht: Kalkfreies, entmineralisiertes Wasser trocknet glasklar ohne Nachwischen, schont Rahmen und Dichtungen. Ideal für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Fensterreinigung in Unterleithen und ganz Österreich

Fensterreinigung in Unterleithen und ganz Österreich: Wir sind in Unterleithen, Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck, Klagenfurt und Umland im Einsatz. Ob Altbau, Neubau, Wohnung, Büro oder Geschäft – wir sind rasch zur Stelle.

Fensterreinigung Unterleithen — jetzt anfragen

Fensterreinigung Unterleithen — jetzt kostenlos anfragen: Streifenfreie Fenster innen und außen, Glasreinigung, Schaufenster, Glasfassaden und mehr mit Reines-Wasser-System, versichert, zum Fixpreis. Wir reinigen auch in Fensterreinigung Oberthan Ihre Fenster. Rufen Sie uns an unter 06703091097 oder nutzen Sie unser Online-Formular.