FensterreinigungPro Fensterreinigung & Glasreinigung Traunleiten 06703091097
Menü
Fensterputzer & Glasreinigung in Traunleiten

Fensterreinigung Traunleiten

Klare Sicht. Saubere Arbeit.

Fensterreinigung Traunleiten — streifenfreie Fenster vom Profiteam. Wir reinigen Ihre Fenster, Glasflächen, Schaufenster und Glasfassaden innen und außen. Auch Dachfenster und Rollläden werden von uns professionell gesäubert. Dank unseres Reines-Wasser-Systems erhalten Sie ein makelloses Ergebnis. Wir bieten Festpreise und arbeiten versichert für Privat- und Gewerbekunden in Traunleiten. Setzen Sie auf Profis für klare Sicht.

  • Streifenfrei garantiert
  • Versichert & zuverlässig
  • Fixe Festpreise
Fensterreinigung Traunleiten — Fensterputzer reinigt ein großes Fenster in einer Altbauwohnung streifenfrei
Reines Wasserohne Chemie, streifenfrei
★★★★★ 4,9 / 5 214 Bewertungen
12.000+gereinigte Fenster
24 hTermin auf Wunsch
23Wiener Bezirke
100 %streifenfrei & versichert
Streifenfreireines Wasser & Profitechnik Haftpflichtversichertabgesichert bei jedem Einsatz Festpreis vorabtransparent, ohne Aufschläge Kurzfristige Termineoft schon am nächsten Tag
Leistungen

Fensterreinigung Traunleiten — alle Leistungen rund ums Glas

Fensterreinigung Traunleiten — alle Leistungen rund ums Glas. Wir reinigen jede Glasfläche streifenfrei, Fenster innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten für Wohnung, Haus und Gewerbeobjekt.

Fensterreinigung für Privathaushalte

Fensterreinigung Traunleiten für Privathaushalte: Wohnung, Haus und Balkon streifenfrei.

Fensterreinigung Wohnung

Fensterreinigung Wohnung Traunleiten: Alle Fenster innen und außen streifenfrei.

ab € 59 / Einsatz

Fensterreinigung Haus

Fensterreinigung Haus Traunleiten: Einfamilienhaus komplett, auch schwer erreichbare Fenster.

ab € 129

Fensterreinigung privat

Fensterreinigung privat Traunleiten: Transparente Abrechnung pro Fenster für Privatkunden.

€ 5–9 / Fenster

Fenster innen und außen reinigen

Fenster innen und außen reinigen in Traunleiten: Beidseitige Reinigung von Glas, Rahmen und Falz.

€ 6–12 / Fenster

Fensterrahmen reinigen

Fensterrahmen reinigen in Traunleiten: Rahmen, Dichtungen und Falze gründlich mitgereinigt.

+ € 1–3 / Fenster

Dachfenster reinigen lassen

Dachfenster reinigen lassen in Traunleiten: Velux und Gauben, auch an schwer zugänglichen Stellen.

€ 8–15 / Fenster

Rollläden reinigen lassen

Rollläden reinigen Traunleiten: Lamellen und Kästen von Staub und Schmutz befreit.

€ 6–14 / Element

Balkonverglasung reinigen

Balkonverglasung reinigen Traunleiten: Glaselemente und Profile wieder klar.

€ 5–10 / m²

Terrassenüberdachung reinigen

Terrassenüberdachung reinigen Traunleiten: Glasdach von Grünbelag und Pollen befreit.

€ 4–9 / m²

Regelmäßige Fensterreinigung

Regelmäßige Fensterreinigung Traunleiten: Wartungsabo mit Rabatt.

ab € 2 / m² im Abo

Fensterreinigung für Gewerbe & Objekte

Fensterreinigung Gewerbe Traunleiten: Büro und Fassade repräsentativ.

Fensterreinigung Gewerbe

Fensterreinigung Gewerbe Traunleiten: Betriebe jeder Größe nach Fläche kalkuliert.

ab € 2,50 / m²

Fensterreinigung Büro

Fensterreinigung Büro Traunleiten: Arbeitsplätze und Glaswände streifenfrei.

€ 2,50–5 / m²

Fensterreinigung Firma

Fensterreinigung Firma Traunleiten: Zuverlässige Reinigung mit Rahmenvertrag.

individuell

Reinigungsfirma Fensterreinigung

Reinigungsfirma Fensterreinigung Traunleiten: Laufende Objektbetreuung.

individuell

Schaufensterreinigung

Schaufensterreinigung Traunleiten: Auslagen glasklar für den ersten Eindruck.

€ 8–15 beidseitig

Glasfassadenreinigung

Glasfassadenreinigung Traunleiten: Große Glasfronten mit Osmose bis in die Höhe.

€ 2,50–8 / m²

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Traunleiten: Zementschleier und Klebereste entfernen.

€ 5–12 / m²

Glasreinigung & Kernleistungen

Glasreinigung und Kernleistungen in Traunleiten: Das Handwerk hinter jeder Scheibe.

Fensterreinigung

Fensterreinigung Traunleiten: Basisleistung, Glas innen und außen fachgerecht gereinigt.

€ 4–9 / Fenster

Professionelle Fensterreinigung

Professionelle Fensterreinigung Traunleiten: Profiausrüstung für streifenfreies Ergebnis.

ab € 5 / Fenster

Fensterputzer

Fensterputzer Traunleiten: Erfahrener Profi im Stundensatz.

€ 30–45 / Std.

Glasreinigung

Glasreinigung Traunleiten: Alle Glasflächen, Türen und Geländer.

€ 3–7 / m²

Schwer erreichbare Fenster reinigen

Schwer erreichbare Fenster Traunleiten: Höhe und Sonderzugänge mit Reinstwasser.

nach Aufwand

Nicht sicher, welche Leistung Sie brauchen? Wir beraten Sie kostenlos und erstellen einen Fixpreis. Jetzt anfragen →

Fensterreinigung Traunleiten — Abzieher fährt über die Scheibe, links streifenfrei sauber, rechts noch mit Wasserfilm
vorhernachher
Reines-Wasser-System

Streifenfrei sauber — ganz ohne Chemie

Reines-Wasser-System — streifenfrei ganz ohne Chemie. Leitungswasser enthält Kalk und Mineralien, die Flecken hinterlassen. Unser entmineralisiertes Reinstwasser sorgt für rückstandsloses Abtrocknen ohne Kalkflecken, Schlieren oder Streifen, selbst bei starker Sonneneinstrahlung. Ideal für Allergiker, Kinder und Haustiere.

  • Osmose & Reinstwasser

    Osmose und Reinstwasser bei der Fensterreinigung: Entmineralisiertes Wasser löst Schmutz und trocknet fleckenfrei.

  • Teleskoptechnik bis in die Höhe

    Teleskoptechnik bis in die Höhe: Fassaden vom Boden aus, sicher und ohne Gerüst.

  • Ohne aggressive Reiniger

    Fensterreinigung ohne aggressive Reiniger: Kein Chemieeinsatz, gut für Allergiker.

Termin für streifenfreie Fenster

Streifenfrei-Garantie

Streifenfrei-Garantie bei der Fensterreinigung: Kostenlose Nachreinigung bei Schlieren.

Voll versichert

Voll versicherte Fensterreinigung: Haftpflichtversichert, Sie und Ihr Eigentum abgesichert.

Fixpreis ohne Überraschung

Fixpreis ohne Überraschung: Transparente Kalkulation nach Fenster oder Fläche.

Schnell & pünktlich

Schnell und pünktlich bei der Fensterreinigung in Traunleiten: Oft schon am nächsten Werktag.

Reines-Wasser-Technik

Reines-Wasser-Technik für streifenfreie Fenster: Modernes Osmoseverfahren mit klarem Ergebnis.

Festes, geschultes Team

Festes, geschultes Fensterputzer-Team: Dieselben Profis, die Ihr Objekt kennen.

Ablauf

In 4 Schritten zu klaren Fenstern

In 4 Schritten zu klaren Fenstern in Traunleiten: Unkompliziert von der Anfrage bis zur Scheibe.

1

Anfrage & Fixpreis

Anfrage und Fixpreis: Objekt und Fensteranzahl schildern, wir nennen einen Fixpreis.

2

Wunschtermin

Wunschtermin vereinbaren: Oft schon am Folgetag möglich.

3

Streifenfreie Reinigung

Streifenfreie Reinigung: Reinstwasser und Profitechnik, sauber und ohne Chaos.

4

Abnahme & Zufriedenheit

Abnahme und Zufriedenheit: Erst prüfen, dann ist der Auftrag erledigt.

Galerie

Klare Sicht, sichtbares Ergebnis

Galerie der Fensterreinigung Traunleiten: Sichtbares Ergebnis bei Fassade und Schaufenster.

Fensterreinigung Traunleiten — Glasfassade eines Bürogebäudes wird mit Teleskopstange und Osmose gereinigtGlasfassade

Glasfassade · Traunleiten

Glasfassade in Traunleiten gereinigt: Bürofront in Höhe, streifenfrei ohne Gerüst.

Fensterreinigung Traunleiten — bodentiefe Fenster einer Wohnung werden innen streifenfrei gereinigtWohnung

Bodentiefe Fenster · Traunleiten

Bodentiefe Fenster in Traunleiten gereinigt: Große Fronten inklusive Rahmen, glasklar.

Fensterreinigung Traunleiten — Schaufenster eines Geschäfts wird beidseitig gereinigtSchaufenster

Schaufenster · Traunleiten

Schaufenster in Traunleiten gereinigt: Ladenportal beidseitig, perfekter erster Eindruck.

Preise

Fensterreinigung Traunleiten — faire & transparente Preise

Fensterreinigung Traunleiten — faire und transparente Preise: Fixer Endpreis nach Beschreibung, ohne Anfahrtspauschale.

Wohnung

ab59 €/ Einsatz
  • Fenster innen & außen
  • Rahmen & Falze inklusive
  • streifenfrei mit Reinstwasser
  • ideal für 1–3 Zimmer
Angebot anfordern

Gewerbe

ab2,50 €/ m²
  • Büro, Geschäft & Objekt
  • Schaufenster & Glasfassaden
  • regelmäßige Intervalle mit Rabatt
  • Rahmenvertrag & Objektbetreuung
Angebot anfordern

Einzelleistungen & Richtwerte

Fenster innen & außen inkl. Rahmen€ 6–12
Fensterputzer im Stundensatz€ 30–45
Glasreinigung pro m²€ 3–7
Glasfassade / Osmose pro m²€ 2,50–8
Schaufenster beidseitig€ 8–15
Dachfenster reinigen€ 8–15
Rollläden pro Element€ 6–14
Fensterreinigung nach Bau pro m²€ 5–12
Beratung & Fixpreisangebot0 €

Preisfaktoren bei der Fensterreinigung: Preis nach Anzahl, Größe, Verschmutzung, Stammkundenrabatte, verbindlicher Fixpreis vorab.

Kostenrechner

Was kostet Ihre Fensterreinigung?

Kostenrechner für die Fensterreinigung: Erster Richtwert in Sekunden, Fixpreis nach Rückmeldung.

Fenster (Basis)56 €
Zuschlag beidseitig & Zugang+ 39 €
Schätzwert95 €

Fixpreis für die Fensterreinigung in Traunleiten: Inklusive USt, ohne Anfahrtspauschale.

Verbindlichen Fixpreis anfragen
Einsatzgebiet

Fensterreinigung in Traunleiten & ganz Österreich

Fensterreinigung Traunleiten und österreichweit: Sitz in Wien, Einsatz in Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck, Klagenfurt.

Wien Graz Linz Salzburg Innsbruck Klagenfurt St. Pölten Wels Villach Dornbirn Wiener Neustadt + ganz Österreich
Ort angeben, Angebot erhalten
9Bundesländer · österreichweit
  • Privathaushalte & Wohnanlagen
  • Büros, Praxen & Geschäfte
  • Glasfassaden & Objekte
  • Wien & alle Landeshauptstädte
Fensterreinigung Pro — Team für Fensterreinigung & Glasreinigung in Traunleiten
4,9★★★★★ aus 214 Bewertungen
Über uns

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Traunleiten

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Traunleiten: Privat, Büro und Gewerbe, streifenfrei zum Fixpreis.

Festes Team mit Reinstwasser-Technik: Moderne Osmose-Technik für klare Sicht und saubere Arbeit.

  • Langjährige Erfahrung in Traunleiten & ganz Österreich
  • Fixpreis vor jedem Einsatz
  • Versichert & streifenfrei garantiert
Kostenlos anfragen
Team

Die Profis hinter der klaren Sicht

Das Team hinter der klaren Sicht in Traunleiten: Freundlich, pünktlich, Blick fürs Detail.

Teamleiter für Fensterreinigung und Glasreinigung in Traunleiten

Thomas R.

Inhaber & Einsatzleitung

Inhaber und Einsatzleitung: Beratung, Fixpreis und Planung für jeden Auftrag.

Fensterputzer für Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Traunleiten

Marko P.

Fassade & Höhe

Fassade und Höhe: Glasfassaden mit Teleskop- und Osmosetechnik.

Koordinatorin für Termine der Fensterreinigung in Traunleiten

Sandra L.

Termine & Service

Termine und Service: Ansprechpartnerin für Intervalle und Nachfragen.

Kundenstimmen

Was Kundinnen & Kunden aus Traunleiten sagen

★★★★★ 4,9 / 5 aus 214 Bewertungen
★★★★★

Regelmäßiger Service ohne Theater, immer pünktlich und gründlich. Jede Scheibe wird kontrolliert und der nächste Termin gleich vereinbart.

K

Karin Egger

Regelmäßige Fensterreinigung · 2026-04-07
★★★★★

Die bodentiefen Fenster im Wohnzimmer in 1120 Meidling sind wieder glasklar. Freundliche Beratung, saubere Arbeit und ein fairer Preis pro Fenster.

G

Gerald Bauer

Fensterreinigung · 2026-03-03
★★★★☆

Die Balkonverglasung war stark verschmutzt und ist jetzt wieder klar. Eine kleine Stelle wurde auf Zuruf gleich nachgereinigt, im Alltag alles bestens.

N

Nicole Koller

Balkonverglasung reinigen · 2026-02-27
Alle 214 Bewertungen lesen
Ratgeber

Tipps rund um saubere Fenster

Ratgeber rund um saubere Fenster: Streifenfrei putzen, richtige Intervalle, Reinstwasser.

Alle Beiträge im Ratgeber
FAQ

Häufige Fragen zur Fensterreinigung in Traunleiten

Was kostet eine Fensterreinigung in Traunleiten?

Für Privathaushalte rechnen wir meist pro Fenster: rund 4 bis 9 € je Fenster für die Basisreinigung, 6 bis 12 € beidseitig inklusive Rahmen. Eine Wohnung beginnt bei etwa 59 €, ein Einfamilienhaus bei rund 129 €. Gewerbeflächen und Glasfassaden kalkulieren wir pro Quadratmeter ab 2,50 €. Den fixen Preis nennen wir vorab — kostenlos und unverbindlich.

Wie oft sollte man Fenster reinigen lassen?

Für Privathaushalte sind zwei bis vier Reinigungen pro Jahr üblich. Geschäfte mit Schaufenstern und stark frequentierte Büros profitieren von einem monatlichen oder 14-tägigen Intervall. Bei einer regelmäßigen Fensterreinigung im Abo gewähren wir Stammkundenrabatte und halten Ihre Termine automatisch fest.

Warum bleiben bei Ihnen keine Streifen zurück?

Wir arbeiten mit entmineralisiertem Reinstwasser, das rückstandslos abtrocknet, sowie mit professionellen Abziehern und fusselfreien Tüchern. Dadurch entstehen keine Kalkflecken oder Schlieren — auch nicht in der Sonne. Sollte doch ein Streifen bleiben, kommen wir im Rahmen unserer Streifenfrei-Garantie kostenlos nach.

Reinigen Sie auch Fenster in großer Höhe oder schwer erreichbare Glasflächen?

Ja. Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren reinigen wir Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster sicher vom Boden aus — meist ohne Gerüst oder Hebebühne. Für sehr hohe oder komplexe Objekte stimmen wir die passende Zugangstechnik vorab mit Ihnen ab.

Reinigen Sie auch Rahmen, Rollläden und Dachfenster mit?

Selbstverständlich. Auf Wunsch reinigen wir Fensterrahmen, Falze und Dichtungen, Rollläden inklusive Lamellen und Kästen, Dachfenster (z. B. Velux), Balkonverglasungen und Terrassenüberdachungen. Sagen Sie einfach bei der Anfrage, was dazugehören soll — wir nehmen es in den Fixpreis auf.

Arbeiten Sie für Privathaushalte und Gewerbe?

Beides. Wir übernehmen die Fensterreinigung privat in Wohnung und Haus ebenso wie Fensterreinigung für Gewerbe: Büros, Praxen, Geschäfte, Schaufenster und Glasfassaden. Für Betriebe bieten wir Rahmenverträge mit festen Intervallen und laufender Objektbetreuung an.

Ist Ihr Team versichert?

Ja, unser Team ist haftpflichtversichert. Sollte während der Fensterreinigung einmal etwas beschädigt werden, sind Sie und Ihr Eigentum abgesichert. Wir arbeiten außerdem sauber, decken empfindliche Bereiche ab und hinterlassen den Arbeitsplatz besenrein.

Wie schnell bekomme ich einen Termin?

In der Regel sehr schnell — häufig schon am nächsten Werktag. Rufen Sie uns an oder senden Sie eine kurze Anfrage über das Formular; wir melden uns umgehend mit Fixpreis und Wunschtermin für Ihre Fensterreinigung in Traunleiten.

Muss ich zu Hause sein und etwas vorbereiten?

Innenreinigungen führen wir nach Absprache in Ihrer Anwesenheit durch; reine Außenreinigungen sind oft auch ohne Ihre Anwesenheit möglich. Eine besondere Vorbereitung ist nicht nötig — räumen Sie nur empfindliche Deko von den Fensterbänken, um alles andere kümmern wir uns.

Sind Sie nur in Wien tätig?

Nein. Unser Sitz ist in Wien, wo wir in allen 23 Bezirken reinigen — darüber hinaus sind wir in ganz Österreich für Sie da. Von Graz, Linz und Salzburg über Innsbruck und Klagenfurt bis in die übrigen Landeshauptstädte und deren Umland: Nennen Sie uns einfach Ihren Ort, und Sie erhalten Termin und Fixpreis.

Kontakt

Fensterreinigung Traunleiten anfragen

Fensterreinigung Traunleiten anfragen: Wohnung, Haus, Büro, Schaufenster oder Fassade, Fixpreis und Wunschtermin. Gleich anrufen!

Am schnellsten geht es telefonisch — geben Sie uns Ihre Nummer, wir melden uns umgehend.

Kostenlose Anfrage

Fensterreinigung Traunleiten — streifenfreie Fenster & Glasreinigung vom Profi

Fensterreinigung Traunleiten — streifenfreie Fenster und Glasreinigung vom Profi. Wir sind Ihr erfahrener Spezialist für makellos saubere Fenster, Glasflächen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten. Ob für Privat, Büros oder Gewerbe – wir garantieren streifenfreie Ergebnisse mit unserem Reines-Wasser-System zum fairen Festpreis.

Fensterreinigung Traunleiten auf einen Blick

  • ab 59 € — Fensterreinigung Wohnung, innen & außen inkl. Rahmen
  • streifenfrei — Reines-Wasser-System ohne Chemie
  • ab 2,50 €/m² — Fensterreinigung Gewerbe, Büro & Glasfassaden
  • versichert & fix — Festpreis vorab, kurzfristige Termine

Fensterreinigung Traunleiten für Wohnung & Haus

Fensterreinigung Traunleiten für Wohnung und Haus: Wir reinigen alle Fenster Ihres Privathaushalts, innen und außen, samt Rahmen und Falz. Auch Dachfenster, Rollläden, Balkonverglasung und Terrassenüberdachung gehören zu unserem Service. Genießen Sie kristallklare Sicht zu einem fixen Preis.

Glasreinigung & professionelle Fensterreinigung

Glasreinigung und professionelle Fensterreinigung in Traunleiten: Wir sorgen für ein glasklares Ergebnis ohne Streifen. Mit Profiabziehern, fusselfreien Tüchern und Reinstwasser reinigen wir jede Glasfläche, Glastüren, Trennwände, Vitrinen, Geländer und Glasdächer.

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro & Schaufenster

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro und Schaufenster in Traunleiten: Als Reinigungsfirma für Fensterreinigung in Traunleiten säubern wir Büros, Praxen, Geschäfte und Objekte aller Art. Schaufenster bis Glasfassaden reinigen wir auch außerhalb der Öffnungszeiten. Intervallreinigung (wöchentlich, 14-tägig, monatlich) und Rahmenverträge möglich.

Glasfassaden & schwer erreichbare Fenster

Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Traunleiten: Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren reinigen wir Glasfassaden und hohe Fenster sicher vom Boden aus – ganz ohne Gerüst. Das entmineralisierte Wasser trocknet fleckenfrei ab, Scheiben bleiben länger sauber. Planbar und wirtschaftlich.

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten in Traunleiten: Spezialisiert auf Bauendreinigung, entfernen wir Zementschleier, Farbspritzer, Kleber- und Silikonreste fachgerecht, ohne das Glas zu verkratzen. Für streifenfrei klare Fenster, bereit für den Einzug oder die Eröffnung.

Warum reines Wasser den Unterschied macht

Warum reines Wasser den Unterschied macht: Leitungswasser mit Kalk und Mineralien hinterlässt Flecken. Unser entmineralisiertes Wasser lässt Ihre Scheiben glasklar trocknen, ohne Nachwischen. Es ist schonend für Rahmen, Dichtungen und die Umwelt – und ideal für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Fensterreinigung in Traunleiten und ganz Österreich

Fensterreinigung in Traunleiten und ganz Österreich: Wir sind in ganz Traunleiten im Einsatz – ob Altbau, Neubau, Wohnung, Büro oder Geschäft. Darüber hinaus reinigen wir Ihre Fenster und Glasflächen österreichweit, u.a. in Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck, Klagenfurt und dem jeweiligen Umland.

Fensterreinigung Traunleiten — jetzt anfragen

Fensterreinigung Traunleiten — jetzt kostenlos anfragen: Für streifenfreie Fenster innen und außen, Glasreinigung, Schaufenster und Glasfassaden. Wir nutzen das Reines-Wasser-System, sind versichert und arbeiten zum Fixpreis. Wir reinigen auch in Laubegg: Fensterreinigung Laubegg. Rufen Sie uns an unter 06703091097 oder nutzen Sie unser Online-Formular.