FensterreinigungPro Fensterreinigung & Glasreinigung Schnürberg 06703091097
Menü
Fensterputzer & Glasreinigung in Schnürberg

Fensterreinigung Schnürberg

Klare Sicht. Saubere Arbeit.

Fensterreinigung Schnürberg — streifenfreie Fenster vom Profiteam. Wir reinigen Ihre Fenster innen und außen, Glasflächen, Schaufenster, Glasfassaden und Dachfenster. Auch Rollläden werden von uns gesäubert. Unser Reines-Wasser-System sorgt für strahlenden Glanz. Wir bieten Festpreise und arbeiten versichert für Privat- und Gewerbekunden. Vertrauen Sie auf unsere Expertise für makellose Fenster in Schnürberg.

  • Streifenfrei garantiert
  • Versichert & zuverlässig
  • Fixe Festpreise
Fensterreinigung Schnürberg — Fensterputzer reinigt ein großes Fenster in einer Altbauwohnung streifenfrei
Reines Wasserohne Chemie, streifenfrei
★★★★★ 4,9 / 5 214 Bewertungen
12.000+gereinigte Fenster
24 hTermin auf Wunsch
23Wiener Bezirke
100 %streifenfrei & versichert
Streifenfreireines Wasser & Profitechnik Haftpflichtversichertabgesichert bei jedem Einsatz Festpreis vorabtransparent, ohne Aufschläge Kurzfristige Termineoft schon am nächsten Tag
Leistungen

Fensterreinigung Schnürberg — alle Leistungen rund ums Glas

Fensterreinigung Schnürberg — alle Leistungen rund ums Glas. Wir reinigen jede Glasfläche streifenfrei: Fenster innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten. Ob für Ihre Wohnung, Ihr Haus oder Gewerbeobjekt in Schnürberg, wir sorgen für klare Sicht.

Fensterreinigung für Privathaushalte

Fensterreinigung Schnürberg für Privathaushalte: Wohnung, Haus und Balkon, streifenfrei und gründlich.

Fensterreinigung Wohnung

Fensterreinigung Wohnung in Schnürberg: Alle Fenster der Miet- oder Eigentumswohnung, innen und außen, streifenfrei.

ab € 59 / Einsatz

Fensterreinigung Haus

Fensterreinigung Haus in Schnürberg: Einfamilienhaus komplett, auch schwer erreichbare Fenster.

ab € 129

Fensterreinigung privat

Fensterreinigung privat Schnürberg: Transparente Abrechnung pro Fenster für Privatkunden.

€ 5–9 / Fenster

Fenster innen und außen reinigen

Fenster innen und außen reinigen in Schnürberg: Beidseitige Reinigung von Glas, Rahmen und Falz.

€ 6–12 / Fenster

Fensterrahmen reinigen

Fensterrahmen reinigen in Schnürberg: Rahmen, Dichtungen und Falze gründlich mitgereinigt.

+ € 1–3 / Fenster

Dachfenster reinigen lassen

Dachfenster reinigen lassen in Schnürberg: Velux und Gauben, auch an schwer zugänglichen Stellen.

€ 8–15 / Fenster

Rollläden reinigen lassen

Rollläden reinigen Schnürberg: Lamellen und Kästen von Staub befreit.

€ 6–14 / Element

Balkonverglasung reinigen

Balkonverglasung reinigen Schnürberg: Glaselemente und Profile wieder klar.

€ 5–10 / m²

Terrassenüberdachung reinigen

Terrassenüberdachung reinigen Schnürberg: Glasdach von Grünbelag befreit.

€ 4–9 / m²

Regelmäßige Fensterreinigung

Regelmäßige Fensterreinigung Schnürberg: Wartungsabo mit Rabatt.

ab € 2 / m² im Abo

Fensterreinigung für Gewerbe & Objekte

Fensterreinigung Gewerbe Schnürberg: Büro, Geschäft und Fassade repräsentativ.

Fensterreinigung Gewerbe

Fensterreinigung Gewerbe Schnürberg: Betriebe jeder Größe nach Fläche kalkuliert.

ab € 2,50 / m²

Fensterreinigung Büro

Fensterreinigung Büro Schnürberg: Arbeitsplätze und Glaswände streifenfrei.

€ 2,50–5 / m²

Fensterreinigung Firma

Fensterreinigung Firma Schnürberg: Zuverlässige Reinigung mit Rahmenvertrag.

individuell

Reinigungsfirma Fensterreinigung

Reinigungsfirma Fensterreinigung Schnürberg: Laufende Objektbetreuung.

individuell

Schaufensterreinigung

Schaufensterreinigung Schnürberg: Auslagen glasklar für den ersten Eindruck.

€ 8–15 beidseitig

Glasfassadenreinigung

Glasfassadenreinigung Schnürberg: Große Glasfronten bis in die Höhe.

€ 2,50–8 / m²

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Schnürberg: Zementschleier und Farbreste entfernen.

€ 5–12 / m²

Glasreinigung & Kernleistungen

Glasreinigung und Kernleistungen in Schnürberg: Das Handwerk hinter jeder Scheibe.

Fensterreinigung

Fensterreinigung in Schnürberg: Basisleistung, Glas innen und außen fachgerecht gereinigt.

€ 4–9 / Fenster

Professionelle Fensterreinigung

Professionelle Fensterreinigung Schnürberg: Profiausrüstung für ein streifenfreies Ergebnis.

ab € 5 / Fenster

Fensterputzer

Fensterputzer in Schnürberg: Erfahrener Fensterputzer im Stundensatz.

€ 30–45 / Std.

Glasreinigung

Glasreinigung in Schnürberg: Alle Glasflächen, Türen und Geländer.

€ 3–7 / m²

Schwer erreichbare Fenster reinigen

Schwer erreichbare Fenster Schnürberg: Mit Teleskopstange und Reinstwasser.

nach Aufwand

Nicht sicher, welche Leistung Sie brauchen? Wir beraten Sie kostenlos und erstellen einen Fixpreis. Jetzt anfragen →

Fensterreinigung Schnürberg — Abzieher fährt über die Scheibe, links streifenfrei sauber, rechts noch mit Wasserfilm
vorhernachher
Reines-Wasser-System

Streifenfrei sauber — ganz ohne Chemie

Reines-Wasser-System — streifenfrei ganz ohne Chemie. Unser entmineralisiertes Wasser sorgt für rückstandsloses Abtrocknen ohne Kalkflecken oder Schlieren, auch bei Sonnenschein. Für streifenfreie Sauberkeit ohne Chemie.

  • Osmose & Reinstwasser

    Osmose und Reinstwasser bei der Fensterreinigung: Entmineralisiertes Wasser löst Schmutz und trocknet fleckenfrei.

  • Teleskoptechnik bis in die Höhe

    Teleskoptechnik bis in die Höhe: Schwer erreichbare Fenster und Fassaden vom Boden aus reinigen.

  • Ohne aggressive Reiniger

    Fensterreinigung ohne aggressive Reiniger: Kein Chemieeinsatz, gut für Allergiker.

Termin für streifenfreie Fenster

Streifenfrei-Garantie

Streifenfrei-Garantie bei der Fensterreinigung: Jede Scheibe glasklar, bei Schlieren kostenlose Nachreinigung.

Voll versichert

Voll versicherte Fensterreinigung: Haftpflichtversichert, Sie und Ihr Eigentum abgesichert.

Fixpreis ohne Überraschung

Fixpreis ohne Überraschung: Transparent nach Fenster oder Fläche, ohne versteckte Aufschläge.

Schnell & pünktlich

Schnell und pünktlich bei der Fensterreinigung in Schnürberg: Oft schon am nächsten Werktag, pünktlich und zuverlässig.

Reines-Wasser-Technik

Reines-Wasser-Technik für streifenfreie Fenster: Modernes Osmoseverfahren erreicht Ergebnisse, die klassisches Putzen nicht schafft.

Festes, geschultes Team

Festes, geschultes Fensterputzer-Team: Dieselben Profis, die Ihr Objekt und Ihre Wünsche kennen.

Ablauf

In 4 Schritten zu klaren Fenstern

In 4 Schritten zu klaren Fenstern in Schnürberg: Unkompliziert von der Anfrage bis zur streifenfreien Scheibe.

1

Anfrage & Fixpreis

Anfrage und Fixpreis: Objekt und Fensteranzahl schildern, wir nennen einen fixen Preis.

2

Wunschtermin

Wunschtermin vereinbaren: Passenden Termin finden, oft schon am Folgetag.

3

Streifenfreie Reinigung

Streifenfreie Reinigung: Reinstwasser, Abzieher und Profitechnik, sauber und ohne Chaos.

4

Abnahme & Zufriedenheit

Abnahme und Zufriedenheit: Jede Scheibe prüfen, erst dann ist der Auftrag erledigt.

Galerie

Klare Sicht, sichtbares Ergebnis

Galerie der Fensterreinigung in Schnürberg: Sichtbares Ergebnis bei Glasfassade und Schaufenster.

Fensterreinigung Schnürberg — Glasfassade eines Bürogebäudes wird mit Teleskopstange und Osmose gereinigtGlasfassade

Glasfassade · Schnürberg

Glasfassade in Schnürberg gereinigt: Bürofront in großer Höhe, streifenfrei ohne Gerüst.

Fensterreinigung Schnürberg — bodentiefe Fenster einer Wohnung werden innen streifenfrei gereinigtWohnung

Bodentiefe Fenster · Schnürberg

Bodentiefe Fenster in Schnürberg gereinigt: Große Fensterfronten inklusive Rahmen, glasklar.

Fensterreinigung Schnürberg — Schaufenster eines Geschäfts wird beidseitig gereinigtSchaufenster

Schaufenster · Schnürberg

Schaufenster in Schnürberg gereinigt: Ladenportal beidseitig, perfekter erster Eindruck.

Preise

Fensterreinigung Schnürberg — faire & transparente Preise

Fensterreinigung Schnürberg — faire und transparente Preise: Richtwerte für gängige Aufträge, fixer Endpreis nach kurzer Beschreibung.

Wohnung

ab59 €/ Einsatz
  • Fenster innen & außen
  • Rahmen & Falze inklusive
  • streifenfrei mit Reinstwasser
  • ideal für 1–3 Zimmer
Angebot anfordern

Gewerbe

ab2,50 €/ m²
  • Büro, Geschäft & Objekt
  • Schaufenster & Glasfassaden
  • regelmäßige Intervalle mit Rabatt
  • Rahmenvertrag & Objektbetreuung
Angebot anfordern

Einzelleistungen & Richtwerte

Fenster innen & außen inkl. Rahmen€ 6–12
Fensterputzer im Stundensatz€ 30–45
Glasreinigung pro m²€ 3–7
Glasfassade / Osmose pro m²€ 2,50–8
Schaufenster beidseitig€ 8–15
Dachfenster reinigen€ 8–15
Rollläden pro Element€ 6–14
Fensterreinigung nach Bau pro m²€ 5–12
Beratung & Fixpreisangebot0 €

Preisfaktoren bei der Fensterreinigung: Endpreis nach Fensteranzahl, Größe, Verschmutzung, Etage und Zugänglichkeit, Stammkundenrabatte.

Kostenrechner

Was kostet Ihre Fensterreinigung?

Kostenrechner für die Fensterreinigung: Erster Richtwert in Sekunden, verbindlicher Fixpreis nach kurzer Rückmeldung.

Fenster (Basis)56 €
Zuschlag beidseitig & Zugang+ 39 €
Schätzwert95 €

Fixpreis für die Fensterreinigung in Schnürberg: Richtwert inklusive USt, verbindlicher Fixpreis nach kurzer Beschreibung.

Verbindlichen Fixpreis anfragen
Einsatzgebiet

Fensterreinigung in Schnürberg & ganz Österreich

Fensterreinigung Schnürberg und österreichweit: Sitz in Wien, Einsatz in ganz Österreich, Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck, Klagenfurt.

Wien Graz Linz Salzburg Innsbruck Klagenfurt St. Pölten Wels Villach Dornbirn Wiener Neustadt + ganz Österreich
Ort angeben, Angebot erhalten
9Bundesländer · österreichweit
  • Privathaushalte & Wohnanlagen
  • Büros, Praxen & Geschäfte
  • Glasfassaden & Objekte
  • Wien & alle Landeshauptstädte
Fensterreinigung Pro — Team für Fensterreinigung & Glasreinigung in Schnürberg
4,9★★★★★ aus 214 Bewertungen
Über uns

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Schnürberg

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Schnürberg: Spezialisiert auf Fenster, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Wintergärten, privat und Gewerbe.

Festes Team mit Reinstwasser-Technik: Moderne Technik für klare Sicht und saubere Arbeit.

  • Langjährige Erfahrung in Schnürberg & ganz Österreich
  • Fixpreis vor jedem Einsatz
  • Versichert & streifenfrei garantiert
Kostenlos anfragen
Team

Die Profis hinter der klaren Sicht

Das Team hinter der klaren Sicht in Schnürberg: Festes Team, freundlich, pünktlich, mit Blick fürs Detail.

Teamleiter für Fensterreinigung und Glasreinigung in Schnürberg

Thomas R.

Inhaber & Einsatzleitung

Inhaber und Einsatzleitung: Beratung, Fixpreis und Planung für jeden Auftrag.

Fensterputzer für Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Schnürberg

Marko P.

Fassade & Höhe

Fassade und Höhe: Glasfassaden mit Teleskop- und Osmosetechnik bis in große Höhen.

Koordinatorin für Termine der Fensterreinigung in Schnürberg

Sandra L.

Termine & Service

Termine und Service: Ansprechpartnerin für Termine, Intervalle und Nachfragen.

Kundenstimmen

Was Kundinnen & Kunden aus Schnürberg sagen

★★★★★ 4,9 / 5 aus 214 Bewertungen
★★★★★

Die regelmäßige Fensterreinigung läuft seit zwei Jahren reibungslos. Immer streifenfrei, an den Termin werde ich erinnert und der Stammkundenpreis ist fair.

P

Petra Huber

Regelmäßige Fensterreinigung · 2026-04-15
★★★★★

Die bodentiefen Fenster im Wohnzimmer in 1120 Meidling sind wieder glasklar. Freundliche Beratung, saubere Arbeit und ein fairer Preis pro Fenster.

G

Gerald Bauer

Fensterreinigung · 2026-03-03
★★★★★

Nach der Sanierung waren die Fenster voller Kleber- und Silikonreste. Alles wurde fachgerecht entfernt, die Scheiben sind streifenfrei und bereit für den Einzug.

L

Lukas Winkler

Fensterreinigung nach Bauarbeiten · 2026-04-01
Alle 214 Bewertungen lesen
Ratgeber

Tipps rund um saubere Fenster

Ratgeber rund um saubere Fenster: Streifenfrei putzen, richtige Intervalle, Reinstwasser – Wissen aus der Praxis.

Alle Beiträge im Ratgeber
FAQ

Häufige Fragen zur Fensterreinigung in Schnürberg

Was kostet eine Fensterreinigung in Schnürberg?

Für Privathaushalte rechnen wir meist pro Fenster: rund 4 bis 9 € je Fenster für die Basisreinigung, 6 bis 12 € beidseitig inklusive Rahmen. Eine Wohnung beginnt bei etwa 59 €, ein Einfamilienhaus bei rund 129 €. Gewerbeflächen und Glasfassaden kalkulieren wir pro Quadratmeter ab 2,50 €. Den fixen Preis nennen wir vorab — kostenlos und unverbindlich.

Wie oft sollte man Fenster reinigen lassen?

Für Privathaushalte sind zwei bis vier Reinigungen pro Jahr üblich. Geschäfte mit Schaufenstern und stark frequentierte Büros profitieren von einem monatlichen oder 14-tägigen Intervall. Bei einer regelmäßigen Fensterreinigung im Abo gewähren wir Stammkundenrabatte und halten Ihre Termine automatisch fest.

Warum bleiben bei Ihnen keine Streifen zurück?

Wir arbeiten mit entmineralisiertem Reinstwasser, das rückstandslos abtrocknet, sowie mit professionellen Abziehern und fusselfreien Tüchern. Dadurch entstehen keine Kalkflecken oder Schlieren — auch nicht in der Sonne. Sollte doch ein Streifen bleiben, kommen wir im Rahmen unserer Streifenfrei-Garantie kostenlos nach.

Reinigen Sie auch Fenster in großer Höhe oder schwer erreichbare Glasflächen?

Ja. Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren reinigen wir Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster sicher vom Boden aus — meist ohne Gerüst oder Hebebühne. Für sehr hohe oder komplexe Objekte stimmen wir die passende Zugangstechnik vorab mit Ihnen ab.

Reinigen Sie auch Rahmen, Rollläden und Dachfenster mit?

Selbstverständlich. Auf Wunsch reinigen wir Fensterrahmen, Falze und Dichtungen, Rollläden inklusive Lamellen und Kästen, Dachfenster (z. B. Velux), Balkonverglasungen und Terrassenüberdachungen. Sagen Sie einfach bei der Anfrage, was dazugehören soll — wir nehmen es in den Fixpreis auf.

Arbeiten Sie für Privathaushalte und Gewerbe?

Beides. Wir übernehmen die Fensterreinigung privat in Wohnung und Haus ebenso wie Fensterreinigung für Gewerbe: Büros, Praxen, Geschäfte, Schaufenster und Glasfassaden. Für Betriebe bieten wir Rahmenverträge mit festen Intervallen und laufender Objektbetreuung an.

Ist Ihr Team versichert?

Ja, unser Team ist haftpflichtversichert. Sollte während der Fensterreinigung einmal etwas beschädigt werden, sind Sie und Ihr Eigentum abgesichert. Wir arbeiten außerdem sauber, decken empfindliche Bereiche ab und hinterlassen den Arbeitsplatz besenrein.

Wie schnell bekomme ich einen Termin?

In der Regel sehr schnell — häufig schon am nächsten Werktag. Rufen Sie uns an oder senden Sie eine kurze Anfrage über das Formular; wir melden uns umgehend mit Fixpreis und Wunschtermin für Ihre Fensterreinigung in Schnürberg.

Muss ich zu Hause sein und etwas vorbereiten?

Innenreinigungen führen wir nach Absprache in Ihrer Anwesenheit durch; reine Außenreinigungen sind oft auch ohne Ihre Anwesenheit möglich. Eine besondere Vorbereitung ist nicht nötig — räumen Sie nur empfindliche Deko von den Fensterbänken, um alles andere kümmern wir uns.

Sind Sie nur in Wien tätig?

Nein. Unser Sitz ist in Wien, wo wir in allen 23 Bezirken reinigen — darüber hinaus sind wir in ganz Österreich für Sie da. Von Graz, Linz und Salzburg über Innsbruck und Klagenfurt bis in die übrigen Landeshauptstädte und deren Umland: Nennen Sie uns einfach Ihren Ort, und Sie erhalten Termin und Fixpreis.

Kontakt

Fensterreinigung Schnürberg anfragen

Fensterreinigung Schnürberg anfragen: Objekt kurz beschreiben, Fixpreis und Wunschtermin erhalten, gleich anrufen.

Am schnellsten geht es telefonisch — geben Sie uns Ihre Nummer, wir melden uns umgehend.

Kostenlose Anfrage

Fensterreinigung Schnürberg — streifenfreie Fenster & Glasreinigung vom Profi

Fensterreinigung Schnürberg — streifenfreie Fenster und Glasreinigung vom Profi: Erfahrener Spezialist für Fenster innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten. Für Privat, Büros und Gewerbe mit Reines-Wasser-System zum Festpreis.

Fensterreinigung Schnürberg auf einen Blick

  • ab 59 € — Fensterreinigung Wohnung, innen & außen inkl. Rahmen
  • streifenfrei — Reines-Wasser-System ohne Chemie
  • ab 2,50 €/m² — Fensterreinigung Gewerbe, Büro & Glasfassaden
  • versichert & fix — Festpreis vorab, kurzfristige Termine

Fensterreinigung Schnürberg für Wohnung & Haus

Fensterreinigung Schnürberg für Wohnung und Haus: Für Privathaushalte, alle Fenster innen und außen samt Rahmen und Falz. Auch Dachfenster, Rollläden und Balkonverglasung zum Fixpreis.

Glasreinigung & professionelle Fensterreinigung

Glasreinigung und professionelle Fensterreinigung in Schnürberg: Glasklares Ergebnis ohne Streifen durch Profiabzieher, Tücher und Reinstwasser. Für Glastüren, Trennwände, Vitrinen, Geländer und Glasdächer.

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro & Schaufenster

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro und Schaufenster in Schnürberg: Reinigungsfirma für Büros, Praxen, Geschäfte und Objekte. Schaufenster bis Glasfassade, auch außerhalb der Öffnungszeiten. Intervall nach Wunsch, Rahmenvertrag möglich.

Glasfassaden & schwer erreichbare Fenster

Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Schnürberg: Teleskopstangen und Osmoseverfahren sicher vom Boden ohne Gerüst. Entmineralisiertes Wasser trocknet fleckenfrei, Scheiben bleiben länger sauber. Planbar und wirtschaftlich.

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten in Schnürberg: Bauendreinigung, Zementschleier, Farbspritzer und Klebereste entfernen, ohne das Glas zu verkratzen. Streifenfreie Fenster, bereit für Einzug oder Eröffnung.

Warum reines Wasser den Unterschied macht

Warum reines Wasser den Unterschied macht: Leitungswasser hinterlässt Flecken, entmineralisiertes Wasser trocknet glasklar ohne Nachwischen. Schonend für Rahmen, Dichtungen und Umwelt. Gut für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Fensterreinigung in Schnürberg und ganz Österreich

Fensterreinigung in Schnürberg und ganz Österreich: Im gesamten Schnürberg im Einsatz, Altbau, Neubau, Wohnung, Büro oder Geschäftslokal. Darüber hinaus österreichweit, Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck, Klagenfurt und Umland.

Fensterreinigung Schnürberg — jetzt anfragen

Fensterreinigung Schnürberg — jetzt kostenlos anfragen: Streifenfreie Fenster innen und außen, Glasreinigung, Schaufenster und Glasfassaden. Reines-Wasser-System, versichert, Fixpreis. Wir reinigen auch in Iselsberg: Fensterreinigung Iselsberg. Rufen Sie uns an unter 06703091097 oder nutzen Sie unser Online-Formular.