FensterreinigungPro Fensterreinigung & Glasreinigung Pfaffendorf 06703091097
Menü
Fensterputzer & Glasreinigung in Pfaffendorf

Fensterreinigung Pfaffendorf

Klare Sicht. Saubere Arbeit.

Fensterreinigung Pfaffendorf — streifenfreie Fenster vom Profiteam. Wir bieten professionelle Fensterreinigung innen und außen für alle Glasflächen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Rollläden. Unser Reines-Wasser-System garantiert ein streifenfreies Ergebnis ohne Chemie. Wir arbeiten mit Festpreis, sind versichert und bedienen sowohl Privat- als auch Geschäftskunden in Pfaffendorf. Vertrauen Sie auf unsere Erfahrung für makellose Fenster.

  • Streifenfrei garantiert
  • Versichert & zuverlässig
  • Fixe Festpreise
Fensterreinigung Pfaffendorf — Fensterputzer reinigt ein großes Fenster in einer Altbauwohnung streifenfrei
Reines Wasserohne Chemie, streifenfrei
★★★★★ 4,9 / 5 214 Bewertungen
12.000+gereinigte Fenster
24 hTermin auf Wunsch
23Wiener Bezirke
100 %streifenfrei & versichert
Streifenfreireines Wasser & Profitechnik Haftpflichtversichertabgesichert bei jedem Einsatz Festpreis vorabtransparent, ohne Aufschläge Kurzfristige Termineoft schon am nächsten Tag
Leistungen

Fensterreinigung Pfaffendorf — alle Leistungen rund ums Glas

Fensterreinigung Pfaffendorf — alle Leistungen rund ums Glas. Wir sorgen für streifenfreie Sauberkeit auf jeder Glasfläche, egal ob Fenster innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden oder Wintergärten. Ob für Ihre Wohnung, Ihr Haus oder Ihr Gewerbeobjekt in Pfaffendorf – wir bieten umfassende Glasreinigungslösungen.

Fensterreinigung für Privathaushalte

Fensterreinigung Pfaffendorf für Privathaushalte: Wohnung, Haus und Balkon streifenfrei sauber.

Fensterreinigung Wohnung

Fensterreinigung Wohnung Pfaffendorf: Alle Fenster innen und außen, samt Rahmen und Falz, streifenfrei.

ab € 59 / Einsatz

Fensterreinigung Haus

Fensterreinigung Haus Pfaffendorf: Einfamilienhaus komplett, auch schwer erreichbare Fenster.

ab € 129

Fensterreinigung privat

Fensterreinigung privat Pfaffendorf: Transparente Abrechnung pro Fenster für Privatkunden.

€ 5–9 / Fenster

Fenster innen und außen reinigen

Fenster innen und außen reinigen Pfaffendorf: Beidseitige Reinigung von Glas, Rahmen und Falz.

€ 6–12 / Fenster

Fensterrahmen reinigen

Fensterrahmen reinigen Pfaffendorf: Rahmen, Dichtungen und Falze gründlich mitgereinigt.

+ € 1–3 / Fenster

Dachfenster reinigen lassen

Dachfenster reinigen Pfaffendorf: Velux und Gauben, auch an schwer zugänglichen Stellen.

€ 8–15 / Fenster

Rollläden reinigen lassen

Rollläden reinigen Pfaffendorf: Lamellen und Kästen von Staub befreit.

€ 6–14 / Element

Balkonverglasung reinigen

Balkonverglasung reinigen Pfaffendorf: Glaselemente und Profile wieder klar.

€ 5–10 / m²

Terrassenüberdachung reinigen

Terrassenüberdachung reinigen Pfaffendorf: Glasdach und Seitenteile von Grünbelag befreit.

€ 4–9 / m²

Regelmäßige Fensterreinigung

Regelmäßige Fensterreinigung Pfaffendorf: Wartungsabo mit Rabatt.

ab € 2 / m² im Abo

Fensterreinigung für Gewerbe & Objekte

Fensterreinigung Gewerbe Pfaffendorf: Büro, Geschäft und Fassade repräsentativ.

Fensterreinigung Gewerbe

Fensterreinigung Gewerbe Pfaffendorf: Betriebe jeder Größe nach Fläche kalkuliert.

ab € 2,50 / m²

Fensterreinigung Büro

Fensterreinigung Büro Pfaffendorf: Arbeitsplätze und Glaswände streifenfrei.

€ 2,50–5 / m²

Fensterreinigung Firma

Fensterreinigung Firma Pfaffendorf: Zuverlässige Reinigung mit Rahmenvertrag.

individuell

Reinigungsfirma Fensterreinigung

Reinigungsfirma Fensterreinigung Pfaffendorf: Laufende Objektbetreuung.

individuell

Schaufensterreinigung

Schaufensterreinigung Pfaffendorf: Auslagen und Portale glasklar.

€ 8–15 beidseitig

Glasfassadenreinigung

Glasfassadenreinigung Pfaffendorf: Große Glasfronten mit Teleskop und Osmose.

€ 2,50–8 / m²

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Pfaffendorf: Zementschleier und Klebereste entfernen.

€ 5–12 / m²

Glasreinigung & Kernleistungen

Glasreinigung und Kernleistungen Pfaffendorf: Das Handwerk hinter jeder Scheibe.

Fensterreinigung

Fensterreinigung Pfaffendorf: Basisleistung, Glas innen und außen fachgerecht gereinigt.

€ 4–9 / Fenster

Professionelle Fensterreinigung

Professionelle Fensterreinigung Pfaffendorf: Profiausrüstung für ein streifenfreies Ergebnis.

ab € 5 / Fenster

Fensterputzer

Fensterputzer Pfaffendorf: Erfahrener Profi im Stundensatz für flexible Einsätze.

€ 30–45 / Std.

Glasreinigung

Glasreinigung Pfaffendorf: Alle Glasflächen, Türen, Trennwände, Vitrinen und Geländer.

€ 3–7 / m²

Schwer erreichbare Fenster reinigen

Schwer erreichbare Fenster Pfaffendorf: Höhe und Sonderzugänge mit Teleskop und Reinstwasser.

nach Aufwand

Nicht sicher, welche Leistung Sie brauchen? Wir beraten Sie kostenlos und erstellen einen Fixpreis. Jetzt anfragen →

Fensterreinigung Pfaffendorf — Abzieher fährt über die Scheibe, links streifenfrei sauber, rechts noch mit Wasserfilm
vorhernachher
Reines-Wasser-System

Streifenfrei sauber — ganz ohne Chemie

Reines-Wasser-System — streifenfrei ganz ohne Chemie. Unser entmineralisiertes Reinstwasser sorgt für rückstandsloses Abtrocknen ohne Kalkflecken, Schlieren oder Streifen. Diese Methode funktioniert auch bei praller Sonne und reinigt streifenfrei und ohne Chemie. Ideal für empfindliche Oberflächen und umweltbewusste Reinigung.

  • Osmose & Reinstwasser

    Osmose und Reinstwasser bei der Fensterreinigung: Schonend für Glas, Rahmen und Umwelt.

  • Teleskoptechnik bis in die Höhe

    Teleskoptechnik bis in die Höhe: Fenster und Glasfassaden sicher vom Boden aus reinigen.

  • Ohne aggressive Reiniger

    Fensterreinigung ohne aggressive Reiniger: Gut für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Termin für streifenfreie Fenster

Streifenfrei-Garantie

Streifenfrei-Garantie bei der Fensterreinigung: Kostenlose Nachreinigung bei Schlieren.

Voll versichert

Voll versicherte Fensterreinigung: Haftpflichtversichert, Sie und Ihr Eigentum abgesichert.

Fixpreis ohne Überraschung

Fixpreis ohne Überraschung: Transparent nach Fenster oder Fläche, ohne versteckte Aufschläge.

Schnell & pünktlich

Schnell und pünktlich bei der Fensterreinigung in Pfaffendorf: Kurzfristige Termine oft schon am nächsten Werktag.

Reines-Wasser-Technik

Reines-Wasser-Technik für streifenfreie Fenster: Modernes Osmoseverfahren für ein Ergebnis, das klassisches Putzen nicht erreicht.

Festes, geschultes Team

Festes, geschultes Fensterputzer-Team: Dieselben Profis kennen Ihr Objekt und Ihre Wünsche.

Ablauf

In 4 Schritten zu klaren Fenstern

In 4 Schritten zu klaren Fenstern in Pfaffendorf: Unkompliziert von der Anfrage bis zur streifenfreien Scheibe.

1

Anfrage & Fixpreis

Anfrage und Fixpreis: Objekt und Fensteranzahl schildern, wir nennen einen fixen Preis.

2

Wunschtermin

Wunschtermin vereinbaren: Passenden Termin oft schon am Folgetag.

3

Streifenfreie Reinigung

Streifenfreie Reinigung: Reinstwasser, Abzieher und Profitechnik für Sauberkeit ohne Chaos.

4

Abnahme & Zufriedenheit

Abnahme und Zufriedenheit: Erst nach Prüfung jeder Scheibe ist der Auftrag erledigt.

Galerie

Klare Sicht, sichtbares Ergebnis

Galerie der Fensterreinigung Pfaffendorf: Sichtbares Ergebnis bei Glasfassade, Wohnzimmer und Schaufenster.

Fensterreinigung Pfaffendorf — Glasfassade eines Bürogebäudes wird mit Teleskopstange und Osmose gereinigtGlasfassade

Glasfassade · Pfaffendorf

Glasfassade Pfaffendorf: Bürofront in großer Höhe, Reinstwasser und Teleskoptechnik, streifenfrei ohne Gerüst.

Fensterreinigung Pfaffendorf — bodentiefe Fenster einer Wohnung werden innen streifenfrei gereinigtWohnung

Bodentiefe Fenster · Pfaffendorf

Bodentiefe Fenster Pfaffendorf: Große Fronten innen und außen inklusive Rahmen, glasklar ohne Schlieren.

Fensterreinigung Pfaffendorf — Schaufenster eines Geschäfts wird beidseitig gereinigtSchaufenster

Schaufenster · Pfaffendorf

Schaufenster Pfaffendorf: Ladenportal beidseitig gereinigt für den perfekten ersten Eindruck.

Preise

Fensterreinigung Pfaffendorf — faire & transparente Preise

Fensterreinigung Pfaffendorf — faire und transparente Preise. Richtwerte für gängige Aufträge, fixer Endpreis nach kurzer Beschreibung, ohne Anfahrtspauschale.

Wohnung

ab59 €/ Einsatz
  • Fenster innen & außen
  • Rahmen & Falze inklusive
  • streifenfrei mit Reinstwasser
  • ideal für 1–3 Zimmer
Angebot anfordern

Gewerbe

ab2,50 €/ m²
  • Büro, Geschäft & Objekt
  • Schaufenster & Glasfassaden
  • regelmäßige Intervalle mit Rabatt
  • Rahmenvertrag & Objektbetreuung
Angebot anfordern

Einzelleistungen & Richtwerte

Fenster innen & außen inkl. Rahmen€ 6–12
Fensterputzer im Stundensatz€ 30–45
Glasreinigung pro m²€ 3–7
Glasfassade / Osmose pro m²€ 2,50–8
Schaufenster beidseitig€ 8–15
Dachfenster reinigen€ 8–15
Rollläden pro Element€ 6–14
Fensterreinigung nach Bau pro m²€ 5–12
Beratung & Fixpreisangebot0 €

Preisfaktoren bei der Fensterreinigung: Endpreis nach Fensteranzahl, Größe, Verschmutzung, Etage und Zugänglichkeit. Stammkundenrabatte, verbindlicher Fixpreis kostenlos vorab.

Kostenrechner

Was kostet Ihre Fensterreinigung?

Kostenrechner für die Fensterreinigung: Erster Richtwert in Sekunden, verbindlicher Fixpreis nach kurzer Rückmeldung.

Fenster (Basis)56 €
Zuschlag beidseitig & Zugang+ 39 €
Schätzwert95 €

Fixpreis für die Fensterreinigung in Pfaffendorf: Richtwert inkl. USt, verbindlicher Preis nach kurzer Beschreibung, ohne Anfahrtspauschale.

Verbindlichen Fixpreis anfragen
Einsatzgebiet

Fensterreinigung in Pfaffendorf & ganz Österreich

Fensterreinigung Pfaffendorf und österreichweit: Einsatz in ganz Österreich, von Graz bis Innsbruck. Fenster, Glasfassaden und Schaufenster streifenfrei.

Wien Graz Linz Salzburg Innsbruck Klagenfurt St. Pölten Wels Villach Dornbirn Wiener Neustadt + ganz Österreich
Ort angeben, Angebot erhalten
9Bundesländer · österreichweit
  • Privathaushalte & Wohnanlagen
  • Büros, Praxen & Geschäfte
  • Glasfassaden & Objekte
  • Wien & alle Landeshauptstädte
Fensterreinigung Pro — Team für Fensterreinigung & Glasreinigung in Pfaffendorf
4,9★★★★★ aus 214 Bewertungen
Über uns

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Pfaffendorf

Ihr Spezialist für Fensterreinigung Pfaffendorf: Fenster, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Wintergärten für Privat, Büros und Gewerbe – streifenfrei zum Fixpreis.

Festes Team mit Reinstwasser-Technik: Freundliche Profis, moderne Osmoseanlage, jede Scheibe glasklar. Klare Sicht, saubere Arbeit.

  • Langjährige Erfahrung in Pfaffendorf & ganz Österreich
  • Fixpreis vor jedem Einsatz
  • Versichert & streifenfrei garantiert
Kostenlos anfragen
Team

Die Profis hinter der klaren Sicht

Das Team hinter der klaren Sicht in Pfaffendorf: Freundlich, pünktlich und mit Blick fürs Detail.

Teamleiter für Fensterreinigung und Glasreinigung in Pfaffendorf

Thomas R.

Inhaber & Einsatzleitung

Inhaber und Einsatzleitung: Beratung, Fixpreis und Planung für jeden Fensterreinigungs-Auftrag.

Fensterputzer für Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Pfaffendorf

Marko P.

Fassade & Höhe

Fassade und Höhe: Glasfassaden, Teleskop- und Osmosetechnik bis in große Höhen.

Koordinatorin für Termine der Fensterreinigung in Pfaffendorf

Sandra L.

Termine & Service

Termine und Service: Ansprechpartnerin für Termine, Intervalle und Nachfragen.

Kundenstimmen

Was Kundinnen & Kunden aus Pfaffendorf sagen

★★★★★ 4,9 / 5 aus 214 Bewertungen
★★★★★

Die Dachfenster waren von außen kaum erreichbar, für das Team aber kein Problem. Jetzt ist es im Zimmer spürbar heller. Rasch und kompetent erledigt.

E

Eva Lechner

Dachfenster reinigen lassen · 2026-04-17
★★★★★

Der Fensterputzer war stundenweise da und hat in kurzer Zeit erstaunlich viel geschafft. Faire Abrechnung und ein makelloses, streifenfreies Ergebnis.

J

Jürgen Riegler

Fensterputzer · 2026-03-22
★★★★★

Das Glasdach der Terrasse war voller Pollen und Grünbelag. Nach der Reinigung kommt wieder viel mehr Licht durch und es sieht gepflegt aus.

P

Patrick Lang

Terrassenüberdachung reinigen · 2026-02-23
Alle 214 Bewertungen lesen
Ratgeber

Tipps rund um saubere Fenster

Ratgeber rund um saubere Fenster: Wissen aus der Praxis über streifenfreies Putzen und Reinstwasser-Intervalle.

Alle Beiträge im Ratgeber
FAQ

Häufige Fragen zur Fensterreinigung in Pfaffendorf

Was kostet eine Fensterreinigung in Pfaffendorf?

Für Privathaushalte rechnen wir meist pro Fenster: rund 4 bis 9 € je Fenster für die Basisreinigung, 6 bis 12 € beidseitig inklusive Rahmen. Eine Wohnung beginnt bei etwa 59 €, ein Einfamilienhaus bei rund 129 €. Gewerbeflächen und Glasfassaden kalkulieren wir pro Quadratmeter ab 2,50 €. Den fixen Preis nennen wir vorab — kostenlos und unverbindlich.

Wie oft sollte man Fenster reinigen lassen?

Für Privathaushalte sind zwei bis vier Reinigungen pro Jahr üblich. Geschäfte mit Schaufenstern und stark frequentierte Büros profitieren von einem monatlichen oder 14-tägigen Intervall. Bei einer regelmäßigen Fensterreinigung im Abo gewähren wir Stammkundenrabatte und halten Ihre Termine automatisch fest.

Warum bleiben bei Ihnen keine Streifen zurück?

Wir arbeiten mit entmineralisiertem Reinstwasser, das rückstandslos abtrocknet, sowie mit professionellen Abziehern und fusselfreien Tüchern. Dadurch entstehen keine Kalkflecken oder Schlieren — auch nicht in der Sonne. Sollte doch ein Streifen bleiben, kommen wir im Rahmen unserer Streifenfrei-Garantie kostenlos nach.

Reinigen Sie auch Fenster in großer Höhe oder schwer erreichbare Glasflächen?

Ja. Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren reinigen wir Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster sicher vom Boden aus — meist ohne Gerüst oder Hebebühne. Für sehr hohe oder komplexe Objekte stimmen wir die passende Zugangstechnik vorab mit Ihnen ab.

Reinigen Sie auch Rahmen, Rollläden und Dachfenster mit?

Selbstverständlich. Auf Wunsch reinigen wir Fensterrahmen, Falze und Dichtungen, Rollläden inklusive Lamellen und Kästen, Dachfenster (z. B. Velux), Balkonverglasungen und Terrassenüberdachungen. Sagen Sie einfach bei der Anfrage, was dazugehören soll — wir nehmen es in den Fixpreis auf.

Arbeiten Sie für Privathaushalte und Gewerbe?

Beides. Wir übernehmen die Fensterreinigung privat in Wohnung und Haus ebenso wie Fensterreinigung für Gewerbe: Büros, Praxen, Geschäfte, Schaufenster und Glasfassaden. Für Betriebe bieten wir Rahmenverträge mit festen Intervallen und laufender Objektbetreuung an.

Ist Ihr Team versichert?

Ja, unser Team ist haftpflichtversichert. Sollte während der Fensterreinigung einmal etwas beschädigt werden, sind Sie und Ihr Eigentum abgesichert. Wir arbeiten außerdem sauber, decken empfindliche Bereiche ab und hinterlassen den Arbeitsplatz besenrein.

Wie schnell bekomme ich einen Termin?

In der Regel sehr schnell — häufig schon am nächsten Werktag. Rufen Sie uns an oder senden Sie eine kurze Anfrage über das Formular; wir melden uns umgehend mit Fixpreis und Wunschtermin für Ihre Fensterreinigung in Pfaffendorf.

Muss ich zu Hause sein und etwas vorbereiten?

Innenreinigungen führen wir nach Absprache in Ihrer Anwesenheit durch; reine Außenreinigungen sind oft auch ohne Ihre Anwesenheit möglich. Eine besondere Vorbereitung ist nicht nötig — räumen Sie nur empfindliche Deko von den Fensterbänken, um alles andere kümmern wir uns.

Sind Sie nur in Wien tätig?

Nein. Unser Sitz ist in Wien, wo wir in allen 23 Bezirken reinigen — darüber hinaus sind wir in ganz Österreich für Sie da. Von Graz, Linz und Salzburg über Innsbruck und Klagenfurt bis in die übrigen Landeshauptstädte und deren Umland: Nennen Sie uns einfach Ihren Ort, und Sie erhalten Termin und Fixpreis.

Kontakt

Fensterreinigung Pfaffendorf anfragen

Fensterreinigung Pfaffendorf anfragen: Wohnung, Haus, Büro, Schaufenster oder Glasfassade kurz beschreiben, Fixpreis und Wunschtermin erhalten. Gleich anrufen!

Am schnellsten geht es telefonisch — geben Sie uns Ihre Nummer, wir melden uns umgehend.

Kostenlose Anfrage

Fensterreinigung Pfaffendorf — streifenfreie Fenster & Glasreinigung vom Profi

Fensterreinigung Pfaffendorf — streifenfreie Fenster und Glasreinigung vom Profi. Wir sind Ihr erfahrener Spezialist für Fensterreinigung und Glasreinigung in Pfaffendorf. Ob Fenster innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten – für Privat, Büros und Gewerbe. Mit unserem Reines-Wasser-System und zum Festpreis: garantierte Sauberkeit.

Fensterreinigung Pfaffendorf auf einen Blick

  • ab 59 € — Fensterreinigung Wohnung, innen & außen inkl. Rahmen
  • streifenfrei — Reines-Wasser-System ohne Chemie
  • ab 2,50 €/m² — Fensterreinigung Gewerbe, Büro & Glasfassaden
  • versichert & fix — Festpreis vorab, kurzfristige Termine

Fensterreinigung Pfaffendorf für Wohnung & Haus

Fensterreinigung Pfaffendorf für Wohnung und Haus. Wir reinigen alle Fenster Ihrer Wohnung oder Ihres Hauses in Pfaffendorf, innen und außen samt Rahmen und Falz. Dachfenster, Rollläden, Balkonverglasung und Terrassenüberdachung gehören ebenso zu unserem Service. Alles zum fixen Preis.

Glasreinigung & professionelle Fensterreinigung

Glasreinigung und professionelle Fensterreinigung in Pfaffendorf. Unsere professionelle Fensterreinigung in Pfaffendorf erzielt ein glasklares Ergebnis ohne Streifen. Mit Profiabziehern, fusselfreien Tüchern und Reinstwasser reinigen wir jede Glasfläche – von Glastüren und Trennwänden bis zu Vitrinen, Geländern und Glasdächern.

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro & Schaufenster

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro und Schaufenster in Pfaffendorf. Als Reinigungsfirma für Fensterreinigung in Pfaffendorf kümmern wir uns um Büros, Praxen, Geschäfte und Objekte – vom Schaufenster bis zur Glasfassade. Reinigungen außerhalb der Öffnungszeiten, im gewünschten Intervall (wöchentlich, 14-täglich, monatlich) und auf Basis eines Rahmenvertrags.

Glasfassaden & schwer erreichbare Fenster

Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Pfaffendorf. Wir bieten Glasfassadenreinigung in Pfaffendorf mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren – sicher vom Boden ohne Gerüst. Das entmineralisierte Wasser trocknet fleckenfrei, Scheiben bleiben länger sauber. Planbar und wirtschaftlich.

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten in Pfaffendorf. Unsere Bauendreinigung in Pfaffendorf entfernt Zementschleier, Farbspritzer, Kleber- und Silikonreste, ohne das Glas zu verkratzen. Für streifenfreie, klare Fenster – bereit für Ihren Einzug oder die Eröffnung.

Warum reines Wasser den Unterschied macht

Warum reines Wasser den Unterschied macht. Leitungswasser mit Kalk und Mineralien hinterlässt Flecken. Unser entmineralisiertes Wasser lässt die Scheibe glasklar trocknen, ohne Nachwischen. Es ist schonend für Rahmen, Dichtungen und die Umwelt – ideal für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Fensterreinigung in Pfaffendorf und ganz Österreich

Fensterreinigung in Pfaffendorf und ganz Österreich. Wir sind in Pfaffendorf im Einsatz, egal ob Altbau, Neubau, Wohnung, Büro oder Geschäftslokal. Darüber hinaus bieten wir unsere Dienste österreichweit an, von Graz über Linz bis Salzburg, Innsbruck und Klagenfurt sowie deren Umland.

Fensterreinigung Pfaffendorf — jetzt anfragen

Fensterreinigung Pfaffendorf — jetzt kostenlos anfragen. Streifenfreie Fenster innen und außen, Glasreinigung, Schaufenster und Glasfassaden mit Reines-Wasser-System und Festpreis – versichert. Wir reinigen auch Ihre Fenster in Lohngraben: Fensterreinigung Lohngraben. Rufen Sie uns an unter 06703091097 oder nutzen Sie unser Online-Formular.