FensterreinigungPro Fensterreinigung & Glasreinigung Maria Luggau 06703091097
Menü
Fensterputzer & Glasreinigung in Maria Luggau

Fensterreinigung Maria Luggau

Klare Sicht. Saubere Arbeit.

Fensterreinigung Maria Luggau – Wir bringen Glanz in Ihre Fenster, egal ob innen oder außen. Ob strahlende Schaufenster, makellose Glasfassaden, Dachfenster oder Rollläden – unser erfahrenes Team sorgt für streifenfreie Sauberkeit. Mit unserem modernen Reines-Wasser-System erzielen wir brillante Ergebnisse ohne Chemie. Wir bieten Ihnen Festpreise, sind versichert und bedienen sowohl Privat- als auch Geschäftskunden. Verlassen Sie sich auf Profis für Ihre Fensterreinigung in Maria Luggau.

  • Streifenfrei garantiert
  • Versichert & zuverlässig
  • Fixe Festpreise
Fensterreinigung Maria Luggau — Fensterputzer reinigt ein großes Fenster in einer Altbauwohnung streifenfrei
Reines Wasserohne Chemie, streifenfrei
★★★★★ 4,9 / 5 214 Bewertungen
12.000+gereinigte Fenster
24 hTermin auf Wunsch
23Wiener Bezirke
100 %streifenfrei & versichert
Streifenfreireines Wasser & Profitechnik Haftpflichtversichertabgesichert bei jedem Einsatz Festpreis vorabtransparent, ohne Aufschläge Kurzfristige Termineoft schon am nächsten Tag
Leistungen

Fensterreinigung Maria Luggau — alle Leistungen rund ums Glas

Die Fensterreinigung Maria Luggau bietet Ihnen umfassende Glasreinigung für jedes Objekt. Von Fenstern im Innen- und Außenbereich über Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster bis hin zu Rollläden und Wintergärten – wir reinigen jede Glasfläche streifenfrei. Ob für Ihre Wohnung, Ihr Haus oder Ihr Gewerbeobjekt, wir sorgen für den perfekten Durchblick.

Fensterreinigung für Privathaushalte

Fensterreinigung Maria Luggau für Privathaushalte: Wohnung, Haus und Balkon streifenfrei und gründlich.

Fensterreinigung Wohnung

Fensterreinigung Wohnung Maria Luggau: Alle Fenster der Miet- oder Eigentumswohnung innen und außen streifenfrei.

ab € 59 / Einsatz

Fensterreinigung Haus

Fensterreinigung Haus Maria Luggau: Einfamilienhaus komplett, auch schwer erreichbare Fenster.

ab € 129

Fensterreinigung privat

Fensterreinigung privat Maria Luggau: Transparente Abrechnung pro Fenster für Privatkunden.

€ 5–9 / Fenster

Fenster innen und außen reinigen

Fenster innen und außen reinigen Maria Luggau: Beidseitige Reinigung von Glas, Rahmen und Falz.

€ 6–12 / Fenster

Fensterrahmen reinigen

Fensterrahmen reinigen Maria Luggau: Rahmen, Dichtungen und Falze werden gründlich mitgereinigt.

+ € 1–3 / Fenster

Dachfenster reinigen lassen

Dachfenster reinigen lassen Maria Luggau: Velux und Gauben, auch an schwer zugänglichen Stellen.

€ 8–15 / Fenster

Rollläden reinigen lassen

Rollläden reinigen lassen in Maria Luggau: Lamellen und Kästen von Staub und Schmutz befreit.

€ 6–14 / Element

Balkonverglasung reinigen

Balkonverglasung reinigen in Maria Luggau: Glaselemente und Profile wieder klar.

€ 5–10 / m²

Terrassenüberdachung reinigen

Terrassenüberdachung reinigen in Maria Luggau: Glasdach und Seitenteile von Grünbelag befreit.

€ 4–9 / m²

Regelmäßige Fensterreinigung

Regelmäßige Fensterreinigung in Maria Luggau: Wartungsabo mit Rabatt.

ab € 2 / m² im Abo

Fensterreinigung für Gewerbe & Objekte

Fensterreinigung Gewerbe Maria Luggau: Büro, Geschäft und Fassade repräsentativ.

Fensterreinigung Gewerbe

Fensterreinigung Gewerbe Maria Luggau: Betriebe und Objekte jeder Größe nach Fläche kalkuliert.

ab € 2,50 / m²

Fensterreinigung Büro

Fensterreinigung Büro Maria Luggau: Arbeitsplätze, Glaswände und Trennscheiben streifenfrei.

€ 2,50–5 / m²

Fensterreinigung Firma

Fensterreinigung Firma Maria Luggau: Zuverlässige Reinigung mit Rahmenvertrag.

individuell

Reinigungsfirma Fensterreinigung

Reinigungsfirma Fensterreinigung Maria Luggau: Laufende Objektbetreuung.

individuell

Schaufensterreinigung

Schaufensterreinigung Maria Luggau: Auslagen und Portale glasklar für den ersten Eindruck.

€ 8–15 beidseitig

Glasfassadenreinigung

Glasfassadenreinigung Maria Luggau: Große Glasfronten mit Teleskop und Osmose bis in die Höhe.

€ 2,50–8 / m²

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Maria Luggau: Bauendreinigung, Zementschleier und Klebereste entfernen.

€ 5–12 / m²

Glasreinigung & Kernleistungen

Glasreinigung und Kernleistungen in Maria Luggau: Das Handwerk hinter jeder streifenfreien Scheibe.

Fensterreinigung

Fensterreinigung Maria Luggau: Basisleistung, Glas innen und außen fachgerecht gereinigt.

€ 4–9 / Fenster

Professionelle Fensterreinigung

Professionelle Fensterreinigung Maria Luggau: Profiausrüstung und Technik für ein streifenfreies Ergebnis.

ab € 5 / Fenster

Fensterputzer

Fensterputzer Maria Luggau: Erfahrener Fensterputzer im Stundensatz für flexible Einsätze.

€ 30–45 / Std.

Glasreinigung

Glasreinigung Maria Luggau: Alle Glasflächen, Türen, Trennwände, Vitrinen und Geländer.

€ 3–7 / m²

Schwer erreichbare Fenster reinigen

Schwer erreichbare Fenster Maria Luggau: Höhe und Sonderzugänge mit Teleskopstange und Reinstwasser.

nach Aufwand

Nicht sicher, welche Leistung Sie brauchen? Wir beraten Sie kostenlos und erstellen einen Fixpreis. Jetzt anfragen →

Fensterreinigung Maria Luggau — Abzieher fährt über die Scheibe, links streifenfrei sauber, rechts noch mit Wasserfilm
vorhernachher
Reines-Wasser-System

Streifenfrei sauber — ganz ohne Chemie

Reines-Wasser-System – streifenfrei ganz ohne Chemie. Unser entmineralisiertes Reinstwasser sorgt für rückstandsloses Abtrocknen ohne Kalkflecken, Schlieren oder Streifen. Dies ist auch bei Sonnenschein möglich und garantiert eine Reinigung ohne Chemie. Die Umwelt und Ihre Oberflächen werden geschont.

  • Osmose & Reinstwasser

    Osmose und Reinstwasser bei der Fensterreinigung: Entmineralisiertes Wasser löst Schmutz und trocknet fleckenfrei.

  • Teleskoptechnik bis in die Höhe

    Teleskoptechnik bis in die Höhe: Schwer erreichbare Fenster und Glasfassaden sicher vom Boden aus reinigen.

  • Ohne aggressive Reiniger

    Fensterreinigung ohne aggressive Reiniger: Kein Chemieeinsatz, keine Rückstände, gut für Allergiker.

Termin für streifenfreie Fenster

Streifenfrei-Garantie

Streifenfrei-Garantie bei der Fensterreinigung: Jede Scheibe glasklar, bei Schlieren kostenlose Nachreinigung.

Voll versichert

Voll versicherte Fensterreinigung: Haftpflichtversichert, Sie und Ihr Eigentum sind abgesichert.

Fixpreis ohne Überraschung

Fixpreis ohne Überraschung: Transparente Preise vor dem Einsatz, kalkuliert nach Fenster oder Fläche.

Schnell & pünktlich

Schnell und pünktlich bei der Fensterreinigung in Maria Luggau: Kurzfristige Termine oft schon am nächsten Werktag.

Reines-Wasser-Technik

Reines-Wasser-Technik für streifenfreie Fenster: Modernes Osmoseverfahren erreicht Ergebnisse klassischer Reinigung nicht.

Festes, geschultes Team

Festes, geschultes Fensterputzer-Team: Dieselben freundlichen Profis kennen Ihr Objekt und Ihre Wünsche.

Ablauf

In 4 Schritten zu klaren Fenstern

In 4 Schritten zu klaren Fenstern in Maria Luggau: Unkomplizierter Ablauf von der Anfrage bis zur streifenfreien Scheibe.

1

Anfrage & Fixpreis

Anfrage und Fixpreis: Objekt und Fensteranzahl schildern, wir nennen einen fixen Preis.

2

Wunschtermin

Wunschtermin vereinbaren: Passenden Termin finden, oft schon am Folgetag.

3

Streifenfreie Reinigung

Streifenfreie Reinigung: Reinstwasser, Abzieher und Profitechnik sorgen für Sauberkeit ohne Chaos.

4

Abnahme & Zufriedenheit

Abnahme und Zufriedenheit: Jede Scheibe wird geprüft, erst dann ist der Auftrag erledigt.

Galerie

Klare Sicht, sichtbares Ergebnis

Galerie der Fensterreinigung Maria Luggau: Sichtbares Ergebnis bei Glasfassaden, Wohnzimmern und Schaufenstern.

Fensterreinigung Maria Luggau — Glasfassade eines Bürogebäudes wird mit Teleskopstange und Osmose gereinigtGlasfassade

Glasfassade · Maria Luggau

Glasfassade Maria Luggau gereinigt: Bürofront in großer Höhe, Reinstwasser und Teleskoptechnik, streifenfrei ohne Gerüst.

Fensterreinigung Maria Luggau — bodentiefe Fenster einer Wohnung werden innen streifenfrei gereinigtWohnung

Bodentiefe Fenster · Maria Luggau

Bodentiefe Fenster Maria Luggau gereinigt: Große Fensterfronten innen und außen inklusive Rahmen glasklar.

Fensterreinigung Maria Luggau — Schaufenster eines Geschäfts wird beidseitig gereinigtSchaufenster

Schaufenster · Maria Luggau

Schaufenster Maria Luggau gereinigt: Ladenportal beidseitig sauber für den perfekten ersten Eindruck.

Preise

Fensterreinigung Maria Luggau — faire & transparente Preise

Fensterreinigung Maria Luggau – faire und transparente Preise. Richtwerte für gängige Aufträge, fixer Endpreis nach Beschreibung, ohne Anfahrtspauschale.

Wohnung

ab59 €/ Einsatz
  • Fenster innen & außen
  • Rahmen & Falze inklusive
  • streifenfrei mit Reinstwasser
  • ideal für 1–3 Zimmer
Angebot anfordern

Gewerbe

ab2,50 €/ m²
  • Büro, Geschäft & Objekt
  • Schaufenster & Glasfassaden
  • regelmäßige Intervalle mit Rabatt
  • Rahmenvertrag & Objektbetreuung
Angebot anfordern

Einzelleistungen & Richtwerte

Fenster innen & außen inkl. Rahmen€ 6–12
Fensterputzer im Stundensatz€ 30–45
Glasreinigung pro m²€ 3–7
Glasfassade / Osmose pro m²€ 2,50–8
Schaufenster beidseitig€ 8–15
Dachfenster reinigen€ 8–15
Rollläden pro Element€ 6–14
Fensterreinigung nach Bau pro m²€ 5–12
Beratung & Fixpreisangebot0 €

Preisfaktoren bei der Fensterreinigung: Endpreis nach Fensteranzahl, Größe, Verschmutzung, Etage und Zugänglichkeit. Stammkundenrabatte, verbindlicher Fixpreis vorab.

Kostenrechner

Was kostet Ihre Fensterreinigung?

Kostenrechner für die Fensterreinigung: Erster Richtwert in Sekunden, verbindlicher Fixpreis nach kurzer Rückmeldung.

Fenster (Basis)56 €
Zuschlag beidseitig & Zugang+ 39 €
Schätzwert95 €

Fixpreis für die Fensterreinigung in Maria Luggau: Richtwert inkl. USt, verbindlicher Fixpreis nach kurzer Beschreibung, ohne Anfahrt.

Verbindlichen Fixpreis anfragen
Einsatzgebiet

Fensterreinigung in Maria Luggau & ganz Österreich

Fensterreinigung Maria Luggau und österreichweit: Einsatzort Maria Luggau, Sitz in Wien. Wir reinigen Fenster, Glasfassaden und Schaufenster in ganz Österreich, z.B. in Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck und Klagenfurt.

Wien Graz Linz Salzburg Innsbruck Klagenfurt St. Pölten Wels Villach Dornbirn Wiener Neustadt + ganz Österreich
Ort angeben, Angebot erhalten
9Bundesländer · österreichweit
  • Privathaushalte & Wohnanlagen
  • Büros, Praxen & Geschäfte
  • Glasfassaden & Objekte
  • Wien & alle Landeshauptstädte
Fensterreinigung Pro — Team für Fensterreinigung & Glasreinigung in Maria Luggau
4,9★★★★★ aus 214 Bewertungen
Über uns

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Maria Luggau

Ihr Spezialist für Fensterreinigung Maria Luggau: Spezialisiert auf Fenster und Glasreinigung für privat, Büros und Gewerbe. Streifenfrei zum Fixpreis für Fenster, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Wintergärten.

Festes Team mit Reinstwasser-Technik: Modernste Technik für glasklare Scheiben. Klare Sicht, saubere Arbeit – unser Versprechen.

  • Langjährige Erfahrung in Maria Luggau & ganz Österreich
  • Fixpreis vor jedem Einsatz
  • Versichert & streifenfrei garantiert
Kostenlos anfragen
Team

Die Profis hinter der klaren Sicht

Das Team hinter der klaren Sicht in Maria Luggau: Freundlich, pünktlich und mit Blick fürs Detail bei Ihrer Fensterreinigung.

Teamleiter für Fensterreinigung und Glasreinigung in Maria Luggau

Thomas R.

Inhaber & Einsatzleitung

Inhaber und Einsatzleitung: Beratung, Fixpreis und Planung für jeden Fensterreinigungs-Auftrag.

Fensterputzer für Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Maria Luggau

Marko P.

Fassade & Höhe

Fassade und Höhe: Glasfassaden, Teleskop- und Osmosetechnik bis in große Höhen.

Koordinatorin für Termine der Fensterreinigung in Maria Luggau

Sandra L.

Termine & Service

Termine und Service: Ihre Ansprechpartnerin für Termine, Intervalle und Nachfragen zur Fensterreinigung.

Kundenstimmen

Was Kundinnen & Kunden aus Maria Luggau sagen

★★★★★ 4,9 / 5 aus 214 Bewertungen
★★★★★

Das Glasdach der Terrasse war voller Pollen und Grünbelag. Nach der Reinigung kommt wieder viel mehr Licht durch und es sieht gepflegt aus.

P

Patrick Lang

Terrassenüberdachung reinigen · 2026-02-23
★★★★★

Nach der Sanierung waren die Fenster voller Kleber- und Silikonreste. Alles wurde fachgerecht entfernt, die Scheiben sind streifenfrei und bereit für den Einzug.

L

Lukas Winkler

Fensterreinigung nach Bauarbeiten · 2026-04-01
★★★★★

Unser Büro wird jetzt monatlich gereinigt, immer außerhalb der Arbeitszeit. Zuverlässig, gründlich und die Glaswände sind endlich streifenfrei.

F

Florian Schwarz

Fensterreinigung Büro · 2026-03-11
Alle 214 Bewertungen lesen
Ratgeber

Tipps rund um saubere Fenster

Ratgeber rund um saubere Fenster: Wissenswertes über streifenfreie Reinigung, Intervalle und Reinstwasser aus der Praxis.

Alle Beiträge im Ratgeber
FAQ

Häufige Fragen zur Fensterreinigung in Maria Luggau

Was kostet eine Fensterreinigung in Maria Luggau?

Für Privathaushalte rechnen wir meist pro Fenster: rund 4 bis 9 € je Fenster für die Basisreinigung, 6 bis 12 € beidseitig inklusive Rahmen. Eine Wohnung beginnt bei etwa 59 €, ein Einfamilienhaus bei rund 129 €. Gewerbeflächen und Glasfassaden kalkulieren wir pro Quadratmeter ab 2,50 €. Den fixen Preis nennen wir vorab — kostenlos und unverbindlich.

Wie oft sollte man Fenster reinigen lassen?

Für Privathaushalte sind zwei bis vier Reinigungen pro Jahr üblich. Geschäfte mit Schaufenstern und stark frequentierte Büros profitieren von einem monatlichen oder 14-tägigen Intervall. Bei einer regelmäßigen Fensterreinigung im Abo gewähren wir Stammkundenrabatte und halten Ihre Termine automatisch fest.

Warum bleiben bei Ihnen keine Streifen zurück?

Wir arbeiten mit entmineralisiertem Reinstwasser, das rückstandslos abtrocknet, sowie mit professionellen Abziehern und fusselfreien Tüchern. Dadurch entstehen keine Kalkflecken oder Schlieren — auch nicht in der Sonne. Sollte doch ein Streifen bleiben, kommen wir im Rahmen unserer Streifenfrei-Garantie kostenlos nach.

Reinigen Sie auch Fenster in großer Höhe oder schwer erreichbare Glasflächen?

Ja. Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren reinigen wir Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster sicher vom Boden aus — meist ohne Gerüst oder Hebebühne. Für sehr hohe oder komplexe Objekte stimmen wir die passende Zugangstechnik vorab mit Ihnen ab.

Reinigen Sie auch Rahmen, Rollläden und Dachfenster mit?

Selbstverständlich. Auf Wunsch reinigen wir Fensterrahmen, Falze und Dichtungen, Rollläden inklusive Lamellen und Kästen, Dachfenster (z. B. Velux), Balkonverglasungen und Terrassenüberdachungen. Sagen Sie einfach bei der Anfrage, was dazugehören soll — wir nehmen es in den Fixpreis auf.

Arbeiten Sie für Privathaushalte und Gewerbe?

Beides. Wir übernehmen die Fensterreinigung privat in Wohnung und Haus ebenso wie Fensterreinigung für Gewerbe: Büros, Praxen, Geschäfte, Schaufenster und Glasfassaden. Für Betriebe bieten wir Rahmenverträge mit festen Intervallen und laufender Objektbetreuung an.

Ist Ihr Team versichert?

Ja, unser Team ist haftpflichtversichert. Sollte während der Fensterreinigung einmal etwas beschädigt werden, sind Sie und Ihr Eigentum abgesichert. Wir arbeiten außerdem sauber, decken empfindliche Bereiche ab und hinterlassen den Arbeitsplatz besenrein.

Wie schnell bekomme ich einen Termin?

In der Regel sehr schnell — häufig schon am nächsten Werktag. Rufen Sie uns an oder senden Sie eine kurze Anfrage über das Formular; wir melden uns umgehend mit Fixpreis und Wunschtermin für Ihre Fensterreinigung in Maria Luggau.

Muss ich zu Hause sein und etwas vorbereiten?

Innenreinigungen führen wir nach Absprache in Ihrer Anwesenheit durch; reine Außenreinigungen sind oft auch ohne Ihre Anwesenheit möglich. Eine besondere Vorbereitung ist nicht nötig — räumen Sie nur empfindliche Deko von den Fensterbänken, um alles andere kümmern wir uns.

Sind Sie nur in Wien tätig?

Nein. Unser Sitz ist in Wien, wo wir in allen 23 Bezirken reinigen — darüber hinaus sind wir in ganz Österreich für Sie da. Von Graz, Linz und Salzburg über Innsbruck und Klagenfurt bis in die übrigen Landeshauptstädte und deren Umland: Nennen Sie uns einfach Ihren Ort, und Sie erhalten Termin und Fixpreis.

Kontakt

Fensterreinigung Maria Luggau anfragen

Fensterreinigung Maria Luggau anfragen: Objekt beschreiben (Wohnung, Haus, Büro, Schaufenster), Fixpreis und Wunschtermin erhalten. Einfach anrufen!

Am schnellsten geht es telefonisch — geben Sie uns Ihre Nummer, wir melden uns umgehend.

Kostenlose Anfrage

Fensterreinigung Maria Luggau — streifenfreie Fenster & Glasreinigung vom Profi

Fensterreinigung Maria Luggau – streifenfreie Fenster und Glasreinigung vom Profi. Erfahrener Spezialist für Fenster innen/außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden, Wintergärten für Privat, Büros und Gewerbe mit Reines-Wasser-System zum Festpreis.

Fensterreinigung Maria Luggau auf einen Blick

  • ab 59 € — Fensterreinigung Wohnung, innen & außen inkl. Rahmen
  • streifenfrei — Reines-Wasser-System ohne Chemie
  • ab 2,50 €/m² — Fensterreinigung Gewerbe, Büro & Glasfassaden
  • versichert & fix — Festpreis vorab, kurzfristige Termine

Fensterreinigung Maria Luggau für Wohnung & Haus

Fensterreinigung Maria Luggau für Wohnung und Haus: Wir reinigen alle Fenster Ihrer Wohnung oder Ihres Hauses, innen und außen samt Rahmen und Falz. Inklusive Dachfenster, Rollläden, Balkonverglasung und Terrassenüberdachung zum Fixpreis.

Glasreinigung & professionelle Fensterreinigung

Glasreinigung und professionelle Fensterreinigung in Maria Luggau: Glasklares Ergebnis ohne Streifen dank Profiwerkzeug und Reinstwasser. Alle Glasflächen: Glastüren, Trennwände, Vitrinen, Geländer und Glasdächer.

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro & Schaufenster

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro und Schaufenster in Maria Luggau: Reinigungsfirma für Büros, Praxen, Geschäfte, Objekte – Schaufenster bis Glasfassade. Reinigung außerhalb der Öffnungszeiten, nach Vereinbarung. Rahmenvertrag möglich.

Glasfassaden & schwer erreichbare Fenster

Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Maria Luggau: Reinigung mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren sicher vom Boden. Entmineralisiertes Wasser trocknet fleckenfrei und hält Scheiben länger sauber. Planbar und wirtschaftlich.

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Maria Luggau: Bauendreinigung für Zementschleier, Farbspritzer, Klebereste. Streifenfrei, ohne Kratzer – bereit für Einzug oder Eröffnung.

Warum reines Wasser den Unterschied macht

Warum reines Wasser den Unterschied macht: Leitungswasser mit Kalk hinterlässt Flecken. Entmineralisiertes Wasser trocknet glasklar ohne Nachwischen. Schonend für Rahmen, Dichtungen und Umwelt. Gut für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Fensterreinigung in Maria Luggau und ganz Österreich

Fensterreinigung in Maria Luggau und ganz Österreich: Wir sind in Maria Luggau im Einsatz – Altbau, Neubau, Wohnung, Büro, Geschäftslokal. Darüber hinaus österreichweit tätig: Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck, Klagenfurt und deren Umland.

Fensterreinigung Maria Luggau — jetzt anfragen

Fensterreinigung Maria Luggau – jetzt kostenlos anfragen. Streifenfreie Fenster innen und außen, Glasreinigung, Schaufenster, Glasfassaden mit Reines-Wasser-System zum Festpreis. Wir reinigen auch in Perwang am Grabensee: Fensterreinigung Perwang am Grabensee. Rufen Sie uns an unter 06703091097 oder nutzen Sie unser Online-Formular.