FensterreinigungPro Fensterreinigung & Glasreinigung Großprethal 06703091097
Menü
Fensterputzer & Glasreinigung in Großprethal

Fensterreinigung Großprethal

Klare Sicht. Saubere Arbeit.

Fensterreinigung Großprethal — Streifenfreie Fenster vom Profiteam. Wir bieten professionelle Fensterreinigung für innen und außen, Glasflächen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Rollläden. Unser Reines-Wasser-System garantiert makellose Ergebnisse. Faire Festpreise, versicherte Dienstleistung für Privat und Gewerbe in Großprethal. Vertrauen Sie auf unsere Expertise für glasklare Fenster.

  • Streifenfrei garantiert
  • Versichert & zuverlässig
  • Fixe Festpreise
Fensterreinigung Großprethal — Fensterputzer reinigt ein großes Fenster in einer Altbauwohnung streifenfrei
Reines Wasserohne Chemie, streifenfrei
★★★★★ 4,9 / 5 214 Bewertungen
12.000+gereinigte Fenster
24 hTermin auf Wunsch
23Wiener Bezirke
100 %streifenfrei & versichert
Streifenfreireines Wasser & Profitechnik Haftpflichtversichertabgesichert bei jedem Einsatz Festpreis vorabtransparent, ohne Aufschläge Kurzfristige Termineoft schon am nächsten Tag
Leistungen

Fensterreinigung Großprethal — alle Leistungen rund ums Glas

Fensterreinigung Großprethal — Alle Leistungen rund ums Glas. Ob Wohnung, Haus oder Gewerbeobjekt, wir reinigen jede Glasfläche streifenfrei. Fenster innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten – unser Service in Großprethal deckt alles ab.

Fensterreinigung für Privathaushalte

Fensterreinigung Großprethal für Privathaushalte – Wohnung, Haus und Balkon streifenfrei.

Fensterreinigung Wohnung

Fensterreinigung Wohnung Großprethal – alle Fenster innen und außen streifenfrei.

ab € 59 / Einsatz

Fensterreinigung Haus

Fensterreinigung Haus Großprethal – Einfamilienhaus komplett, auch schwer erreichbare Fenster.

ab € 129

Fensterreinigung privat

Fensterreinigung privat Großprethal – transparente Abrechnung pro Fenster für Privatkunden.

€ 5–9 / Fenster

Fenster innen und außen reinigen

Fenster innen und außen reinigen Großprethal – beidseitige Reinigung von Glas, Rahmen und Falz.

€ 6–12 / Fenster

Fensterrahmen reinigen

Fensterrahmen reinigen Großprethal – Rahmen, Dichtungen und Falze gründlich mitgereinigt.

+ € 1–3 / Fenster

Dachfenster reinigen lassen

Dachfenster reinigen lassen Großprethal – Velux und Gauben, auch an schwer zugänglichen Stellen.

€ 8–15 / Fenster

Rollläden reinigen lassen

Rollläden reinigen Großprethal – Lamellen und Kästen von Staub befreit.

€ 6–14 / Element

Balkonverglasung reinigen

Balkonverglasung reinigen Großprethal – Glaselemente und Profile wieder klar.

€ 5–10 / m²

Terrassenüberdachung reinigen

Terrassenüberdachung reinigen Großprethal – Glasdach und Seitenteile von Grünbelag befreit.

€ 4–9 / m²

Regelmäßige Fensterreinigung

Regelmäßige Fensterreinigung Großprethal – Wartungsabo mit Stammkundenrabatt.

ab € 2 / m² im Abo

Fensterreinigung für Gewerbe & Objekte

Fensterreinigung Gewerbe Großprethal – für Büro, Geschäft und Fassade.

Fensterreinigung Gewerbe

Fensterreinigung Gewerbe Großprethal – für Betriebe jeder Größe nach Fläche kalkuliert.

ab € 2,50 / m²

Fensterreinigung Büro

Fensterreinigung Büro Großprethal – Arbeitsplätze und Glaswände streifenfrei.

€ 2,50–5 / m²

Fensterreinigung Firma

Fensterreinigung Firma Großprethal – zuverlässig mit Rahmenvertrag.

individuell

Reinigungsfirma Fensterreinigung

Reinigungsfirma Fensterreinigung Großprethal – laufende Objektbetreuung.

individuell

Schaufensterreinigung

Schaufensterreinigung Großprethal – Auslagen und Portale glasklar.

€ 8–15 beidseitig

Glasfassadenreinigung

Glasfassadenreinigung Großprethal – große Glasfronten mit Teleskop und Osmose.

€ 2,50–8 / m²

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Großprethal – Zementschleier und Klebereste entfernen.

€ 5–12 / m²

Glasreinigung & Kernleistungen

Glasreinigung und Kernleistungen Großprethal – das Handwerk hinter jeder Scheibe.

Fensterreinigung

Fensterreinigung in Großprethal – Basisleistung: Glas innen und außen fachgerecht gereinigt.

€ 4–9 / Fenster

Professionelle Fensterreinigung

Professionelle Fensterreinigung Großprethal – Profiausrüstung für ein streifenfreies Ergebnis.

ab € 5 / Fenster

Fensterputzer

Fensterputzer in Großprethal – erfahrener Fensterputzer im Stundensatz.

€ 30–45 / Std.

Glasreinigung

Glasreinigung in Großprethal – Türen, Trennwände, Vitrinen und Geländer.

€ 3–7 / m²

Schwer erreichbare Fenster reinigen

Schwer erreichbare Fenster Großprethal – Höhe und Sonderzugänge mit Teleskopstange.

nach Aufwand

Nicht sicher, welche Leistung Sie brauchen? Wir beraten Sie kostenlos und erstellen einen Fixpreis. Jetzt anfragen →

Fensterreinigung Großprethal — Abzieher fährt über die Scheibe, links streifenfrei sauber, rechts noch mit Wasserfilm
vorhernachher
Reines-Wasser-System

Streifenfrei sauber — ganz ohne Chemie

Reines-Wasser-System — streifenfrei ganz ohne Chemie. Unser entmineralisiertes Reinstwasser sorgt für rückstandsloses Abtrocknen ohne Kalkflecken oder Schlieren, selbst bei direkter Sonneneinstrahlung. Perfekt streifenfreies Ergebnis ohne Chemie.

  • Osmose & Reinstwasser

    Osmose und Reinstwasser bei der Fensterreinigung – löst Schmutz und trocknet fleckenfrei.

  • Teleskoptechnik bis in die Höhe

    Teleskoptechnik bis in die Höhe – schwer erreichbare Fenster und Glasfassaden vom Boden aus.

  • Ohne aggressive Reiniger

    Fensterreinigung ohne aggressive Reiniger – kein Chemieeinsatz, gut für Allergiker.

Termin für streifenfreie Fenster

Streifenfrei-Garantie

Streifenfrei-Garantie bei der Fensterreinigung – jede Scheibe glasklar, bei Schlieren Nachreinigung.

Voll versichert

Voll versicherte Fensterreinigung – haftpflichtversichert, Sie und Ihr Eigentum abgesichert.

Fixpreis ohne Überraschung

Fixpreis ohne Überraschung – transparenter Preis vor dem Einsatz, ohne versteckte Aufschläge.

Schnell & pünktlich

Schnell und pünktlich bei der Fensterreinigung in Großprethal – kurzfristige Termine oft am nächsten Werktag.

Reines-Wasser-Technik

Reines-Wasser-Technik für streifenfreie Fenster – modernes Osmoseverfahren für bessere Ergebnisse.

Festes, geschultes Team

Festes, geschultes Fensterputzer-Team – dieselben Profis, die Ihr Objekt und Ihre Wünsche kennen.

Ablauf

In 4 Schritten zu klaren Fenstern

In 4 Schritten zu klaren Fenstern in Großprethal – unkompliziert von der Anfrage bis zur Scheibe.

1

Anfrage & Fixpreis

Anfrage und Fixpreis – Objekt und Fensteranzahl schildern, wir nennen einen Fixpreis.

2

Wunschtermin

Wunschtermin vereinbaren – passender Termin oft schon am Folgetag.

3

Streifenfreie Reinigung

Streifenfreie Reinigung – mit Reinstwasser und Profitechnik, sauber und ohne Chaos.

4

Abnahme & Zufriedenheit

Abnahme und Zufriedenheit – jede Scheibe wird geprüft, erst dann ist der Auftrag erledigt.

Galerie

Klare Sicht, sichtbares Ergebnis

Galerie der Fensterreinigung Großprethal – Glasfassade, Wohnzimmer und Schaufenster.

Fensterreinigung Großprethal — Glasfassade eines Bürogebäudes wird mit Teleskopstange und Osmose gereinigtGlasfassade

Glasfassade · Großprethal

Glasfassade in Großprethal gereinigt – Bürofront in großer Höhe, streifenfrei vom Boden.

Fensterreinigung Großprethal — bodentiefe Fenster einer Wohnung werden innen streifenfrei gereinigtWohnung

Bodentiefe Fenster · Großprethal

Bodentiefe Fenster Großprethal gereinigt – große Fronten innen und außen, glasklar.

Fensterreinigung Großprethal — Schaufenster eines Geschäfts wird beidseitig gereinigtSchaufenster

Schaufenster · Großprethal

Schaufenster in Großprethal gereinigt – Ladenportal beidseitig, perfekter erster Eindruck.

Preise

Fensterreinigung Großprethal — faire & transparente Preise

Fensterreinigung Großprethal — faire und transparente Preise. Richtwerte und fixer Endpreis nach Beschreibung, ohne Anfahrtspauschale.

Wohnung

ab59 €/ Einsatz
  • Fenster innen & außen
  • Rahmen & Falze inklusive
  • streifenfrei mit Reinstwasser
  • ideal für 1–3 Zimmer
Angebot anfordern

Gewerbe

ab2,50 €/ m²
  • Büro, Geschäft & Objekt
  • Schaufenster & Glasfassaden
  • regelmäßige Intervalle mit Rabatt
  • Rahmenvertrag & Objektbetreuung
Angebot anfordern

Einzelleistungen & Richtwerte

Fenster innen & außen inkl. Rahmen€ 6–12
Fensterputzer im Stundensatz€ 30–45
Glasreinigung pro m²€ 3–7
Glasfassade / Osmose pro m²€ 2,50–8
Schaufenster beidseitig€ 8–15
Dachfenster reinigen€ 8–15
Rollläden pro Element€ 6–14
Fensterreinigung nach Bau pro m²€ 5–12
Beratung & Fixpreisangebot0 €

Preisfaktoren bei der Fensterreinigung – Endpreis nach Fensteranzahl, Größe, Etage und Verschmutzung. Stammkundenrabatte und verbindlicher Fixpreis.

Kostenrechner

Was kostet Ihre Fensterreinigung?

Kostenrechner für die Fensterreinigung – erster Richtwert in Sekunden, verbindlicher Fixpreis.

Fenster (Basis)56 €
Zuschlag beidseitig & Zugang+ 39 €
Schätzwert95 €

Fixpreis für die Fensterreinigung Großprethal – Richtwert inkl. USt, fixer Preis nach Beschreibung.

Verbindlichen Fixpreis anfragen
Einsatzgebiet

Fensterreinigung in Großprethal & ganz Österreich

Fensterreinigung Großprethal und österreichweit – Sitz in Wien, Einsatz Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck.

Wien Graz Linz Salzburg Innsbruck Klagenfurt St. Pölten Wels Villach Dornbirn Wiener Neustadt + ganz Österreich
Ort angeben, Angebot erhalten
9Bundesländer · österreichweit
  • Privathaushalte & Wohnanlagen
  • Büros, Praxen & Geschäfte
  • Glasfassaden & Objekte
  • Wien & alle Landeshauptstädte
Fensterreinigung Pro — Team für Fensterreinigung & Glasreinigung in Großprethal
4,9★★★★★ aus 214 Bewertungen
Über uns

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Großprethal

Ihr Spezialist für Fensterreinigung Großprethal – privat, Büros und Gewerbe, streifenfrei zum Fixpreis.

Festes Team mit Reinstwasser-Technik – klare Sicht, saubere Arbeit, jede Scheibe glasklar.

  • Langjährige Erfahrung in Großprethal & ganz Österreich
  • Fixpreis vor jedem Einsatz
  • Versichert & streifenfrei garantiert
Kostenlos anfragen
Team

Die Profis hinter der klaren Sicht

Das Team hinter der klaren Sicht in Großprethal – freundlich, pünktlich, mit Blick fürs Detail.

Teamleiter für Fensterreinigung und Glasreinigung in Großprethal

Thomas R.

Inhaber & Einsatzleitung

Inhaber und Einsatzleitung – Beratung, Fixpreis und Planung für jeden Auftrag.

Fensterputzer für Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Großprethal

Marko P.

Fassade & Höhe

Fassade und Höhe – Glasfassaden, Teleskop- und Osmosetechnik bis in große Höhen.

Koordinatorin für Termine der Fensterreinigung in Großprethal

Sandra L.

Termine & Service

Termine und Service – Ansprechpartnerin für Termine, Intervalle und Nachfragen.

Kundenstimmen

Was Kundinnen & Kunden aus Großprethal sagen

★★★★★ 4,9 / 5 aus 214 Bewertungen
★★★★★

Nach der Sanierung waren die Fenster voller Kleber- und Silikonreste. Alles wurde fachgerecht entfernt, die Scheiben sind streifenfrei und bereit für den Einzug.

L

Lukas Winkler

Fensterreinigung nach Bauarbeiten · 2026-04-01
★★★★★

Die Dachfenster in 1200 Brigittenau waren kaum noch durchsichtig. Nach der Reinigung kommt wieder richtig Licht herein, und die Rahmen wurden gleich mitgemacht.

C

Christian Mayer

Dachfenster reinigen lassen · 2026-04-20
★★★★★

Unsere hohen Treppenhausfenster in 1210 Floridsdorf konnte bisher niemand reinigen. Mit der Teleskopstange und reinem Wasser war das kein Problem, alles sicher vom Boden aus.

S

Stefan Wagner

Schwer erreichbare Fenster reinigen · 2026-04-09
Alle 214 Bewertungen lesen
Ratgeber

Tipps rund um saubere Fenster

Ratgeber rund um saubere Fenster – streifenfrei putzen, richtige Intervalle, Reinstwasser.

Alle Beiträge im Ratgeber
FAQ

Häufige Fragen zur Fensterreinigung in Großprethal

Was kostet eine Fensterreinigung in Großprethal?

Für Privathaushalte rechnen wir meist pro Fenster: rund 4 bis 9 € je Fenster für die Basisreinigung, 6 bis 12 € beidseitig inklusive Rahmen. Eine Wohnung beginnt bei etwa 59 €, ein Einfamilienhaus bei rund 129 €. Gewerbeflächen und Glasfassaden kalkulieren wir pro Quadratmeter ab 2,50 €. Den fixen Preis nennen wir vorab — kostenlos und unverbindlich.

Wie oft sollte man Fenster reinigen lassen?

Für Privathaushalte sind zwei bis vier Reinigungen pro Jahr üblich. Geschäfte mit Schaufenstern und stark frequentierte Büros profitieren von einem monatlichen oder 14-tägigen Intervall. Bei einer regelmäßigen Fensterreinigung im Abo gewähren wir Stammkundenrabatte und halten Ihre Termine automatisch fest.

Warum bleiben bei Ihnen keine Streifen zurück?

Wir arbeiten mit entmineralisiertem Reinstwasser, das rückstandslos abtrocknet, sowie mit professionellen Abziehern und fusselfreien Tüchern. Dadurch entstehen keine Kalkflecken oder Schlieren — auch nicht in der Sonne. Sollte doch ein Streifen bleiben, kommen wir im Rahmen unserer Streifenfrei-Garantie kostenlos nach.

Reinigen Sie auch Fenster in großer Höhe oder schwer erreichbare Glasflächen?

Ja. Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren reinigen wir Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster sicher vom Boden aus — meist ohne Gerüst oder Hebebühne. Für sehr hohe oder komplexe Objekte stimmen wir die passende Zugangstechnik vorab mit Ihnen ab.

Reinigen Sie auch Rahmen, Rollläden und Dachfenster mit?

Selbstverständlich. Auf Wunsch reinigen wir Fensterrahmen, Falze und Dichtungen, Rollläden inklusive Lamellen und Kästen, Dachfenster (z. B. Velux), Balkonverglasungen und Terrassenüberdachungen. Sagen Sie einfach bei der Anfrage, was dazugehören soll — wir nehmen es in den Fixpreis auf.

Arbeiten Sie für Privathaushalte und Gewerbe?

Beides. Wir übernehmen die Fensterreinigung privat in Wohnung und Haus ebenso wie Fensterreinigung für Gewerbe: Büros, Praxen, Geschäfte, Schaufenster und Glasfassaden. Für Betriebe bieten wir Rahmenverträge mit festen Intervallen und laufender Objektbetreuung an.

Ist Ihr Team versichert?

Ja, unser Team ist haftpflichtversichert. Sollte während der Fensterreinigung einmal etwas beschädigt werden, sind Sie und Ihr Eigentum abgesichert. Wir arbeiten außerdem sauber, decken empfindliche Bereiche ab und hinterlassen den Arbeitsplatz besenrein.

Wie schnell bekomme ich einen Termin?

In der Regel sehr schnell — häufig schon am nächsten Werktag. Rufen Sie uns an oder senden Sie eine kurze Anfrage über das Formular; wir melden uns umgehend mit Fixpreis und Wunschtermin für Ihre Fensterreinigung in Großprethal.

Muss ich zu Hause sein und etwas vorbereiten?

Innenreinigungen führen wir nach Absprache in Ihrer Anwesenheit durch; reine Außenreinigungen sind oft auch ohne Ihre Anwesenheit möglich. Eine besondere Vorbereitung ist nicht nötig — räumen Sie nur empfindliche Deko von den Fensterbänken, um alles andere kümmern wir uns.

Sind Sie nur in Wien tätig?

Nein. Unser Sitz ist in Wien, wo wir in allen 23 Bezirken reinigen — darüber hinaus sind wir in ganz Österreich für Sie da. Von Graz, Linz und Salzburg über Innsbruck und Klagenfurt bis in die übrigen Landeshauptstädte und deren Umland: Nennen Sie uns einfach Ihren Ort, und Sie erhalten Termin und Fixpreis.

Kontakt

Fensterreinigung Großprethal anfragen

Fensterreinigung Großprethal anfragen – Objekt beschreiben, Fixpreis und Wunschtermin erhalten, gleich anrufen.

Am schnellsten geht es telefonisch — geben Sie uns Ihre Nummer, wir melden uns umgehend.

Kostenlose Anfrage

Fensterreinigung Großprethal — streifenfreie Fenster & Glasreinigung vom Profi

Fensterreinigung Großprethal — Streifenfreie Fenster und Glasreinigung vom Profi. Erfahrener Spezialist für Fenster innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten. Service für Privat, Büros und Gewerbe mit Reines-Wasser-System zum Festpreis.

Fensterreinigung Großprethal auf einen Blick

  • ab 59 € — Fensterreinigung Wohnung, innen & außen inkl. Rahmen
  • streifenfrei — Reines-Wasser-System ohne Chemie
  • ab 2,50 €/m² — Fensterreinigung Gewerbe, Büro & Glasfassaden
  • versichert & fix — Festpreis vorab, kurzfristige Termine

Fensterreinigung Großprethal für Wohnung & Haus

Fensterreinigung Großprethal für Wohnung und Haus. Alle Fenster der Wohnung oder des Hauses, innen und außen samt Rahmen und Falz. Dachfenster, Rollläden, Balkonverglasung und Terrassenüberdachung zum Fixpreis.

Glasreinigung & professionelle Fensterreinigung

Glasreinigung und professionelle Fensterreinigung in Großprethal. Glasklares Ergebnis ohne Streifen durch Profiabzieher, Tücher und Reinstwasser. Jede Glasfläche, Glastüren, Trennwände, Vitrinen, Geländer und Glasdächer.

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro & Schaufenster

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro und Schaufenster in Großprethal. Reinigungsfirma für Büros, Praxen, Geschäfte und Objekte. Schaufenster bis Glasfassade, auch außerhalb der Öffnungszeiten. Intervalle und Rahmenvertrag möglich.

Glasfassaden & schwer erreichbare Fenster

Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Großprethal. Teleskopstangen und Osmoseverfahren sicher vom Boden ohne Gerüst. Entmineralisiertes Wasser trocknet fleckenfrei, Scheiben bleiben länger sauber. Planbar und wirtschaftlich.

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten in Großprethal. Bauendreinigung für Zementschleier, Farbspritzer, Kleber- und Silikonreste. Streifenfrei und bereit für Einzug oder Eröffnung.

Warum reines Wasser den Unterschied macht

Warum reines Wasser den Unterschied macht. Leitungswasser mit Kalk hinterlässt Flecken, entmineralisiertes Wasser trocknet glasklar ohne Nachwischen. Schonend für Rahmen, Dichtungen und Umwelt. Gut für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Fensterreinigung in Großprethal und ganz Österreich

Fensterreinigung in Großprethal und ganz Österreich. Einsatz in Großprethal, Altbau, Neubau, Wohnung, Büro oder Geschäft. Darüber hinaus österreichweit in Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck und Umland.

Fensterreinigung Großprethal — jetzt anfragen

Fensterreinigung Großprethal — Jetzt kostenlos anfragen. Streifenfreie Fenster innen und außen, Glasreinigung, Schaufenster und Glasfassaden. Reines-Wasser-System, versichert, Fixpreis. Wir reinigen auch in Fensterreinigung Hirsdorf Fenster. Rufen Sie uns an unter 06703091097 oder nutzen Sie unser Online-Formular.