FensterreinigungPro Fensterreinigung & Glasreinigung Bruck an der Mur 06703091097
Menü
Fensterputzer & Glasreinigung in Bruck an der Mur

Fensterreinigung Bruck an der Mur

Klare Sicht. Saubere Arbeit.

Fensterreinigung Bruck an der Mur: Ob innen oder außen, wir bringen Ihre Glasflächen zum Glänzen. Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Rollläden – unser Profiteam kümmert sich um alles. Mit unserem Reines-Wasser-System garantieren wir streifenfreie Sauberkeit ohne Chemie. Wir bieten transparente Festpreise und arbeiten für Privat- und Gewerbekunden. Verlassen Sie sich auf unseren versicherten Service für ein klares Ergebnis in Bruck an der Mur.

  • Streifenfrei garantiert
  • Versichert & zuverlässig
  • Fixe Festpreise
Fensterreinigung Bruck an der Mur — Fensterputzer reinigt ein großes Fenster in einer Altbauwohnung streifenfrei
Reines Wasserohne Chemie, streifenfrei
★★★★★ 4,9 / 5 214 Bewertungen
12.000+gereinigte Fenster
24 hTermin auf Wunsch
23Wiener Bezirke
100 %streifenfrei & versichert
Streifenfreireines Wasser & Profitechnik Haftpflichtversichertabgesichert bei jedem Einsatz Festpreis vorabtransparent, ohne Aufschläge Kurzfristige Termineoft schon am nächsten Tag
Leistungen

Fensterreinigung Bruck an der Mur — alle Leistungen rund ums Glas

Fensterreinigung Bruck an der Mur: Wir reinigen jede Glasfläche streifenfrei. Fenster innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten für Wohnung, Haus und Gewerbeobjekt.

Fensterreinigung für Privathaushalte

Fensterreinigung Bruck an der Mur für Privathaushalte – Fenster, Wohnung, Haus und Balkon streifenfrei.

Fensterreinigung Wohnung

Fensterreinigung Wohnung Bruck an der Mur – alle Fenster der Miet- oder Eigentumswohnung streifenfrei.

ab € 59 / Einsatz

Fensterreinigung Haus

Fensterreinigung Haus Bruck an der Mur – Einfamilienhaus komplett, auch schwer erreichbare Fenster.

ab € 129

Fensterreinigung privat

Fensterreinigung privat Bruck an der Mur – transparente Abrechnung pro Fenster für alle Privatkunden.

€ 5–9 / Fenster

Fenster innen und außen reinigen

Fenster innen und außen reinigen Bruck an der Mur – beidseitige Reinigung von Glas, Rahmen und Falz.

€ 6–12 / Fenster

Fensterrahmen reinigen

Fensterrahmen reinigen Bruck an der Mur – Rahmen, Dichtungen und Falze werden mitgereinigt.

+ € 1–3 / Fenster

Dachfenster reinigen lassen

Dachfenster reinigen lassen Bruck an der Mur – Velux und Gauben, auch schwer zugänglich.

€ 8–15 / Fenster

Rollläden reinigen lassen

Rollläden reinigen lassen in Bruck an der Mur vom Fachmann. Staub und Schmutz werden gründlich entfernt.

€ 6–14 / Element

Balkonverglasung reinigen

Balkonverglasung reinigen in Bruck an der Mur – Kristalklare Sicht für Ihren Balkon.

€ 5–10 / m²

Terrassenüberdachung reinigen

Terrassenüberdachung reinigen in Bruck an der Mur – Glasdach und Seitenteile werden sauber.

€ 4–9 / m²

Regelmäßige Fensterreinigung

Regelmäßige Fensterreinigung in Bruck an der Mur mit unserem Wartungsabo. Neues Intervall, Stammkundenrabatt.

ab € 2 / m² im Abo

Fensterreinigung für Gewerbe & Objekte

Fensterreinigung Gewerbe Bruck an der Mur – Ihr Büro, Geschäft und Fassade repräsentativ.

Fensterreinigung Gewerbe

Fensterreinigung Gewerbe Bruck an der Mur – für Betriebe jeder Größe nach Fläche kalkuliert.

ab € 2,50 / m²

Fensterreinigung Büro

Fensterreinigung Büro Bruck an der Mur – Arbeitsplätze, Glaswände und Trennscheiben streifenfrei.

€ 2,50–5 / m²

Fensterreinigung Firma

Fensterreinigung Firma Bruck an der Mur – zuverlässige Glasreinigung mit Rahmenvertrag.

individuell

Reinigungsfirma Fensterreinigung

Reinigungsfirma Fensterreinigung Bruck an der Mur – laufende Objektbetreuung inklusive.

individuell

Schaufensterreinigung

Schaufensterreinigung Bruck an der Mur – für den perfekten ersten Eindruck Ihrer Auslagen.

€ 8–15 beidseitig

Glasfassadenreinigung

Glasfassadenreinigung Bruck an der Mur – große Glasfronten mit Teleskop und Osmose.

€ 2,50–8 / m²

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Bruck an der Mur – Zementschleier und Klebereste entfernen.

€ 5–12 / m²

Glasreinigung & Kernleistungen

Glasreinigung Bruck an der Mur – das Handwerk hinter jeder streifenfreien Scheibe.

Fensterreinigung

Fensterreinigung Bruck an der Mur – die Basisleistung für Glas innen und außen.

€ 4–9 / Fenster

Professionelle Fensterreinigung

Professionelle Fensterreinigung Bruck an der Mur mit Profiausrüstung für beste Ergebnisse.

ab € 5 / Fenster

Fensterputzer

Fensterputzer Bruck an der Mur – erfahrene Profis im flexiblen Stundeneinsatz.

€ 30–45 / Std.

Glasreinigung

Glasreinigung Bruck an der Mur – Türen, Trennwände, Vitrinen und Geländer werden sauber.

€ 3–7 / m²

Schwer erreichbare Fenster reinigen

Schwer erreichbare Fenster Bruck an der Mur – Reinigung mit Teleskop und Reinstwasser.

nach Aufwand

Nicht sicher, welche Leistung Sie brauchen? Wir beraten Sie kostenlos und erstellen einen Fixpreis. Jetzt anfragen →

Fensterreinigung Bruck an der Mur — Abzieher fährt über die Scheibe, links streifenfrei sauber, rechts noch mit Wasserfilm
vorhernachher
Reines-Wasser-System

Streifenfrei sauber — ganz ohne Chemie

Reines-Wasser-System – streifenfrei ganz ohne Chemie. Entmineralisiertes Wasser sorgt für rückstandsloses Abtrocknen ohne Kalkflecken oder Schlieren, auch bei Sonnenschein.

  • Osmose & Reinstwasser

    Osmose und Reinstwasser bei der Fensterreinigung – schont Glas, Rahmen und Umwelt.

  • Teleskoptechnik bis in die Höhe

    Teleskoptechnik bis in die Höhe – Fenster und Glasfassaden sicher vom Boden aus reinigen.

  • Ohne aggressive Reiniger

    Fensterreinigung ohne aggressive Reiniger – schonend für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Termin für streifenfreie Fenster

Streifenfrei-Garantie

Streifenfrei-Garantie bei der Fensterreinigung – bei Schlieren kostenlose Nachreinigung.

Voll versichert

Voll versicherte Fensterreinigung – Ihr Eigentum ist abgesichert, wir sind haftpflichtversichert.

Fixpreis ohne Überraschung

Fixpreis ohne Überraschung – transparenter Preis vor dem Einsatz, ohne versteckte Aufschläge.

Schnell & pünktlich

Schnell und pünktlich Fensterreinigung in Bruck an der Mur – oft schon am nächsten Werktag verfügbar.

Reines-Wasser-Technik

Reines-Wasser-Technik für streifenfreie Fenster – modernes Osmoseverfahren unerreicht im Ergebnis.

Festes, geschultes Team

Festes, geschultes Fensterputzer-Team – dieselben Profis kennen Ihre Wünsche.

Ablauf

In 4 Schritten zu klaren Fenstern

In 4 Schritten zu klaren Fenstern in Bruck an der Mur – unkompliziert von der Anfrage bis zur Scheibe.

1

Anfrage & Fixpreis

Anfrage und Fixpreis – Objekt und Fensteranzahl schildern, wir nennen einen fixen Preis.

2

Wunschtermin

Wunschtermin vereinbaren – passender Termin, oft schon am Folgetag.

3

Streifenfreie Reinigung

Streifenfreie Reinigung – mit Reinstwasser, Abzieher und Profitechnik sauber und ohne Chaos.

4

Abnahme & Zufriedenheit

Abnahme und Zufriedenheit – erst nach Prüfung jeder Scheibe ist der Auftrag erledigt.

Galerie

Klare Sicht, sichtbares Ergebnis

Galerie der Fensterreinigung Bruck an der Mur – sichtbares Ergebnis bei Glasfassade und Schaufenster.

Fensterreinigung Bruck an der Mur — Glasfassade eines Bürogebäudes wird mit Teleskopstange und Osmose gereinigtGlasfassade

Glasfassade · Bruck an der Mur

Glasfassade Bruck an der Mur gereinigt – Bürofronten in Höhe mit Reinstwasser und Teleskoptechnik.

Fensterreinigung Bruck an der Mur — bodentiefe Fenster einer Wohnung werden innen streifenfrei gereinigtWohnung

Bodentiefe Fenster · Bruck an der Mur

Bodentiefe Fenster Bruck an der Mur gereinigt – inklusive Rahmen, glasklar ohne Schlieren.

Fensterreinigung Bruck an der Mur — Schaufenster eines Geschäfts wird beidseitig gereinigtSchaufenster

Schaufenster · Bruck an der Mur

Schaufenster Bruck an der Mur gereinigt – Ladenportal beidseitig für perfekten ersten Eindruck.

Preise

Fensterreinigung Bruck an der Mur — faire & transparente Preise

Fensterreinigung Bruck an der Mur – faire und transparente Preise, fixer Endpreis ohne Anfahrtspauschale.

Wohnung

ab59 €/ Einsatz
  • Fenster innen & außen
  • Rahmen & Falze inklusive
  • streifenfrei mit Reinstwasser
  • ideal für 1–3 Zimmer
Angebot anfordern

Gewerbe

ab2,50 €/ m²
  • Büro, Geschäft & Objekt
  • Schaufenster & Glasfassaden
  • regelmäßige Intervalle mit Rabatt
  • Rahmenvertrag & Objektbetreuung
Angebot anfordern

Einzelleistungen & Richtwerte

Fenster innen & außen inkl. Rahmen€ 6–12
Fensterputzer im Stundensatz€ 30–45
Glasreinigung pro m²€ 3–7
Glasfassade / Osmose pro m²€ 2,50–8
Schaufenster beidseitig€ 8–15
Dachfenster reinigen€ 8–15
Rollläden pro Element€ 6–14
Fensterreinigung nach Bau pro m²€ 5–12
Beratung & Fixpreisangebot0 €

Preisfaktoren bei der Fensterreinigung – verbindlicher Fixpreis kostenlos vorab, mit Stammkundenrabatten.

Kostenrechner

Was kostet Ihre Fensterreinigung?

Kostenrechner für die Fensterreinigung – erster Richtwert in Sekunden, verbindlicher Fixpreis nach Rückmeldung.

Fenster (Basis)56 €
Zuschlag beidseitig & Zugang+ 39 €
Schätzwert95 €

Fixpreis für die Fensterreinigung in Bruck an der Mur – verbindlich nach kurzer Beschreibung, inklusive USt.

Verbindlichen Fixpreis anfragen
Einsatzgebiet

Fensterreinigung in Bruck an der Mur & ganz Österreich

Fensterreinigung Bruck an der Mur und österreichweit – Ihr Experte für Glasflächen in ganz Österreich.

Wien Graz Linz Salzburg Innsbruck Klagenfurt St. Pölten Wels Villach Dornbirn Wiener Neustadt + ganz Österreich
Ort angeben, Angebot erhalten
9Bundesländer · österreichweit
  • Privathaushalte & Wohnanlagen
  • Büros, Praxen & Geschäfte
  • Glasfassaden & Objekte
  • Wien & alle Landeshauptstädte
Fensterreinigung Pro — Team für Fensterreinigung & Glasreinigung in Bruck an der Mur
4,9★★★★★ aus 214 Bewertungen
Über uns

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Bruck an der Mur

Ihr Spezialist für Fensterreinigung Bruck an der Mur – privat, Büros und Gewerbe zum Fixpreis.

Festes Team mit Reinstwasser-Technik – moderne Technik für jede Scheibe glasklar. Klare Sicht, Saubere Arbeit.

  • Langjährige Erfahrung in Bruck an der Mur & ganz Österreich
  • Fixpreis vor jedem Einsatz
  • Versichert & streifenfrei garantiert
Kostenlos anfragen
Team

Die Profis hinter der klaren Sicht

Das Team hinter der klaren Sicht in Bruck an der Mur – freundlich, pünktlich, mit Blick fürs Detail.

Teamleiter für Fensterreinigung und Glasreinigung in Bruck an der Mur

Thomas R.

Inhaber & Einsatzleitung

Inhaber und Einsatzleitung – Beratung, Fixpreis und Planung für Ihren Fensterreinigungs-Auftrag.

Fensterputzer für Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Bruck an der Mur

Marko P.

Fassade & Höhe

Fassade und Höhe – Glasfassadenreinigung mit Teleskop- und Osmosetechnik bis in große Höhen.

Koordinatorin für Termine der Fensterreinigung in Bruck an der Mur

Sandra L.

Termine & Service

Termine und Service – Ihr Ansprechpartner für Intervalle und Nachfragen zur Fensterreinigung.

Kundenstimmen

Was Kundinnen & Kunden aus Bruck an der Mur sagen

★★★★★ 4,9 / 5 aus 214 Bewertungen
★★★★★

Die Fenster in 1160 Ottakring waren jahrelang nicht richtig geputzt. Das Ergebnis sieht man sofort, die Wohnung wirkt gleich viel heller und freundlicher.

D

Daniel Leitner

Fensterreinigung · 2026-03-30
★★★★★

Alle Fenster unserer Wohnung in 1090 Alsergrund wurden innen und außen gereinigt — streifenfrei, sogar bei Sonne kein einziger Schlieren. Pünktlich, freundlich und genau zum vereinbarten Fixpreis.

S

Sabine Gruber

Fensterreinigung Wohnung · 2026-05-14
★★★★★

Glastrennwände und Türen im Büro wurden fingerabdruckfrei gereinigt. Schnell, kompetent und freundlich erklärt, worauf es bei der Pflege ankommt.

B

Birgit Fischer

Glasreinigung · 2026-04-04
Alle 214 Bewertungen lesen
Ratgeber

Tipps rund um saubere Fenster

Ratgeber rund um saubere Fenster – Wissenswertes über Intervalle, Reinstwasser und die Praxis.

Alle Beiträge im Ratgeber
FAQ

Häufige Fragen zur Fensterreinigung in Bruck an der Mur

Was kostet eine Fensterreinigung in Bruck an der Mur?

Für Privathaushalte rechnen wir meist pro Fenster: rund 4 bis 9 € je Fenster für die Basisreinigung, 6 bis 12 € beidseitig inklusive Rahmen. Eine Wohnung beginnt bei etwa 59 €, ein Einfamilienhaus bei rund 129 €. Gewerbeflächen und Glasfassaden kalkulieren wir pro Quadratmeter ab 2,50 €. Den fixen Preis nennen wir vorab — kostenlos und unverbindlich.

Wie oft sollte man Fenster reinigen lassen?

Für Privathaushalte sind zwei bis vier Reinigungen pro Jahr üblich. Geschäfte mit Schaufenstern und stark frequentierte Büros profitieren von einem monatlichen oder 14-tägigen Intervall. Bei einer regelmäßigen Fensterreinigung im Abo gewähren wir Stammkundenrabatte und halten Ihre Termine automatisch fest.

Warum bleiben bei Ihnen keine Streifen zurück?

Wir arbeiten mit entmineralisiertem Reinstwasser, das rückstandslos abtrocknet, sowie mit professionellen Abziehern und fusselfreien Tüchern. Dadurch entstehen keine Kalkflecken oder Schlieren — auch nicht in der Sonne. Sollte doch ein Streifen bleiben, kommen wir im Rahmen unserer Streifenfrei-Garantie kostenlos nach.

Reinigen Sie auch Fenster in großer Höhe oder schwer erreichbare Glasflächen?

Ja. Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren reinigen wir Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster sicher vom Boden aus — meist ohne Gerüst oder Hebebühne. Für sehr hohe oder komplexe Objekte stimmen wir die passende Zugangstechnik vorab mit Ihnen ab.

Reinigen Sie auch Rahmen, Rollläden und Dachfenster mit?

Selbstverständlich. Auf Wunsch reinigen wir Fensterrahmen, Falze und Dichtungen, Rollläden inklusive Lamellen und Kästen, Dachfenster (z. B. Velux), Balkonverglasungen und Terrassenüberdachungen. Sagen Sie einfach bei der Anfrage, was dazugehören soll — wir nehmen es in den Fixpreis auf.

Arbeiten Sie für Privathaushalte und Gewerbe?

Beides. Wir übernehmen die Fensterreinigung privat in Wohnung und Haus ebenso wie Fensterreinigung für Gewerbe: Büros, Praxen, Geschäfte, Schaufenster und Glasfassaden. Für Betriebe bieten wir Rahmenverträge mit festen Intervallen und laufender Objektbetreuung an.

Ist Ihr Team versichert?

Ja, unser Team ist haftpflichtversichert. Sollte während der Fensterreinigung einmal etwas beschädigt werden, sind Sie und Ihr Eigentum abgesichert. Wir arbeiten außerdem sauber, decken empfindliche Bereiche ab und hinterlassen den Arbeitsplatz besenrein.

Wie schnell bekomme ich einen Termin?

In der Regel sehr schnell — häufig schon am nächsten Werktag. Rufen Sie uns an oder senden Sie eine kurze Anfrage über das Formular; wir melden uns umgehend mit Fixpreis und Wunschtermin für Ihre Fensterreinigung in Bruck an der Mur.

Muss ich zu Hause sein und etwas vorbereiten?

Innenreinigungen führen wir nach Absprache in Ihrer Anwesenheit durch; reine Außenreinigungen sind oft auch ohne Ihre Anwesenheit möglich. Eine besondere Vorbereitung ist nicht nötig — räumen Sie nur empfindliche Deko von den Fensterbänken, um alles andere kümmern wir uns.

Sind Sie nur in Wien tätig?

Nein. Unser Sitz ist in Wien, wo wir in allen 23 Bezirken reinigen — darüber hinaus sind wir in ganz Österreich für Sie da. Von Graz, Linz und Salzburg über Innsbruck und Klagenfurt bis in die übrigen Landeshauptstädte und deren Umland: Nennen Sie uns einfach Ihren Ort, und Sie erhalten Termin und Fixpreis.

Kontakt

Fensterreinigung Bruck an der Mur anfragen

Fensterreinigung Bruck an der Mur anfragen – Beschreibung schildern, Fixpreis und Wunschtermin erhalten, gleich anrufen.

Am schnellsten geht es telefonisch — geben Sie uns Ihre Nummer, wir melden uns umgehend.

Kostenlose Anfrage

Fensterreinigung Bruck an der Mur — streifenfreie Fenster & Glasreinigung vom Profi

Fensterreinigung Bruck an der Mur – streifenfreie Fenster und Glasreinigung vom Profi für Privat und Gewerbe.

Fensterreinigung Bruck an der Mur auf einen Blick

  • ab 59 € — Fensterreinigung Wohnung, innen & außen inkl. Rahmen
  • streifenfrei — Reines-Wasser-System ohne Chemie
  • ab 2,50 €/m² — Fensterreinigung Gewerbe, Büro & Glasfassaden
  • versichert & fix — Festpreis vorab, kurzfristige Termine

Fensterreinigung Bruck an der Mur für Wohnung & Haus

Fensterreinigung Bruck an der Mur für Wohnung und Haus – inklusive Rahmen, Falz, Rollläden und Balkonverglasung.

Glasreinigung & professionelle Fensterreinigung

Glasreinigung und professionelle Fensterreinigung Bruck an der Mur – jede Glasfläche glasklar mit Profitechnik.

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro & Schaufenster

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro und Schaufenster Bruck an der Mur – auch außerhalb der Geschäftszeiten.

Glasfassaden & schwer erreichbare Fenster

Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster Bruck an der Mur – sicher vom Boden, bleibt länger sauber.

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Bruck an der Mur – Zementschleier und Farbreste entfernen, bereit für Einzug.

Warum reines Wasser den Unterschied macht

Warum reines Wasser den Unterschied macht – schont Umwelt, Rahmen und Dichtungen, trocknet fleckenfrei.

Fensterreinigung in Bruck an der Mur und ganz Österreich

Fensterreinigung Bruck an der Mur und ganz Österreich – von der Wohnung bis zum Geschäftslokal.

Fensterreinigung Bruck an der Mur — jetzt anfragen

Fensterreinigung Bruck an der Mur – jetzt kostenlos anfragen für streifenfreie Fenster mit Reinstwasser und Fixpreis. Wir reinigen auch in Innernsee Fenster. Rufen Sie uns an unter 06703091097 oder nutzen Sie unser Online-Formular.