FensterreinigungPro Fensterreinigung & Glasreinigung Breitenschützing 06703091097
Menü
Fensterputzer & Glasreinigung in Breitenschützing

Fensterreinigung Breitenschützing

Klare Sicht. Saubere Arbeit.

Fensterreinigung Breitenschützing — streifenfreie Fenster vom Profiteam. Wir reinigen Ihre Fenster innen und außen, Glasflächen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Rollläden mit unserem Reines-Wasser-System. Sie erhalten einen Festpreis, das Team ist versichert. Wir bedienen sowohl Privat- als auch Gewerbekunden in Breitenschützing. Verlassen Sie sich auf Profis für klare Sicht!

  • Streifenfrei garantiert
  • Versichert & zuverlässig
  • Fixe Festpreise
Fensterreinigung Breitenschützing — Fensterputzer reinigt ein großes Fenster in einer Altbauwohnung streifenfrei
Reines Wasserohne Chemie, streifenfrei
★★★★★ 4,9 / 5 214 Bewertungen
12.000+gereinigte Fenster
24 hTermin auf Wunsch
23Wiener Bezirke
100 %streifenfrei & versichert
Streifenfreireines Wasser & Profitechnik Haftpflichtversichertabgesichert bei jedem Einsatz Festpreis vorabtransparent, ohne Aufschläge Kurzfristige Termineoft schon am nächsten Tag
Leistungen

Fensterreinigung Breitenschützing — alle Leistungen rund ums Glas

Fensterreinigung Breitenschützing — alle Leistungen rund ums Glas. Jede Glasfläche wird von uns streifenfrei gereinigt, egal ob Fenster innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden oder Wintergärten. Wir reinigen für Wohnung, Haus und Gewerbeobjekt in Breitenschützing.

Fensterreinigung für Privathaushalte

Fensterreinigung Breitenschützing für Privathaushalte, Wohnung, Haus und Balkon – streifenfrei und gründlich.

Fensterreinigung Wohnung

Fensterreinigung Wohnung Breitenschützing für Miet- und Eigentumswohnungen, innen und außen, streifenfrei.

ab € 59 / Einsatz

Fensterreinigung Haus

Fensterreinigung Haus Breitenschützing für Einfamilienhäuser, auch schwer erreichbare Fenster.

ab € 129

Fensterreinigung privat

Fensterreinigung privat Breitenschützing. Transparente Abrechnung pro Fenster für Privatkunden.

€ 5–9 / Fenster

Fenster innen und außen reinigen

Fenster innen und außen reinigen in Breitenschützing. Beidseitige Reinigung von Glas, Rahmen und Falz.

€ 6–12 / Fenster

Fensterrahmen reinigen

Fensterrahmen reinigen in Breitenschützing. Rahmen, Dichtungen und Falze werden gründlich mitgereinigt.

+ € 1–3 / Fenster

Dachfenster reinigen lassen

Dachfenster reinigen lassen in Breitenschützing. Velux und Gauben, auch an schwer zugänglichen Stellen.

€ 8–15 / Fenster

Rollläden reinigen lassen

Rollläden reinigen lassen in Breitenschützing. Lamellen und Rollladenkästen von Staub und Schmutz befreit.

€ 6–14 / Element

Balkonverglasung reinigen

Balkonverglasung reinigen in Breitenschützing. Glaselemente und Profile der Verglasung wieder klar.

€ 5–10 / m²

Terrassenüberdachung reinigen

Terrassenüberdachung reinigen in Breitenschützing. Glasdach und Seitenteile von Grünbelag und Pollen befreit.

€ 4–9 / m²

Regelmäßige Fensterreinigung

Regelmäßige Fensterreinigung Breitenschützing im Wartungsabo mit Stammkundenrabatt.

ab € 2 / m² im Abo

Fensterreinigung für Gewerbe & Objekte

Fensterreinigung Gewerbe Breitenschützing, repräsentativ und planbar für Büro, Geschäft und Fassade.

Fensterreinigung Gewerbe

Fensterreinigung Gewerbe Breitenschützing für Betriebe jeder Größe, nach Fläche kalkuliert.

ab € 2,50 / m²

Fensterreinigung Büro

Fensterreinigung Büro Breitenschützing, Arbeitsplätze, Glaswände und Trennscheiben streifenfrei.

€ 2,50–5 / m²

Fensterreinigung Firma

Fensterreinigung Firma Breitenschützing mit Rahmenvertrag, zuverlässig und professionell.

individuell

Reinigungsfirma Fensterreinigung

Reinigungsfirma Fensterreinigung Breitenschützing für laufende Objektbetreuung.

individuell

Schaufensterreinigung

Schaufensterreinigung Breitenschützing für Auslagen und Portale, glasklar für den ersten Eindruck.

€ 8–15 beidseitig

Glasfassadenreinigung

Glasfassadenreinigung in Breitenschützing mit Teleskop und Osmose bis in die Höhe.

€ 2,50–8 / m²

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten Breitenschützing, Entfernung von Zementschleier und Kleberesten.

€ 5–12 / m²

Glasreinigung & Kernleistungen

Glasreinigung Breitenschützing, das Handwerk hinter jeder streifenfreien Scheibe.

Fensterreinigung

Fensterreinigung Breitenschützing, Basisleistung zur fachgerechten Reinigung von Glas innen und außen.

€ 4–9 / Fenster

Professionelle Fensterreinigung

Professionelle Fensterreinigung Breitenschützing mit Profiausrüstung für ein streifenfreies Ergebnis.

ab € 5 / Fenster

Fensterputzer

Fensterputzer Breitenschützing im Stundensatz für flexible Einsätze.

€ 30–45 / Std.

Glasreinigung

Glasreinigung Breitenschützing für alle Glasflächen, Türen, Trennwände und Geländer.

€ 3–7 / m²

Schwer erreichbare Fenster reinigen

Schwer erreichbare Fenster Breitenschützing mit Teleskopstange und Reinstwasser.

nach Aufwand

Nicht sicher, welche Leistung Sie brauchen? Wir beraten Sie kostenlos und erstellen einen Fixpreis. Jetzt anfragen →

Fensterreinigung Breitenschützing — Abzieher fährt über die Scheibe, links streifenfrei sauber, rechts noch mit Wasserfilm
vorhernachher
Reines-Wasser-System

Streifenfrei sauber — ganz ohne Chemie

Reines-Wasser-System — streifenfrei ganz ohne Chemie. Entmineralisiertes Reinstwasser sorgt für rückstandsloses Abtrocknen ohne Kalkflecken oder Schlieren, auch bei Sonnenschein.

  • Osmose & Reinstwasser

    Osmose und Reinstwasser bei der Fensterreinigung. Das entmineralisierte Wasser löst Schmutz und trocknet fleckenfrei.

  • Teleskoptechnik bis in die Höhe

    Teleskoptechnik bis in die Höhe. Fenster und Glasfassaden vom Boden aus reinigen, sicher und ohne Gerüst.

  • Ohne aggressive Reiniger

    Fensterreinigung ohne aggressive Reiniger. Kein Chemieeinsatz, gut für Allergiker, Kinder und Haustiere.

Termin für streifenfreie Fenster

Streifenfrei-Garantie

Streifenfrei-Garantie bei der Fensterreinigung. Jede Scheibe glasklar, bei Schlieren kostenlose Nachreinigung.

Voll versichert

Voll versicherte Fensterreinigung. Haftpflichtversichert, damit Sie und Ihr Eigentum abgesichert sind.

Fixpreis ohne Überraschung

Fixpreis ohne Überraschung. Transparenter Festpreis vor dem Einsatz, nach Fenster oder Fläche, ohne versteckte Aufschläge.

Schnell & pünktlich

Schnell und pünktlich bei der Fensterreinigung in Breitenschützing. Kurzfristige Termine, oft schon am nächsten Werktag.

Reines-Wasser-Technik

Reines-Wasser-Technik für streifenfreie Fenster. Modernes Osmoseverfahren für Ergebnisse, die klassisches Putzen nicht erreicht.

Festes, geschultes Team

Festes, geschultes Fensterputzer-Team. Dieselben freundlichen Profis, die Ihr Objekt und Ihre Wünsche kennen.

Ablauf

In 4 Schritten zu klaren Fenstern

In 4 Schritten zu klaren Fenstern in Breitenschützing. Unkomplizierter Ablauf von der Anfrage bis zur streifenfreien Scheibe.

1

Anfrage & Fixpreis

Anfrage und Fixpreis. Objekt und Fensteranzahl schildern, wir nennen einen fixen Preis.

2

Wunschtermin

Wunschtermin vereinbaren. Passenden Termin, oft schon am Folgetag, vereinbaren.

3

Streifenfreie Reinigung

Streifenfreie Reinigung. Mit Reinstwasser, Abzieher und Profitechnik – sauber und ohne Chaos.

4

Abnahme & Zufriedenheit

Abnahme und Zufriedenheit. Jede Scheibe wird geprüft, erst dann ist der Auftrag erledigt.

Galerie

Klare Sicht, sichtbares Ergebnis

Galerie der Fensterreinigung in Breitenschützing. Sichtbares Ergebnis bei Glasfassaden, Wohnzimmerfenstern und Schaufenstern.

Fensterreinigung Breitenschützing — Glasfassade eines Bürogebäudes wird mit Teleskopstange und Osmose gereinigtGlasfassade

Glasfassade · Breitenschützing

Glasfassade in Breitenschützing gereinigt. Bürofront in großer Höhe mit Reinstwasser und Teleskoptechnik, streifenfrei ohne Gerüst.

Fensterreinigung Breitenschützing — bodentiefe Fenster einer Wohnung werden innen streifenfrei gereinigtWohnung

Bodentiefe Fenster · Breitenschützing

Bodentiefe Fenster in Breitenschützing gereinigt. Große Fensterfronten innen und außen inklusive Rahmen, glasklar ohne Schlieren.

Fensterreinigung Breitenschützing — Schaufenster eines Geschäfts wird beidseitig gereinigtSchaufenster

Schaufenster · Breitenschützing

Schaufenster in Breitenschützing gereinigt. Ladenportal beidseitig, für den perfekten ersten Eindruck der Auslage.

Preise

Fensterreinigung Breitenschützing — faire & transparente Preise

Fensterreinigung Breitenschützing — faire und transparente Preise. Richtwerte für gängige Aufträge, fixer Endpreis nach Beschreibung, ohne Anfahrtspauschale.

Wohnung

ab59 €/ Einsatz
  • Fenster innen & außen
  • Rahmen & Falze inklusive
  • streifenfrei mit Reinstwasser
  • ideal für 1–3 Zimmer
Angebot anfordern

Gewerbe

ab2,50 €/ m²
  • Büro, Geschäft & Objekt
  • Schaufenster & Glasfassaden
  • regelmäßige Intervalle mit Rabatt
  • Rahmenvertrag & Objektbetreuung
Angebot anfordern

Einzelleistungen & Richtwerte

Fenster innen & außen inkl. Rahmen€ 6–12
Fensterputzer im Stundensatz€ 30–45
Glasreinigung pro m²€ 3–7
Glasfassade / Osmose pro m²€ 2,50–8
Schaufenster beidseitig€ 8–15
Dachfenster reinigen€ 8–15
Rollläden pro Element€ 6–14
Fensterreinigung nach Bau pro m²€ 5–12
Beratung & Fixpreisangebot0 €

Preisfaktoren bei der Fensterreinigung. Endpreis nach Fensteranzahl, Größe, Verschmutzungsgrad, Etage und Zugänglichkeit, mit Stammkundenrabatten. Verbindlicher Fixpreis kostenlos vorab.

Kostenrechner

Was kostet Ihre Fensterreinigung?

Kostenrechner für die Fensterreinigung. Erster Richtwert in Sekunden, verbindlicher Fixpreis nach kurzer Rückmeldung, ohne Anmeldung.

Fenster (Basis)56 €
Zuschlag beidseitig & Zugang+ 39 €
Schätzwert95 €

Fixpreis für die Fensterreinigung in Breitenschützing. Richtwert inklusive USt, verbindlicher Fixpreis nach kurzer Beschreibung, ohne Anfahrtspauschale.

Verbindlichen Fixpreis anfragen
Einsatzgebiet

Fensterreinigung in Breitenschützing & ganz Österreich

Fensterreinigung Breitenschützing und österreichweit. Sitz in Wien, Einsatz in ganz Österreich, Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck, Klagenfurt für Fenster, Glasfassaden und Schaufenster.

Wien Graz Linz Salzburg Innsbruck Klagenfurt St. Pölten Wels Villach Dornbirn Wiener Neustadt + ganz Österreich
Ort angeben, Angebot erhalten
9Bundesländer · österreichweit
  • Privathaushalte & Wohnanlagen
  • Büros, Praxen & Geschäfte
  • Glasfassaden & Objekte
  • Wien & alle Landeshauptstädte
Fensterreinigung Pro — Team für Fensterreinigung & Glasreinigung in Breitenschützing
4,9★★★★★ aus 214 Bewertungen
Über uns

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Breitenschützing

Ihr Spezialist für Fensterreinigung in Breitenschützing. Spezialisiert auf Fenster, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster und Wintergärten für Privat, Büros und Gewerbe – streifenfrei zum Fixpreis.

Festes Team mit Reinstwasser-Technik. Moderne Osmose-Technik für klares Glas. Klare Sicht, Saubere Arbeit.

  • Langjährige Erfahrung in Breitenschützing & ganz Österreich
  • Fixpreis vor jedem Einsatz
  • Versichert & streifenfrei garantiert
Kostenlos anfragen
Team

Die Profis hinter der klaren Sicht

Das Team hinter der klaren Sicht in Breitenschützing. Freundlich, pünktlich und mit Blick fürs Detail.

Teamleiter für Fensterreinigung und Glasreinigung in Breitenschützing

Thomas R.

Inhaber & Einsatzleitung

Inhaber und Einsatzleitung. Beratung, Fixpreis und Planung für jeden Fensterreinigungs-Auftrag.

Fensterputzer für Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Breitenschützing

Marko P.

Fassade & Höhe

Fassade und Höhe. Glasfassaden, Teleskop- und Osmosetechnik bis in große Höhen.

Koordinatorin für Termine der Fensterreinigung in Breitenschützing

Sandra L.

Termine & Service

Termine und Service. Ansprechpartnerin für Termine, Intervalle und Nachfragen.

Kundenstimmen

Was Kundinnen & Kunden aus Breitenschützing sagen

★★★★★ 4,9 / 5 aus 214 Bewertungen
★★★★★

Das Glasdach der Terrasse war voller Pollen und Grünbelag. Nach der Reinigung kommt wieder viel mehr Licht durch und es sieht gepflegt aus.

P

Patrick Lang

Terrassenüberdachung reinigen · 2026-02-23
★★★★☆

Die Balkonverglasung war stark verschmutzt und ist jetzt wieder klar. Eine kleine Stelle wurde auf Zuruf gleich nachgereinigt, im Alltag alles bestens.

N

Nicole Koller

Balkonverglasung reinigen · 2026-02-27
★★★★★

Regelmäßiger Service ohne Theater, immer pünktlich und gründlich. Jede Scheibe wird kontrolliert und der nächste Termin gleich vereinbart.

K

Karin Egger

Regelmäßige Fensterreinigung · 2026-04-07
Alle 214 Bewertungen lesen
Ratgeber

Tipps rund um saubere Fenster

Ratgeber rund um saubere Fenster. Tipps für streifenfrei Putzen, richtige Intervalle und die Vorteile von Reinstwasser aus der Praxis.

Alle Beiträge im Ratgeber
FAQ

Häufige Fragen zur Fensterreinigung in Breitenschützing

Was kostet eine Fensterreinigung in Breitenschützing?

Für Privathaushalte rechnen wir meist pro Fenster: rund 4 bis 9 € je Fenster für die Basisreinigung, 6 bis 12 € beidseitig inklusive Rahmen. Eine Wohnung beginnt bei etwa 59 €, ein Einfamilienhaus bei rund 129 €. Gewerbeflächen und Glasfassaden kalkulieren wir pro Quadratmeter ab 2,50 €. Den fixen Preis nennen wir vorab — kostenlos und unverbindlich.

Wie oft sollte man Fenster reinigen lassen?

Für Privathaushalte sind zwei bis vier Reinigungen pro Jahr üblich. Geschäfte mit Schaufenstern und stark frequentierte Büros profitieren von einem monatlichen oder 14-tägigen Intervall. Bei einer regelmäßigen Fensterreinigung im Abo gewähren wir Stammkundenrabatte und halten Ihre Termine automatisch fest.

Warum bleiben bei Ihnen keine Streifen zurück?

Wir arbeiten mit entmineralisiertem Reinstwasser, das rückstandslos abtrocknet, sowie mit professionellen Abziehern und fusselfreien Tüchern. Dadurch entstehen keine Kalkflecken oder Schlieren — auch nicht in der Sonne. Sollte doch ein Streifen bleiben, kommen wir im Rahmen unserer Streifenfrei-Garantie kostenlos nach.

Reinigen Sie auch Fenster in großer Höhe oder schwer erreichbare Glasflächen?

Ja. Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren reinigen wir Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster sicher vom Boden aus — meist ohne Gerüst oder Hebebühne. Für sehr hohe oder komplexe Objekte stimmen wir die passende Zugangstechnik vorab mit Ihnen ab.

Reinigen Sie auch Rahmen, Rollläden und Dachfenster mit?

Selbstverständlich. Auf Wunsch reinigen wir Fensterrahmen, Falze und Dichtungen, Rollläden inklusive Lamellen und Kästen, Dachfenster (z. B. Velux), Balkonverglasungen und Terrassenüberdachungen. Sagen Sie einfach bei der Anfrage, was dazugehören soll — wir nehmen es in den Fixpreis auf.

Arbeiten Sie für Privathaushalte und Gewerbe?

Beides. Wir übernehmen die Fensterreinigung privat in Wohnung und Haus ebenso wie Fensterreinigung für Gewerbe: Büros, Praxen, Geschäfte, Schaufenster und Glasfassaden. Für Betriebe bieten wir Rahmenverträge mit festen Intervallen und laufender Objektbetreuung an.

Ist Ihr Team versichert?

Ja, unser Team ist haftpflichtversichert. Sollte während der Fensterreinigung einmal etwas beschädigt werden, sind Sie und Ihr Eigentum abgesichert. Wir arbeiten außerdem sauber, decken empfindliche Bereiche ab und hinterlassen den Arbeitsplatz besenrein.

Wie schnell bekomme ich einen Termin?

In der Regel sehr schnell — häufig schon am nächsten Werktag. Rufen Sie uns an oder senden Sie eine kurze Anfrage über das Formular; wir melden uns umgehend mit Fixpreis und Wunschtermin für Ihre Fensterreinigung in Breitenschützing.

Muss ich zu Hause sein und etwas vorbereiten?

Innenreinigungen führen wir nach Absprache in Ihrer Anwesenheit durch; reine Außenreinigungen sind oft auch ohne Ihre Anwesenheit möglich. Eine besondere Vorbereitung ist nicht nötig — räumen Sie nur empfindliche Deko von den Fensterbänken, um alles andere kümmern wir uns.

Sind Sie nur in Wien tätig?

Nein. Unser Sitz ist in Wien, wo wir in allen 23 Bezirken reinigen — darüber hinaus sind wir in ganz Österreich für Sie da. Von Graz, Linz und Salzburg über Innsbruck und Klagenfurt bis in die übrigen Landeshauptstädte und deren Umland: Nennen Sie uns einfach Ihren Ort, und Sie erhalten Termin und Fixpreis.

Kontakt

Fensterreinigung Breitenschützing anfragen

Fensterreinigung Breitenschützing anfragen. Objekt kurz beschreiben (Wohnung, Haus, Büro, Schaufenster, Glasfassade), Fixpreis und Wunschtermin erhalten. Gleich anrufen!

Am schnellsten geht es telefonisch — geben Sie uns Ihre Nummer, wir melden uns umgehend.

Kostenlose Anfrage

Fensterreinigung Breitenschützing — streifenfreie Fenster & Glasreinigung vom Profi

Fensterreinigung Breitenschützing — streifenfreie Fenster und Glasreinigung vom Profi. Erfahrener Spezialist für Fenster innen und außen, Schaufenster, Glasfassaden, Dachfenster, Rollläden und Wintergärten. Für Privat, Büros und Gewerbe. Reines Wasser, Festpreis.

Fensterreinigung Breitenschützing auf einen Blick

  • ab 59 € — Fensterreinigung Wohnung, innen & außen inkl. Rahmen
  • streifenfrei — Reines-Wasser-System ohne Chemie
  • ab 2,50 €/m² — Fensterreinigung Gewerbe, Büro & Glasfassaden
  • versichert & fix — Festpreis vorab, kurzfristige Termine

Fensterreinigung Breitenschützing für Wohnung & Haus

Fensterreinigung Breitenschützing für Wohnung und Haus. Alle Fenster der Wohnung oder des Hauses, innen und außen samt Rahmen und Falz, Dachfenster, Rollläden, Balkonverglasung und Terrassenüberdachung zum Fixpreis.

Glasreinigung & professionelle Fensterreinigung

Glasreinigung und professionelle Fensterreinigung in Breitenschützing. Glasklares Ergebnis ohne Streifen durch Profiabzieher, fusselfreie Tücher und Reinstwasser. Für Glastüren, Trennwände, Vitrinen, Geländer und Glasdächer.

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro & Schaufenster

Fensterreinigung für Gewerbe, Büro und Schaufenster in Breitenschützing. Reinigungsfirma für Büros, Praxen, Geschäfte und Objekte. Schaufenster bis Glasfassade, auch außerhalb der Öffnungszeiten, mit Rahmenvertrag.

Glasfassaden & schwer erreichbare Fenster

Glasfassaden und schwer erreichbare Fenster in Breitenschützing. Mit Teleskopstangen und Osmoseverfahren sicher vom Boden ohne Gerüst. Entmineralisiertes Wasser trocknet fleckenfrei und Scheiben bleiben länger sauber. Planbar und wirtschaftlich.

Fensterreinigung nach Bauarbeiten

Fensterreinigung nach Bauarbeiten in Breitenschützing. Bauendreinigung bei Zementschleier, Farbspritzern, Kleber- und Silikonresten. Streifenfreie Fenster, bereit für Einzug oder Eröffnung.

Warum reines Wasser den Unterschied macht

Warum reines Wasser den Unterschied macht. Leitungswasser mit Kalk hinterlässt Flecken. Entmineralisiertes Wasser trocknet glasklar ohne Nachwischen, schont Rahmen und Dichtungen und ist gut für Allergiker.

Fensterreinigung in Breitenschützing und ganz Österreich

Fensterreinigung in Breitenschützing und ganz Österreich. Im Stadtgebiet Breitenschützing im Einsatz, darüber hinaus österreichweit in Graz, Linz, Salzburg, Innsbruck, Klagenfurt und Umland. Altbau, Neubau, Wohnung, Büro oder Geschäftslokal.

Fensterreinigung Breitenschützing — jetzt anfragen

Fensterreinigung Breitenschützing — jetzt kostenlos anfragen. Streifenfreie Fenster innen und außen, Glasreinigung, Schaufenster und Glasfassaden. Reines Wasser, versichert, Fixpreis. Wir reinigen auch in Biberbach: Fensterreinigung Biberbach. Rufen Sie uns an unter 06703091097 oder nutzen Sie unser Online-Formular.